Культура
6461
20.08.2021 16:08
87

Фильм о липецком лётчике выйдет в прокат 7 октября

История гибели летчика и спасения штурмана в нём прописана с документальной точностью.

Как сообщает пресс-служба кинокомпании «Триикс Медиа», художественный фильм режиссера Игоря Копылова «Небо», основанный на истории гибели военного летчика Олега Пешкова и спасении штурмана Константина Мурахтина в 2015 году в Сирии, выйдет в прокат 7 октября.

Фильм снят совместно с Минобороны России при участии телеканала «Россия-1» и это первый фильм об операции российской военной группировки в Сирии, причём съёмки картины проходили в том числе и там.

- В центре истории два главных героя - подполковник Сошников (Игорь Петренко) и капитан Муравьев (Иван Батарев). Их прототипами стали летчик Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин, - отмечают в пресс-службе. - Еще один герой - майор спецназа Захаров (Сергей Губанов). Он стал собирательным образом офицера сил специальных операций Минобороны России. Фильм хоть и не автобиографичен, но история гибели летчика и спасения штурмана прописана с документальной точностью.

Напомним, 24 ноября 2015 года самолет «Су-24» летчика липецкого авиацентра Олега Пешкова был сбит турецким самолетом в Сирии неподалеку от границы с Турцией. Олег Пешков катапультировался, но его расстреляли с земли во время посадки с парашютом. Штурман «Су-24» Константин Мурахтин выжил, его эвакуировали. Константина Мурахтина наградили орденом Мужества, Олегу Пешкову присвоили звание Героя России посмертно.
0
1
0
0
0

Комментарии (87)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Не судите, не судимыми будете
24.08.2021 12:42
Говорить, не мешки ворочать, сядь в кабину, и докажи что любишь РОДИНУ, а потом поговорим, диванных защитников много, а в окопах мало.
Ч
22.08.2021 14:48
Каждый человек имеет право высказывать мнение на данную тему : " Тему героизма " . Лично я отношусь сдержанно потому , что поглядываю на опыт войны в Афганистане . Не всё так просто в этом мире . Боевые действия как таковы выясняют кто есть кто . А где правое дело ? - Я не ведаю . Исходя из того , что военный человек верен присяге , приказу ,- он обязан его выполнять или подать в отставку ( прекратив контракт со своей стороны ) . За последствия ответственность несут только начальники ( командиры ) . Кроме того , исторически Русская армия везде участвовала в военных конфликтах , тем самым набиралась опыта , а по - другом никак ,- такого моё мнение .
Киркен
22.08.2021 12:59
Димон, он прилетел в чужую страну убивать жителей этой страны. Или Вы думаете этот летчик сбрасывал с бомбордировщика тюльпаны? Они защищались. Они его убили. Так же как граждане СССР уничтожали летчиков люфтвафе.
В нашем
22.08.2021 08:04
Королевстве все искажено. О настоящих героях никто не знает и не говорит.
Димон
21.08.2021 23:22
Грустно, что такие люди умирают... А за что умирают, за кого... Он исполнял приказ, у него не было выбора. Светлая память Олегу, он, действительно герой. А подонки, виновные в этой трагедии, которые выдают свои шкурные интересы за интересы России, пусть ответят за это на страшном суде.
Всё верно,
21.08.2021 20:24
., поэтому и отношение людей такое ко всему этому.Фанерные маршалы,силиконовые генералы.
.
21.08.2021 20:14
Патриот,а это был не вопрос!а тема для размышления!таким как вы!Я сам бывший лётчик,был в ДРА,имею пабрикушки..!что происходит сейчас,сплошной цирк!генеральши с силиконовыми губами и герои - по контракту за деньги!)))
А
21.08.2021 19:17
Ч, я имел ввиду боевым лётчиком
Ч
21.08.2021 17:55
" А " он стал пилотом гражданской авиации и летает КВС в Китае .
Ч
21.08.2021 17:54
" А " он стал пилотом гражданской авиации и летает КВС в Китае .