Культура
3788
24.11.2021 17:02
8
В Ельце объявили конкурс эскизов памятника олимпийскому чемпиону

Памятник Александру Петрову предлагают установить в Петровском парке
Конкурс эскизов памятника приурочен ко 145-летию со дня рождения Александра Петрова и проходит в трёх номинациях: эскиз бюста, памятник в полный рост и скульптурная экспозиция. Сам памятник предлагают установить в Петровском парке — это бывшее имение семьи Петровых.
Напомним, в 2018 году в Санкт-Петербурге на Большеохтинском кладбище была обнаружена могила серебряного призера Олимпиады-1908 Александра Петрова.
Александр Петров родился 145 лет назад в Ельце. После окончания елецкой гимназии он отправился учиться в Москву, где окончил университет, а затем в столицу Российской Империи — в Санкт-Петербург, где закончил военно-медицинскую академию.
С детских лет, еще будучи в Ельце, Александр занимался спортом – плаванием, кулачными боями, тягал гири, бегал на коньках и лыжах, занимался легкой атлетикой. Занятия спортом отразились на его внешности – Петров выглядел здоровяком-атлетом.
Будучи в Санкт-Петербурге, Александр Петров занимался французской борьбой в атлетическом обществе мецената Роборьера.
В 1908 году Петров был включен в первую сборную России, которая впервые же принимала участие в олимпийских играх.
Два поединка, с англичанином Хамфри и венгром Пайпером борец Александр Петров выиграл, а последний – проиграл венгру Вайсу.
Спортивные историки пишут, что все были удивлены, когда судьи отдали победу венгру, а не русскому борцу, который в ходе поединка был сильней и техничней Вайса. Итог – серебряная медаль олимпиады. Первая в истории России. На той же олимпиаде взял первое «золото» для страны фигурист Панин-Коломенкин.
После возвращения в Санкт-Петербург Александр Петров занялся наукой, став основоположником спортивной науки, а после революции, которую он поддержал, стал профессором.
В 1938 году Александр Петров сильно заболел, а через три года, в 1941 году – умер, не дожив несколько дней до войны.
В Ельце есть мемориальная табличка в память Александра Петрова.

0

0

0

0

0
Комментарии (8)