Общество
10867
02.02.2021 13:25
54

Построенная на века, но никому не нужная

Уникальный игровой городок в Липецке никак не обретет хозяина: мэрия не желает брать Крепость на свой баланс, не хотят платить за ее содержание и жильцы близлежащих домов.

Загрузка плеера
Главным вопросом сегодняшнего выездного заседания комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета стало состояние никому не нужной Крепости в 20 микрорайоне.

Камнем преткновения является проблема собственности этого сооружения, которое уже и не известно кто построил. Возможно, как предполагают депутаты, этот уникальный, единственный в своем роде игровой городок возвел тот же застройщик, что построил дом №106 на проспекте Победы, единственное кирпичное здание в этой части микрорайона. Так строители использовали излишек кирпича на радость местной детворе. Но спустя десятилетия Крепость стала мало кому нужна.

20210202_094154.jpg

20210202_091610.jpg

Она стоит на земельном участке, право собственности на который не разграничено. Поэтому управление Октябрьским округом Липецка годами пытается втюхать это сооружение жильцам домов №1 и №3 по улице Водопьянова и дома №106 по проспекту Победы. Но жильцы упорно не желают включать этот «декоративный объект», как о нем когда-то отозвались в департаменте ЖКХ, в состав общего имущества домов, в которых живут, ведь за него придется ежемесячно доплачивать по графе «текущий ремонт и содержание жилья». Есть и еще один вариант сохранения Крепости - сформировать земельный участок, на котором она находится, за счет средств муниципального бюджета, и поставить его на баланс хотя бы управления главного смотрителя мэрии. Но на это в городском бюджете нет денег. В итоге территория Крепости периодически убирается на субботниках или силами муниципалитета.

В 2018 году пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Елизавета Сошникова разместила петицию о спасении этой достопримечательности Липецка.

- В 20 микрорайоне имеется строение «кирпичная крепость», построенное 30 лет назад для игр детей. Она красивая, крепкая, интересна детям, но находится в ужасающем состоянии. Оказалось, что крепость не состоит на балансе ни города, ни у УК. Мэрия прислала документ, в котором предложила жителям домов №1 и №3 взять эту крепость себе на баланс и самим оплачивать ее ремонт. Очень хочется дать вторую жизнь крепости, и чтобы она выполняла своё истинное предназначение и приносила радость детям, ведь таких «арт-объектов» уже не возводят, - написала в своем обращении липчанка.

Однако в реализации инициативы Елизавете Сошниковой было отказано даже не смотря на то, что она собрала необходимые 500 одобрений.

В прошлом году уникальное кирпичное строение в 20-м микрорайоне отправили на строительную экспертизу. Оплатила ее из средств «депутатского миллиона» парламентарий Светлана Бессонова. По данным ООО «Геостройкадастр», физический износ Крепости - 45%. Сооружение находится в ограниченно-работоспособном состоянии.

20210202_094221.jpg

- Да, сейчас так не строят, - сказал сегодня депутат Александр Кофанов, руководитель строительной организации. - Стенам три десятка лет, и ни одной трещины!

Присутствовавший на выездном заседании заместитель председателя городского департамента градостроительства и архитектуры Александр Пушилин попытался было заявить, что этот «бесхозяйный объект» можно и снести, но депутаты как один вступились за сохранение Крепости.

- Сооружение находится внутри микрорайона. При незначительных финансовых затратах ее снова можно превратить в прекрасное место отдыха местных жителей, - сказал председатель депутатской комиссии Владимир Гугнин, как раз представляющий интересы жителей 20 микрорайона. - Здесь нужно укрепить склоны, восстановить ночное освещение, установить малые архитектурные формы.

- Можно обработать стены специальным укрепляющим кирпичную кладку раствором, чтобы предотвратить разрушение Крепости, и все. Это не стоит больших затрат, - сказал Александр Кофанов.

В результате дискуссии парламентарии вынудили Александра Пушилина заявить, что в этом году мэрия хоть как-то, но решит вопрос собственности на земельный участок с Крепостью. И, стало быть, здание сохранят.

У жильцов находящегося рядом с Крепостью дома №108 на проспекте Победы - своя беда. Еще мэру Михаилу Гулевскому и горсовету пятого созыва во главе со спикером Игорем Тиньковым они жаловались на огромную, не просыхающую лужу у первого подъезда (где расположен и вход в библиотеку). Выходит, депутатские созывы преходящи, а лужа вечна?

гуля-канализация.jpg

Нет, ответили на этот вопрос депутаты шестого созыва. Как выяснилось, в районе этого дома находится работающая ливневая канализация, соединенная с той, что проложена на проспекте Победы. Если бы к ней пристроили еще три десятка метров трубы, то в этой самой низине напротив первого подъезда можно было бы установить дождеприемник, через который отсюда навсегда бы ушла вода, являющаяся ко всему прочему еще и источником зловония.

20210202_093054.jpg

- Мы в этом году планируем сделать эту работу, - сообщил депутатам сотрудник департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Андрей Ампилов.

- Нам нужно знать точно, - нажал на чиновника Владимир Гугнин.

- Да, приступим к строительству ливневой канализации во втором квартале, - сказал Андрей Ампилов.

А еще Владимира Гугнина поражает состояние придомовой территории у домов №№ 1,3,11 по улице Водопьянова. Во-первых, тут нет тротуара, и их жители вынуждены ходить по второстепенной автомобильной дороге, что небезопасно и приводило уже не к одному инциденту. Во-вторых, тут мало организованных парковочных мест, из-за чего жильцы этих домов оставляют свои автомобили на газонах.

20210202_095109.jpg

- Почему бы мэрии не привести этот участок микрорайона в порядок? - спрашивает депутат.        

Третьей точкой депутатского турне стал дом № 24 по проспекту 60 лет СССР. Его жильцы пожаловались в горсовет на провалы асфальта на дорожке, устроенной над коммунальными коммуникациями. Жители считают, что произошло это из-за утечки воды из проложенных тут водопроводных труб. Из-за этого подвал дома залит водой. Представители «Квадры» открестились от этой трубы, мол, не наша. А представителей ЛГЭКа тут не оказалось.

086bc470-ef91-4bd8-898d-f61eed1831c7.jpg

Сейчас, когда все засыпано снегом, масштаб оседания грунта у дома определить невозможно. Но жильцы успели заснять состояние асфальтной дорожки раньше. И оно удручающее.
0
0
0
0
0

Комментарии (54)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Н
11.02.2021 20:18
Варавва, Вот вы поняли, что написали. Попробуйте еще раз прочитать статью. Крепость построили более 30 лет назад. Строили не на бюджетные деньги, скорее всего на деньги Заказчика, который строил кирпичный дом. и с "барского плеча" подарил детишкам городок. Жильцам он не нужен (жаба), но и город не вкладывал в это строительство. Что счетная палата должна проверять, она с проверкой бюджета только занимается. И прокуратура, кого должна наказать?
Таксист
09.02.2021 12:33
Строили для детей,но родителям нужна не крепость,а ,,бархат,,
отдайте тем, кто нас бережет
07.02.2021 23:31
пущай, тренируются
Олег Рощин
07.02.2021 21:59
в Доме по ул. Интернациональная 29, затоплены подвалы- всем по фигу! В управляшке открыто сказали, что делать они ничего не будут! Вонь стоит в подъезде ужасная! На первом этаже живёт ветеран-инвалид, но лицемерие наших чиновников на время пропадает только на 9 Мая
Олег Рощин
07.02.2021 21:56
ну это понятно, лучше поставить пару примитивных горок, чем содержать действительно уникальную площадку- дети в нашем городе никому не нужны!
Варавва
03.02.2021 12:26
крепость как памятник действующей власти, деньги отмыли на стройке, а на балансе как же? средства разбазарили? сколько строительство обошлось для бюджета интересно и куда смотрит счетная палата и прокуратура?
Житель
03.02.2021 10:37
Да....Кофанов учись....школа на манеже уже в трещинах, заходишь в центральный вход и трещины в палец. Ты же делал, учись...
я
03.02.2021 08:18
На хреновацию парков деньги есть, а на крепость - нет.
Гость
03.02.2021 08:04
Хорошая информация для федеральных каналов. Они такое любят показывать.
Александр звёздный
03.02.2021 08:00
Классная крепость, настоящая достопремечательность, в детстве постоянно играли там, а сейчас с моими малышами туда захожу. Восстановить всегда можно ,было бы желание. Если бы был создан единоразовый фонд пожертвования или кто чем может ,на восстановление даного места, думаю многие откликнулись помощью
Еще комментарии