Происшествия
4303
14.10.2020 11:58
12

За сломанную в автобусе ногу пассажирка потребовала от перевозчика 300 тысяч рублей компенсации

На больничном 66-летняя санитарка 4-й поликлиники Липецка провела 149 дней. 

Загрузка плеера
Липчанка Алла Фомина, работающая санитаркой в 4-й поликлинике, 14 января села в автобус, следующий по маршруту №1т. Перед своей остановкой женщина встала и, держась за поручень, приготовилась к выходу. В этот момент автобус резко затормозил. 66-летнюю женщину развернуло на 90 градусов. Инерция протащила пассажирку к передней площадке салона. Ногу липчанки пронзила жуткая боль.

- Водитель остановился. Он сказал, что вызовет "скорую" сам. Потом стал с кем-то переговариваться по телефону. Я так поняла, что его автобус кто-то подрезал. Приехали два представителя перевозчика, МУПа "Липецкпассажиртранс", и стали уговаривать меня договориться с ними на месте. "Скорую помощь" мне не вызвали. Ощущая жуткую боль в распухшем, как шар, колене, я позвонила в поликлинику, где работаю. Там выяснили, что в "скорую" никто не звонил. Медиков я вызвала на место происшествия сама, - сообщила суду потерпевшая.

В больнице, куда госпитализировали Фомину, пенсионерке диагностировали внутрисуставный перелом левой большеберцовой кости плюс гемартроз. В гипсе она провела 2,5 месяца, из них 10 дней - в больнице. На больничном она пробыла 149 дней, а после лечения вернулась на работу в поликлинику, так как не может жить на назначенную ей пенсию в 10 тысяч рублей. По словам санитарки, за все это время никто из представителей перевозчика с ней ни связался.

Гражданский иск на возмещение морального вреда Алла Фомина заявила в размере 300 тысяч рублей.

МУП "Липецкпассажиртранс" в процессе представляют сразу три юриста. Так, начальник правового отдела перевозчика Светлана Подлесных возразила против удовлетворения иска. Чиновница заявила, что размер исковых требований завышен. Водителя автобуса Азиз Кулиев признали невиновным в транспортном происшествии внутренним расследованием в Липецкпассажиртрансе. Перелом кости, по мнению ответчика, пассажирка получила по своей неосторожности. И, как сочла судебно-медицинская экспертиза, травмы истицы с большой степенью вероятности связаны с её болезнями и возрастными изменениями. Все трое представителей ответчика попросили суд уменьшить сумму выплаты истице.

- Данный автобус не был оборудован системой видеонаблюдения, - ответила на вопрос председательствующего в процессе судьи Анны Коровкиной начальник правового отдела МУПа.

И это странно, так как автобус, в котором упала истица, новый "Волгабас". 2017 года выпуска. И весь такой транспорт с хэштегом #поехалинановом обычно оснащён видеокамерами.

Судья по ходатайству стороны ответчика внимательно изучила предоставленную в суд медицинскую карту истицы. В ней не было никаких указаний на полученные пенсионеркой ранее травмы левой ноги. В итоге Анна Коровкина провозгласила решение: удовлетворить частично исковое требование, взыскав с МУПа в пользу Анны Фоминой 100 тысяч рублей компенсации морального вреда плюс 50 тысяч рублей по закону о защите прав потребителей. Также муниципальный перевозчик обязан выплатить законному представителю потерпевшей 10 тысяч рублей за юридические услуги.

0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Валерий
15.10.2020 08:18
Видимо, автобус действительно подрезали, водитель не виноват. Но т.к.не было видеорегистратора, то невозможно найти виновный автомобиль, поэтому отвечать за переломы пассажирки должно отвечать предприятие МУП.
Липчанин
14.10.2020 16:17
Мало
Фауст
14.10.2020 15:39
Надо же "чернь и хохолопы" победили...!
Поступай порядочно!
14.10.2020 15:17
Если бы водитель вызвал скорую, а сотрудники предприятия связались бы с женщиной, предложили помощь, этого иска не было бы 100% Почему людям проще быть хамами и пытаться "замять" вопрос, заткнуть рот деньгами. Но в этом случае не получилось. Этот РЕПУТАЦИОННЫЙ иск МУП проиграло. И дело даже не в деньгах. Рассуждают: много - мало. Здесь дело в принципе. Женщина проучила их, боец, уважаю!
Злодей
14.10.2020 14:45
В штатах, за такое лишили бы лицензии перевозчика.И назначили бы штраф не менее 300 $. А у нас путин и партия едим Россию.
Татьяна
14.10.2020 14:05
Это мало для такой трввмы. По её возрасту ещё и восстановитья надо.
не нн
14.10.2020 13:39
нн, 66 - это далеко не "бабка". Никакого уважения, тем более сострадания.
кокс
14.10.2020 13:38
Данный автобус не был оборудован системой видеонаблюдения, так и на производствах камеры так же не работают когда гибнут люди.
Смотрящий
14.10.2020 13:38
Целиком и полностью за тетушку! Чем больше будет таких граждан-принципиальных, тем лучше! Судами бить и исполнительными листами ...
нн
14.10.2020 13:29
1т-это муниципальный автобус,там должны камеры стоять.Хотя,ситуация неоднозначная.В транспорте нужно за поручни держаться,значит бабка не держалась,или еле-еле.Водилы,бывает-несуся,как ошпаренные,но это частники в основном.А если бабуська 300 штук отсудит,это будет заманчивый прецедент для маргиналов.Какой-нибудь колдырь по-пьяни ногу сломает,доковыляет до автобуса и упадёт на повороте,доказывай потом,что так и было.А вообще,пора бы уже в КОАПе чётко прописать,что во всех последствиях-всегда виноваты подрезалы,видеорегистратор должен был работать.
Еще комментарии