Общество
2964
21.10.2020 14:36
14

Депутат облсовета обратился в Госдуму с просьбой ужесточить наказание за «коммунальный спам»

Андрей Трофименков просит представителей Липецкой области на Охотном Ряду пролоббировать изменение КоАП РФ с целью защиты россиян от недобросовестной рекламы.

Известный своей социальной активностью депутат областного Совета Андрей Трофименков обратился с запросами сразу к четырем депутатам Госдумы, представляющим наш регион, с просьбой ужесточить наказание за «коммунальный спам».

ДЕПУТАТ.jpg

- Бумажный мусор, по виду напоминающий квитанции об оплате коммунальных ресурсов, вот уже несколько лет активно распространяется в Липецке. Этим «бизнесом» занимается предприниматель из Петрозаводска, которого формально к ответственности за мошенничество привлечь нельзя, так как услуга, о которой говорится в его листовках, потребителям оказывается. Мы имеем дело с недобросовестной рекламой. Я неоднократно обращался в УФАС по Липецкой области с просьбой отреагировать на ситуацию, но виновной организации лишь выписывали штраф в размере 2000 - 2500 рублей. Понятно, что бизнеса такого масштаба это не проблема, - сказал GOROD48 депутат областного Совета.

Андрей Трофименков с помощью поисковиков обнаружил, что такой «коммунальный спам» распространяется в Оренбурге, Смоленске, Петрозаводске, Сыктывкаре, Чебоксарах, Ярославле, Улан-Уде, Ижевске, Перми, Иркутске и других городах. И везде карельский предприниматель попадал под мизерные штрафные санкции антимонопольщиков.

- Этот коммерсант постоянно меняет названия организаций. Липчанам известны «Единая городская служба по учету водоснабжения», «Городской центр учета водопотребления», «Центральная служба учета ресурсов» и другие. Законопослушные граждане, а это зачастую пенсионеры с небольшими доходами, привыкшие оплачивать всякие квитанции, попадаются на удочку аферистов и теряют деньги. Этому пора положить конец. Поэтому я обратился к депутатам Государственной Думы, избранным от Липецкой области, с предложением внести поправки в соответствующую статью 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ и ужесточить наказание за распространение недобросовестной рекламы. Я бы хотел, чтобы такие поправки предельно четко очерчивали круг предпринимателей, попадающих под эту ответственность (сеть по городам, неоднократность и прочее.), чтобы оградить от наказания других предпринимателей, совершивших менее тяжкие правонарушения, - говорит Андрей Трофименков.

Действительно, проблема, о которого заявил депутат областного Совета, не раз была рассмотрена управлением Федеральной антимонопольной службы в Липецкой области, и всякий раз рассылающие «коммунальный мусор» организации подпадали под мизерные штрафы за свою деятельность.
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алоизий
22.10.2020 10:56
Гость, поддерживаю вас!
Алоизий
22.10.2020 10:56
Гулевский: Да что вы пристали с этим спамом!
Гость
22.10.2020 10:40
Абсолютно верно! Андрею, респект! Среди моих знакомых, неоднократно клевали на эту удочку их родители - добросовестный отряд пенсионеров. Давно пора навести порядок. Но видимо, кому-то выгодно от этого бизнеса.
Гулевский
21.10.2020 22:04
Андрей, соберите и пришлите нам в Госдуму побольше таких бумажек - у нас начался дефицит туалетной бумаги. Как раз в тихой, спокойной обстановке мы с коллегами и рассмотрим вопрос о коммунальном спаме
Гость
21.10.2020 21:34
Почему до сих пор сбербанк берет комиссию при оплате за вывоз мусора и стац телефон. Законно????
Гость
21.10.2020 19:06
Трофименков пройдись по своему району и посмотри сколько домов без отопления. Загляни ещё и в соседний. Я эту квитанцию просто выкидываю и не обращаю внимание, так же бабульки у дома их просто так не обманешь. Ты вообще занят не тем, где твои замечания по быту жителей? Или в твоём районе всё отлично?
Еллы Палы
21.10.2020 18:58
лучше обратись в думу с вопросом: на каких основаниях с нас в этом году будут брать транспортный налог в полном объеме, если в период изоляции машины были недвижимостью. Пусть корректируют
ГРМ
21.10.2020 17:10
А когда они в Крым пришли,со своими липовыми платежками,знаете сколько они там на доверчивых крымчанах заработали? Поначалу даже местные газеты и радиостанции им удалось подкупить,которые даже размещали предупреждения "обязательности" замены украинских счетчиков на российские,разумеется с угрозами-"по общему тарифу".А потом оказалось,что этого не требовалось.
Видимось надо создавать на занимаемом кресле!
21.10.2020 16:48
Более насущных проблем в городе не нашлось?
Наган Дзержинского
21.10.2020 16:17
Если против этих уродов в течение стольких лет не принимают эффективные законы, то это кому-то очень нужно!
Еще комментарии