Происшествия
16031
10.12.2020 12:30
64

Липчанин оказался в центре громкого скандала на международном фестивале

29-летний педагог придумал пятерых участников международного кинофестиваля, а потом двое из них «скончались от коронавируса».

На днях в Екатеринбурге завершился XVII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», вокруг которого разразился громкий скандал, в его центре оказался ранее никому неизвестный педагог из Липецка. Чтобы увеличить шансы на победу, 29-летний Дмитрий Зарницкий подал заявки на фестиваль от 7 лиц – своего собственного, своего знакомого и пятерых выдуманных персонажей. Когда несуществующие лица должны быть появиться на защите конкурсных работ – так называемом питчинге – липчанин стал «заражать» своих персонажей коронавирусом, и двоих даже похоронил, сообщив организаторам об их смерти от COVID-19 якобы от имени родственников конкурсантов. Информация об умерших участниках просочилась в соцсети и СМИ, но тут выяснилось, что скорбеть не по кому – талантливых конкурсантов в принципе не существовало – и они сами, и их болезнь, и смерть – только плод воображения липчанина.

Дмитрий Зарницкий окончил школу с золотой медалью и ЛГПУ с красным дипломом, получив в 2013-м году профессию учителя истории, обществознания и мировой художественной культуры. Но что-то у круглого отличника в карьере пошло не так: в свои 29 лет он работает социальным педагогом во Введенском геронтологическом центре – совершает для бабушек-подопечных центра покупки, проводит среди них опросы и конкурсы и получает за это около 10 тысяч рублей в месяц. 29-летний мужчина живёт вдвоём с мамой, которая работает врачом «Скорой помощи». А сам Дмитрий вот уже 9 лет мечтает стать великим мультипликатором, этаким Уолтом Диснеем, руководящим собственной анимационной студией или хотя бы отделом в «Союзмультфильме». Но никак не складывается. Дмитрий Зарницкий даже писал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь ему осуществить задуманное, но от Путина ему посоветовали обратиться куда-нибудь пониже, в тот же «Союзмультфильм»…

Дмитрий решил начать с конкурсов, на которых поддерживают творческие проекты. В нескольких таких его вроде бы даже заметили, но ни денег, ни призов не прислали – только грамоты.

Зарицкий1.jpg

Зарицкий2.jpg

Зарицкий3.jpg

«Кинопроба» была очередным конкурсным этапом. И тогда Дмитрий решил увеличить свои шансы, отправив сразу 7 заявок, только одна из которых была его собственной. А потом, чтобы ещё увеличить шансы, и добиться того, чтобы питчинг перевели в режим онлайн, «похоронил» двоих вымышленных конкурсантов, указав причиной их смерти COVID-19. Но один известный в «Фейсбуке» и «Союзмультфильме» персонаж сделал факт смерти молодых и талантливых конкурсантов публичным, не подозревая, что их не существует в природе.

- Для чего я это сделал? Чтобы перевести питчинг в режим онлайн, пытался напугать организаторов коронавирусом, психологически на них воздействовать, никакого злого умысла у меня не было, - рассказал GOROD48 Дмитрий Зарницкий. – Злая шутка была придумана для того, чтобы перевести конкурсное испытание в удобный мне самому формат. И ведь одну заявку я подал от самого себя, другую – от своего знакомого Кирилла Антонова, проживающего в селе Вороново в Подмосковье. Почему я не мог присутствовать лично? Мама была против из-за ситуации с коронавирусом – я её послушал.

Дмитрий свято верит, что он талантливый мультипликатор-самоучка: азы анимации освоил с помощью интернета. Но его не замечают, хотя он стучится во все двери. В 2018-м году предложил свой проект по созданию мультфильма в честь 65-летия Липецкой области по истории региона, но и этим никто не заинтересовался.
  
- Единственная возможность для меня найти инвестора – это конкурсные мероприятия, питчинги, - говорит Дмитрий. – И я верю, что рано или поздно это произойдёт. – Ведь и студия компьютерной анимации «Петербург», которая создала «Смешарики», когда-то, в начала 2000-х годов, начиналась всего с трех человек. И у меня получится. Денежного приза на конкурсе «Кинопроба» мне бы хватило, чтобы заказать художнику аниматик - наброски ролика, использующиеся для демонстрации креативных идей полноценной серии мультфильма, это такой черновик серии. Я отчаявшийся человек, который не знает уже, куда идти, ползти, какие двери стучаться! Именно поэтому я выдумал конкурсантов. Я мечтаю реализоваться как драматург и как координатор, хочу стать директором маленькой анимационной студии или работать в подразделении «Союзмультфильма». Как режиссёр я знаю все действия аниматоров на каждом этапе от идеи до воплощения и до организации постпродакшн.

Когда вскрылась выдуманная история с умершими от ковида конкурсантами, Дмитрия Зарницкого обвинили и в плагиате – в его идеях некоторые узнали свои.

- Все эти идеи принадлежат людям из моей же будущей команды, - сообщил GOROD48 Дмитрий Зарницкий. – Я не пытался их присвоить – я хотел их раскрутить, привлечь к ним внимание и потом вместе с авторами реализовать. Со всеми этими людьми я хорошо знаком. И я увидели у них потенциально успешные коммерческие проекты! Я хотел всех их взять на работу.

Но наполеоновским планам пока не суждено сбыться. Работы попали в шот-лист, но потом их нужно было защищать в офлайн-режиме. Когда Дмитрий понял, что мама против его поездки в Екатеринбург, он попытался попросить сходить за него на конкурс знакомого музыканта из столицы Урала, но тот отказался, чего Дмитрий никак не ожидал – он сам помогал екатеринбуржцу переводить поэтические тексы для создания кавер-версий иностранных песен.

Интересно, что с зарплатой в 10 тысяч рублей, из которых 9 он отдаёт маме (и даже не так, это она отдаёт ему тысячу, зарплатной банковской карточкой пользуется мама) Дмитрий Зарницкий регулярно вкладывается в свою мечту. покупая за 500-1000 рублей наброски и рисунки для раскадровки у художников.

- Кино – вещь недешёвая, - жалуется Дмитрий. – Любовь к мультипликации у меня началась с советской и японской анимации. А теперь – я потерянный человек, который жизнь свою угробил не на то, чем хочу заниматься…

Пресс-атташе фестиваля «Кинопроба» Ксения Поль в разговоре с корреспондентом GOROD48 не взялась оценивать Дмитрия Зарницкого как мультипликатора. Но отметила, что, скорее всего, до конца этой недели директор фестиваля – кандидат философских наук, киновед Лилия Немченко примет решение, будет ли написано на липчанина заявление в полицию. Дело в том, что выдуманная история с умершими от коронавируса конкурсантами может быть расценена как распространение фейков о коронавирусе. Дмитрий Зарицкий сообщил GOROD48, что пока из правоохранительных органов с ним никто не связывался.

- В остальном позиция администрации фестиваля по этому случаю полностью изложена в материале «Фонтанки», больше нам добавить нечего, - сообщила GOROD48 Ксения Поль.

Как пишет « Фонтанка», куратор анимационной секции Наталия Егорова рассказала, что на самом деле сообщений о «коронавирусных смертях» участников питчинга было три. «Отец одной из участниц шорт-листа, Шуры Грушиной, просил защищаться онлайн вместо нее «в память о ней» (нас немного удивило, что он подчеркивал, что на полном серьезе будет бороться за денежный приз, но, повторюсь, ситуация не располагала к подозрениям и расспросам), — говорит Егорова. — Постепенно часть участников шорт-листа перестали выходить на связь, их телефоны оказались заблокированы. В день питчинга мы узнали о смерти еще одной участницы, которая должна была защищаться с сериалом онлайн, — Натальи Мальгиной (нам с её адреса написала ее сестра Ольга и «подарила» её проект, подчеркнув, что права свободны). На следующий день мы узнали о смерти еще одного участника шорт-листа, который должен был защищаться онлайн, — Владимира Вершкова, с которым до этого велась активная переписка. Его последние два письма (и письмо о его смерти от якобы его друга с его же почты) действительно были чрезмерно пафосными и не казались адекватными. Но разве можно судить об адекватности человека, который умирает от болезни?».

«То, что позволил себе участник питчинга Дмитрий Зарницкий, можно квалифицировать как преступление, — сообщила « Фонтанке» директор фестиваля Лилия Немченко. — Он совершил, как минимум, два преступления. Первое — подделка заявок (заметьте, не одной, а пяти), второе — спекуляция на тему смерти, когда реально столько горя в стране и мире. Это даже не аморально, это по ту сторону добра и зла. Мы намерены придать этому поступку юридический статус, ибо цинизм должен быть наказан. И еще я полагаю, что этот человек попадет в «черный список» всех последующих питчингов».

Добавим, международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» ежегодно проходит в Екатеринбурге с 2004 года. В этом году в конкурсную программу «Кинопробы» вошло более 130 работ, они были отобраны из 450 заявок от молодых кинематографистов из 28 стран. За пять дней состоялось 25 мероприятий внеконкурсной программы, из них — шесть онлайн и десять офлайн мастер-классов.  В режиме онлайн за фестивалем следило более 4000 зрителей. Гостями и участниками стали более 150 человек, в дни фестиваля его офлайн мероприятия посетили около 3000 человек. Победители в каждой категории получили денежный приз — сертификат на 50 000 рублей, который можно потратить на создание нового фильма. Обладатель Гран при получил 100 000 рублей. Такой масштаб фестиваля стал возможен благодаря гранту президента России.

Фото - vk.com

0
0
0
0
0

Комментарии (64)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Нейла
14.12.2020 23:50
Вы его просто не знаете. И рассматриваете его как адекватного человека, а не как социопата.
Не гость
12.12.2020 04:58
Далеко пойдёт, как минимум депутатом будет
Липецк
11.12.2020 09:05
А.А. как в чем? Так ведь пропихнул! Так значит он "талантливый менеджер"!
Эксперимент с электробусами
11.12.2020 08:18
закончился провальными убытками на 80 мильёнов и никто не виноватый - делай как мы - делай лучше нас ???!
Не гость
11.12.2020 06:46
Хочет искусства, пусть в роспечати расскраски купит на 1000 рублей, на месяц хватит
Дк
11.12.2020 06:22
Пацан к успеху шёл... не получилось, не фартануло.
На руках депутатов остался акт Счетной палаты
11.12.2020 04:45
Липецка, из которого следует, что главная закупка прошлого года - пять электробусов - деньги, брошенные на ветер. горожанам этот вид электротранспорта нравился Этот транспорт, на который было потрачено 82,5 млн рублей, сейчас не эксплуатируется (на эти деньги можно построить половину современного детского сада). Электробусы находится в технически неисправном состоянии, а часть поломок так и не была устранена в рамках гарантийных обязательств.
Дарья
11.12.2020 00:15
Ничего, простите? Он буквально ограбил шестерых человек, украв у них тексты для фестиваля. Он рассчитывал нажиться на труде других людей, просто что бы «увеличить свои шансы на победу» и для вас это нормально? Он в буквальном смысле подставил своего единственного друга, украв и его проект тоже, а так же все его данные и биографию, но телефон оставив свой, что бы самому получить деньги в случае победы. То есть, по-вашему, это честное участие и он вообще молодец?
Добрые люди -колхозаны !
11.12.2020 00:04
Вы здесь смотритесь , как большая стая гиен , напавшая на одинокого человека в пустыне .....
ПУСТЬ БУДЕТ НЕТАК КАК Я ХОЧУ А КАК БОГ ДАСТ!
11.12.2020 00:03
Парнишка просто крутился как может и шёл к своей мечте. Реально трудно внашей стране талантливым пробиться без финансов и связий. Нечего нету сдесь криминального. Дай Бог чтобы твоя мечта сбылась!
Еще комментарии
Рекомендуем