Общество
4809
23.11.2021 16:51
18

Сокольская крепость и городище получили охранный статус в Липецке

Объект выявлен в рамках поручения президента и поставлен на государственную охрану.

Город-крепость Сокольск с прилегающим городищем включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Соответствующий приказ подписал начальник управления по охране культурного наследия Липецкой области Алексей Грушихин. Этим документом утверждены границы территории городища, а также утвержден особый режим использования земельных участков с применением мер по государственной охране объекта археологического наследия.

Владельцы территорий, которые ограничены улицами Бабушкина, Демьяна Бедного, Водной, переулков Ермака и Войнич, а также береговой линией реки Воронеж перед началом земельных работ обязаны обратиться в управление по охране культурного наследия Липецкой области и уточнить, попадает ли их участок в охраняемую территорию. 

Как сообщили в ведомстве, это можно сделать как во время личного приема, так и по электронной почте, или через портал Госуслуг — в скором времени эта услуга будет доступной. В том случае, если собственник земельного участка решит проигнорировать установленный порядок, начнет строить сарай, или прокладывать коммуникации, то сотрудники управления будут вправе выехать на место и составить материалы проверки, которые будут направлены в суд для привлечения к ответственности.

В скором времени информация по каждому земельному участку будет передана в Росреест с указанием ограничений на хозяйственную деятельность по ним, а также в администрацию Липецка.

С приказом можно ознакомится ознакомиться на сайте управления по охране культурного наследия Липецкой области.

В ведомстве дополнили, что выявление и постановка Сокольска в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации выполняются в рамках поручения президента Владимира Путина, которое он дал после визита в Усмань. Тогда к Владимиру Путину липецкий археолог Александр Бессуднов обратился с просьбой возродить Великую Русскую Стену, то есть Белгородскую засечную черту, сделав ее туристическим брендом по аналогии с Великой Китайской Стеной.  

По данным сайта «Хранители Наследия», Белгородская засечная черта – оборонительная линия, сооруженная в ходе освоения Россией т.н. «Дикого поля» во второй трети XVII века. Проходила по территории современных Сумской области Украины и Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской областей России. Защищая свои южные земли от ежегодных набегов Крымского ханства, Русское государство в 1630-е годы стало отодвигать на юг линии крепостей, соединенных рвами, деревянными частоколами, валами и лесными засеками. 

В 1635 г. создается Козловская линия — земляной вал и крепости городов Козлова, Бельского и Челнового, Тамбова, Верхнего и Нижнего Ломова. В 1637–1638 гг. был сооружен Яблоновский вал с крепостями Усерд, Яблонов и Короча. Строительство укреплений продолжалось в 1640-е годы, и к 1654 г. из отдельных валов, засек и крепостей образовалась единая Белгородская черта.

Она начиналась у польско-литовской границы на реке Ворскле (район современного села Томаровка Белгородской области), шла на восток и, соединяя крепости Вольный, Хотмыжск, Карпов и Болховец, доходила до Белгорода. Отсюда черта поворачивала на юг вдоль Северского Донца, затем снова шла на восток и выходила к Яблоновскому валу. Далее черту продолжал Новооскольский вал с крепостями Усерда, Ольшанска и Острогожска. Далее Белгородская черта уходила к северу, соединяя крепости Коротояк, Урыв, Костенск и укрепленный Борщев монастырь. Далее от Воронежа до Козлова тянулись две линии обороны: по левому берегу рек Усмани и Воронежа шли надолбы, завалы и другие препятствия, а на правом высоком берегу стояли крепости Орлов, Усмань, Белоколодск, Романов, Сокольск и Добрый. Общая длина Белгородской черты составляла почти 800 км, из них около 140 км составляли земляные валы. Узлами обороны черты служили 27 городов-крепостей.
0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ник 78
24.11.2021 12:35
Все для людей и народа, один геморой нам придумывают.
Ник
24.11.2021 09:37
Где были писаки эти когда на улице Фрунзе по ночам рушили старинные особняки?А ныне на Октябрьской возле 32 й школы стоит не восстановленный особняк 18-19век постройки.Его рушили днём.Снесли крышу и одну стену.На его месте хотели строить высотную гостиницу.(помешали)
Цыган
23.11.2021 21:05
Господин редактор этой статьи , обратите внимание на улицу Д.Бедного где идет постройка шикарного дома!!!
Смотрящий
23.11.2021 20:21
Уже и Великую стену нарисовали ...
Липчанин
23.11.2021 19:54
Да, маразм крепчает.! Предлагаю срочно выселить людей с этой территории, выставить охрану, и пусть этот археолог копает день и ночь, пока не найдёт эту крепостную стену.
Иван
23.11.2021 19:39
Блин ну хорош) чутка перепутал (у меня такое бывает())) когда нибудь может быть что нибудь кому нибудь еще построю а не поломаю) возможно)
С Сокола
23.11.2021 19:28
Бессуднов А. , а кому хорошо от этого стало, только навредил пока землякам?
Липчанин
23.11.2021 19:16
Липецк упоминается ещё до монголов, только где находился старый Липецк ни кто сказать не может, как и Воргол
Дмитрий
23.11.2021 19:15
Сколько живу на бабушкиной отец копал подвал я под гараж ни стены ни золота не нашел жили не тужили чую кто там живёт гемороем пахнет теперь правдо и картошку сажать и копать ночью
Иван.
23.11.2021 19:01
До охраняли Липецкое городище Вернее уничтожили. Снесли древнее в угоду НОВОРИШАМ и построили для отмазки не известно что и для кого которое благополучно разваливается через год. А Городище простояло века, но не вынесло Королёвской демократии как и заводы. Перечислять не надо все знают!
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить