Общество
16348
20.05.2021 12:47
130

«Мы все утонем в дерьме!» С этим утверждением в горсовете никто не спорил

В Липецком горсовете ужаснулись состоянию коммунальных коммуникаций.

Драматическая картина состояния коммунальной инфраструктуры Липецка открылась сегодня членам постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию горсовета при обсуждении вопроса «Об организации в границах города электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения и снабжения топливом».

Так, из информации департамента ЖКХ мэрии следовало, например, что в замене нуждаются 450 км теплосетей в двухтрубном исчислении, или 26,2% от существующих, но в 2020 году заменены или отремонтированы были всего 4,9 км труб, или 0,8% от необходимого. Нужно обновить 48,5% всех водопроводных сетей или 276,6 км (в прошлом году модернизированы 8,4 км, или 0,7%). Но плачевнее всего дела с канализационными коммуникациями. В замене нуждаются 150,2 км канализационных сетей, или каждый второй метр сливных труб, но в прошлом году ЛГЭК заменил всего 520 метров гнилых труб, что составляет 0,1% от необходимого!

- Если канализация рванет, мы все утонем в дерьме! - резюмировала выступление заместителя председателя ЖКХ мэрии Олега Бесполденова депутат Вера Урываева.

С такой оценкой никто и не спорил.

- Мы из комиссии в комиссию заслушиваем от городской администрации одну и ту же информацию. Но мы ничего не знаем о том, улучшилась ли ситуация с бесхозными газовыми сетями или достигнута ли договоренность с энергетиками по демонтажу высоковольтной ЛЭП на улице 50 лет НЛМК? Есть хоть какие-то подвижки по этим вопросам? - обратился к чиновникам и энергетикам председатель комиссии Владимир Гугнин.

В ответ депутатам показали этот слайд.

ebd55f69-2d90-4ec3-a664-70c2786e37a3.jpg

- 73 газовых объекта остаются бесхозяйными и с ними надо что-то решать, - сказал Олег Бесполденов.

- Это позиция мэрии. А нам нужна позиция «Газпрома», - парировал депутат Алексей Харин.

От имени АО «Газпром газораспределение Липецк» на вопрос ответил заместитель директора-главный инженер организации Вячеслав Дяков:

- Мы проводим работу по взятию на свой баланс таких сетей. Мы уже нашли владельцев некоторых объектов. Но ситуация сложная. Трудно искать правопреемников застройщиков, но такую работу надо продолжать делать. Например, на улице 50 лет НЛМК газопровод построила организация, которая теперь отказывается его модернизировать в рамках реконструкции улицы. И вопрос этот завис.

Депутат Александр Кофанов, который является руководителем подрядной организации, ремонтирующей улицу 50 лет НЛМК, подтвердил, что из-за позиции собственников газопровода его строители не могут продолжать работы на Манеже.

К счастью, сдвинулась с мертвой точки замена высоковольтной линии электропередач подземным кабелем на той же улице 50 лет НЛМК. По словам председателя департамента ЖКХ мэрии Вадима Негробова, демонтаж ЛЭП обойдется в 170 млн рублей, и сейчас в головном офисе ПАО «МРСК-Центра» обсуждается выделение этих средств в рамках собственной инвестпрограммы компании.

Во всем другом никаких подвижек нет.

- У нас - бесконечные порывы на сетях. Раз в месяц по улице Неделина и по улице Фрунзе течет вода. А нам сообщают, что ЛГЭК в прошлом году отремонтировал 0,7% труб от тех, которые нуждаются в замене! - воскликнул один из депутатов.

Депутаты поинтересовались у чиновников и ресурсников, где та самая синергия от реализации сразу нескольких муниципальных и коммерческих программ, о которой так часто говорят в мэрии? Почему вначале асфальтируют ту или иную дорогу, а потом тут же ее перекапывают, чтобы ликвидировать очередной порыв на сетях?

На этот вопрос не было ответа.

А вот как ответил на другой вопрос - о процессе переводе горячего водоснабжения в закрытую схему поставки ресурса горожанам, который нужно было завершить в 2022 году - заместитель председателя ЖКХ мэрии Олег Бесполденов:

- Это невыполнимо. При этом надо учитывать одну особенность Липецка: в нашей системе горячего водоснабжения используется питьевая вода. Это позволяет продлевать срок перехода на закрытую схему.

- Конкретные планы окончания работ есть? - спросили депутаты.

- Четких планов нет, - ответил Олег Бесполденов.

Чиновник признал, что, несмотря на инвестиционные программы ЛГЭКа, «Квадры», «МРСК-Центра», необходимых средств у ресурсоснабжающих организаций нет. «Снизить аварийность не можем. Деградация сети продолжается».

А потом Олег Бесполденов оспорил данные липецкого филиала ПАО «Квадра» о капвложениях в замену сетей после того, как главный инженер ее производственного подразделения ПП «Липецкие тепловые сети» Алексей Пшеничников сообщил, что в 2020 году организация поменяла 28 километров труб.

- У меня таких цифр нет. Я их впервые слышу. Мы брали информацию от «Квадры» для своего отчета, и они заявляли о 4,9 километрах отремонтированных сетей, - воскликнул чиновник.

Но Алексей Пшеничников настаивал на 28 километрах. Он сообщил, что с 2016 года компания наращивает в Липецке объемы ремонтов и строительства взамен изношенных новых сетей. Начинали с 80-миллионных затрат, а закончили прошлый год с капвложениями, превышающими 400 миллионов рублей.

Депутаты впервые увидели и услышали нового гендиректора АО «ЛГЭК» Андрея Сорокина. Недавний житель Брянска сообщил, что ресурсники ограничены в ремонтах действующими тарифами. А в Липецке на замену сетей ЛГЭКу «нужны десятки миллиардов рублей»:

- Давайте будем честными. Стоимость метра трубы выросла на 20% с начала года. При таких затратах и при росте тарифа для потребителей на 4% в год объемы реконструкции даже не покроют физическое старение коммуникаций. Это факт. С ним не надо мириться, с ним надо что-то делать. Ни бюджет Липецка, ни бюджет области не вытянут этих затрат. Поэтому мы сейчас прорабатываем варианты привлечения средств частного капитала с последующим возвратом кредитов. но надо понимать, что вложенные деньги нужно будет возвращать. Я буду этой темой заниматься.

Итак, в скором времени, очевидно, депутатам предложат какую-то модель финансирования по сути муниципального ЛГЭКа ((90,5% акций предприятия принадлежит трем МУПам Липецка: «Горэлектросети», «Липецктеплосети» и «Липецкводоканалу»), в ходе реализации которой водоснабжение, канализация и частичное отопление города может полностью перейти в частные руки.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (130)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ответ ры-ры
29.05.2021 14:01
ры-ры., ……… На парки тоже денег не хватает… Парк Победы раскопали, щебнем завалили лужайки и деревья и бросили… Говорят: деньги кончились. Мэр рванула к Зведному.
OlgaLip
25.05.2021 15:41
А на что в своё время пошёл займ в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР)? ЛГЭК перед городом отчитался?
Последние
23.05.2021 13:06
ХАПКИ !
!!!
22.05.2021 19:09
28, вот поэтому в ЛГЭКЕ все растаскивают на дома в Испании, а нам под этим соусом тарифы поднимают.
гость
22.05.2021 06:03
На вопрос:что же делать? есть один ответ- избрать(а не поставить) во главе администрации города человека, который-бы разбирался во всех этих вопросах, а не морочил-бы голову "про среду обитания", парки садики и огородики.
28
22.05.2021 02:10
Дорогие любители социализма! ЛГЭК и сейчас принадлежит городу - посмотрите на состав его акционеров, там МУПы и ФГУПы. Или вы думаете, что если вы его "национализируете", то там другие люди появятся? Точно те же и продолжат, а от нас как не зависело ничего, так и не будет.
Олег Рощин
22.05.2021 00:38
деньги на дерьмо вокруг Звёздного есть а на трубы нет! Так кому сегодня так срочно Звёздный понадобилс?
Олег Рощин
22.05.2021 00:36
если бы все замены проводили на нормальные и долговечные трубы, то не было бы проблем, а то меняют старьё на дерьмо, потом через год ремонтируют! Пример замены труб на улице Интернациональной- толщина в два раза ниже старых и кое-как замотали их старым способом, засыпали, асфапьт положили ,теперь частенько выезжают на порывы
Клин
22.05.2021 00:10
Проголосуют и сейчас, кто на выборах, а кто дома у телевизора. Поделом.
28
21.05.2021 21:32
Вместо Крыма бы новую канализацию!
Еще комментарии