Общество
7101
13.07.2021 16:14
45

«Росатом» выразил готовность построить в Липецке абсолютно новый онкодиспансер

Также на территории ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» специалисты госкорпорации возведут межрегиональный центр по лечению рака радионуклидами.

Сегодня на комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Липецкого горсовета заведующий организационно-методического отделом ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» Владимир Лихачев рассказал депутатам о профилактике рака в регионе.

Владимир Лихачев сообщил, что в Липецке и в области, как и по стране в целом, идет постепенное увеличение заболеваемости раком. Однако в 2020 году число впервые выявленных больных снизилось. Медик признал, что этот процесс совпал с пандемией ковида. Для сотрудников онкодиспансера это — тревожный сигнал. Это значит, что липчане с признаками рака откладывают посещение врачей, что впоследствии аукнется обнаружением онкозаболеваний на более тяжелых стадиях.

По словам Владимира Лихачева, у каждого седьмого пациента онкодиспансера - рак кожи, у другого каждого седьмого - рак молочной железы. Все больше выявляют случаев колоректального рака, рака предстательной железы, трахеи, бронхов и легких.

заболеваемость.jpg

общая заболеываемость .jpg

Своевременное выявление онкозаболеваний ведет к тому, что все больше липчан живут после лечения пять лет и больше. Но первую скрипку играет профилактика рака.

- Надо говорить о первичной, вторичной и третичной профилактике. Первичная направлена на снижение заболеваемости, вторичная - на уменьшение смертности (выявление рака на ранних стадиях и лечение), третичная - на предупреждение рецидивов (пациенты пожизненно находятся на диспансерном наблюдении), - сказал врач.

дожитие .jpg

Профилактика рака и повышение онкологической грамотности населения - главный способ узнать о болезни на ранних стадиях заболевания. Так, большую пользу медики видят в так называемых онкодесантах. В 2017-2021 годах сотрудники онкодиспансера осмотрели 5 000 липчан, выявив подозрения на рак у каждого десятого из них. В 2020 году во время диспансеризации взрослого населения, которую прошли 181,2 тысячи липчан (до второй стадии диспансеризации добрались всего 73 тысячи человек), было выявлено 76 больных раком. Во время профосмотров в том же году признаки онкозаболеваний были обнаружены у 319 человек из 140 тысяч. Но самым действенным стал День здоровья в онкодиспансере - медики осмотрели 28 пришедших к ним человек и у десяти из них выявили подозрения на рак или уже имевшееся заболевание.

Очень эффективны скрининговые исследования, которые включены в диспансеризацию взрослого населения. Но и на это оказала влияние пандемия COVID-19: липчан на таких исследованиях стало меньше. Так, рассчитанный на 20 исследований за смену маммограф в онкодиспансере в 2020 году был закружен наполовину. Между тем при скрининговых исследованиях в прошлом году было выявлено 187 случаев рака шейки матки. Скрининг рака предстательной железы надо начинать с 45 лет: исследования выявили 14,1% случаев онкозаболевания на первой стадии, 47,1% - на второй.

Основными факторами возникновения риска возникновения злокачественных новообразований Владимир Лихачев назвал курение, неправильное питание и злоупотребление алкоголем. На третьем месте - пренебрежение женщинами посещений гинеколога, поздние первые роды. А вот проблемы в состоянии окружающей среды становятся причиной раковых заболеваний в четырех случаях из ста.

Депутат Евгения Фрай поинтересовалась у главврача ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» Сергея Шинкарева сроками строительства нового хирургического корпуса на территории стационара. В какой стадии строительство, ведь сдать корпус надо к 15 ноября?

cdfb942fb6edac114785fc7fff60428a.jpg

Из ответа Сергея Шинкарева следовало, что этот корпус строит УКС области, и что госконтракт приостановлен. Срок окончания строительства ему неизвестен. Однако пока медики онкодиспансера, имеющие десять операционных, со своей работой справляются (в новом помещении хирургического корпуса будет девять операционных), и остановка стройки - не критична.

- У нас появилась корпорация «Росатом». На территории диспансера она возведет межрегиональный центр по лечению заболеваний радионуклидами. Эта технология применяется для лечения рака внутренних органов, молочной и щитовидной железы. Пока наши пациенты ездят в Обнинск и в Архангельск. Росатом, кстати, готовит предложения по стройке нового здания онкодиспансера. У нас сейчас - сборная солянка. Некоторые здания - еще постройки 30 годов прошлого века. У нас дневной стационар размещается в бывшем гараже областной клинической больницы! А новый корпус позволит использовать наши старые здания для увеличения количества палат и процедурных кабинетов.
0
0
0
0
0

Комментарии (45)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Лора , мы для них НИКТО ,,,,,
05.08.2021 21:56
Лариса 13.07.2021 22:50 читаю и все возмущаюсь сколько денег в городской казне выброшены на ветер ,это бордюры , зеленый остров ,фонтан у звездного ,разоренные парки ,,скульптура цветочка на пл Мира и много другого ,но никто не волнуется о здоровье народа думают они бессмертны в таком загазованном регионе ,,Надо не ждать милости откуда то ,а быстро возводить главную больницу привозить опытных специалистов
все для вас !
21.07.2021 17:35
еще кладбище новое для дорогих пипчан
Надо
21.07.2021 14:47
Лучше не онкодиспансеры строить, а делать так, что онкологий не было, которые лечились в онкодиспансерах.
Да ,,,
17.07.2021 22:26
не надо строить , зачем ??? всё равно уже идёт оптимизация населения , вы лучше себе заберите и в офшоры отправьте , вам и вашим детям и внукам и правнукам и праправнукам пригодится , а мы как нибудь доскрипим...
земляк
17.07.2021 10:14
правильно... курение. алкоголь и прочие излишества... а об нлмк.. коксохим... и прочие хорошие производства...йокохама...умалчивают.. аглофабрика. к городу приближаешься-смог над городом. а они строят больницы. да лучше сразу крематорий...
Мария
14.07.2021 13:38
А можно старый хотябы достроить наконец?
Ната
14.07.2021 09:15
А зачем строить? С 1 января урезают лекаврства для онкобольных. Зкаболел- 200 000 на лекарства ищи сам. И это только лекарства. Вобщем, одолел недуг, подыхай сразу, не мучайся. Лечить ЯДРО тебя все равно не будет. У них вон эффяктивные проекты один на одном, с болезнями возится некому. На профилактику деньжища тратят, а на лечение все оптимизировали...абсурд! Зачем тогда диспансерезация, ну, выявят рак, а лечить денег нет. Приехали...Спасибо правительству, олигархам, и тем кто их подддерживает
Билли Кид
14.07.2021 00:19
Нервный, Браво!!!
Алоизий
14.07.2021 00:03
"имеющие десять операционных, со своей работой справляются (в новом помещении * корпуса будет девять операционных)", иными словами Шинкарёв сказал, что новый корпус на лечение больных не повлияет!
совет
13.07.2021 23:46
Думаю, Потому что онкодиспансер начали строить на Неделина, и он должен быть закончен. Не тупи.
Еще комментарии