Коронавирус
4422
27.11.2020 08:58
2

Новое о коронавирусе к 27 ноября: SARS-CoV-2 может размножаться в нервных клетках

SARS-CoV-2 теоретически может не только поражать, но и размножаться в клетках нервной системы, однако насколько это явление может оказаться существенным, говорить пока рано – обычно вирус поражает у пациентов легкие. Об этом заявил доцент кафедры инфекционных заболеваний РУДН Сергей Вознесенский. 

Вирус SARS-CoV-2 теоретически может размножаться в клетках центральной нервной системы человека, но важность этого явления преувеличена. Доцент кафедры инфекционных заболеваний РУДН Сергей Вознесенский в беседе с РИА Новости прокомментировал сообщение американских исследователей из Университета штата Нью-Йорк в Олбани о том, что коронавирус способен манипулировать сознанием заражённых людей ещё до проявления первых явных симптомов. 

Так, по мнению ученых коронавирус способен воздействовать на область мозга, которую называют поясной корой. Она участвует в социальном поведении и эмоциональной регуляции человека. Целью патогенов, по мнению экспертов, является увеличение скорости самовоспроизводства, распространения и выживания. Хотя они отметили, что только со временем станет понятно, как именно вирус способен влиять на принятие решений и поведение человека. 

Вознесенский отметил, что у наблюдаемых в данный момент пациентов с коронавирусом, как правило, поражаются клетки нижнего отдела дыхательной системы и пока что нельзя говорить о большом количестве вируса в клетках нервной системы умерших пациентов. «Все коронавирусы могут размножаться в различных клетках. Это клетки дыхательной системы, это эпителиальные клетки желудочно-кишечного тракта и нервные клетки. То есть, теоретически нельзя исключать, что вирус SARS-CoV-2 может размножаться в клетках нервной системы. Является ли данный симптом существенным - я, честно говоря, в определенных сомнениях», - прокомментировал открытие американских ученых Вознесенский. 

Между тем, еще в начале пандемии ученые отмечали, что новый вирус может влиять не только на легкие, но и на другие органы, в том числе и на мозг. SARS-CoV-2 способен атаковать астроциты — клетки центральной нервной системы, что чревато повреждениями в коре головного мозга. Как отмечают многие медики, неврологические проявления инфекции — головная боль, судороги и потеря обоняния — сохраняются на протяжении нескольких месяцев после выздоровления. Об этом в марте заявили сотрудники Массачусетской больницы (США) - неврологические повреждения у пациентов с коронавирусом они обнаружили на основе спектроскопических изображений. В апреле специалисты Министерства здравоохранения РФ в обновленных (на тот момент) рекомендациях ведомства отмечали, что SARS-CoV-2 способен поражать клетки мозга. Кроме того, такой распространенный у заболевших COVID-19 симптом, как ухудшение обоняния, может свидетельствовать о нарушениях в центральной нервной системе (ЦНС). Специалисты тогда пояснили, что механизм зарождения и развития болезни, вызываемой SARS-CoV-2, нуждается в дальнейшем комплексном изучении. 

Осенью английские и американские нейрофизиологи из Имперского колледжа Лондона сообщили, что переболевшие COVID-19 столкнулись с неврологическими проблемами и ухудшением умственных способностей. Более 84 тысяч британцев, перенесших коронавирус в разных формах, были протестированы специалистами на остроту памяти и когнитивные навыки. Полученные данные показали, что инфекция негативно сказалась на способности людей понимать текст и смысл слов, решать задачи. При этом не было значительного ухудшения способности запоминать числа, пространственной памяти и восприятия эмоций. У пациентов с тяжелой формой COVID-19 после выздоровления наблюдались более серьезные умственные нарушения, чем у остальных инфицированных.  

Переболевшие COVID-19 пациенты часто страдают от нарушения когнитивных способностей. Для их восстановления требуется реабилитация неопределенного срока, сообщила в ноябре «Российская газета». Отмечается, что переболевшие замечали у себя провалы в памяти, потерю ориентации в пространстве и ощущение времени. Так, человек мог почувствовать усталость и сесть передохнуть «на пять минут», а затем обнаружить, что прошел уже час. «Общая интоксикация организма действует в первую очередь на нервную систему, - объяснил «РГ» заведующий отделением реабилитации многопрофильного центра современной медицины "Евромед", врач-реабилитолог Николай Дихтяренко. - Нервная ткань наиболее чувствительна к токсинам и поэтому страдает в первую очередь. Когда эти симптомы пройдут, пока не знает никто. Поэтому переболевшим пациентам и назначается общеукрепляющее лечение, поддерживающее организм». 

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 60 894 524 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 1 430 248 человек, вылечились 42 183 944 заразившихся. В России выявлено почти 2,19 миллиона пострадавших, она оказалась на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается также во Франции. Более миллиона заразившихся отмечается также в Испании, Великобритании, Италии, Аргентине, Колумбии и Мексике. 
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Владимир
28.11.2020 19:27
Да
Дзен
28.11.2020 08:54
Это что, я дебилом стану, если переболею?