Общество
3577
19.09.2020 17:51
15

Цепочка добра: как одно решение может перевернуть целую жизнь

Счастливы, потому что могут поддержать других – эта общая потребность объединила четырех героев встречи в формате паблик-ток «Жить со смыслом».

Знакомство с людьми, которые получают радость от поддержки других, состоялось 19 сентября, во Всемирный день доноров костного мозга, в галерее «Буксир». Нетипичным разговором организаторы – объединение «Больше, чем добро» и администрация города Липецка – хотели напомнить об этой дате и привлечь новых участников, которые захотят внести свои данные в российскую базу потенциальных доноров костного мозга.

Несколько лет помогает искать пропавших детей руководитель организации «Поиск пропавших детей» Вячеслав Телин. Впервые он стал волонтером в 2012 году – пропал ребенок, и неравнодушные жители области пытались помочь официальным службам, как могли. А в 2013 году Вячеслав создал общественную волонтерскую организацию.
Общественники – это дополнительные ноги, уши и глаза полиции в поисках. Порой в помощь вмешивается случай.

IMG-20200919-WA0004.jpg

- Во время поиска четырехлетнего мальчика в одном из сел – ушел со двора и исчез, пока взрослые заносили в дом картошку – один из волонтеров спустился на машине вниз и застрял, пробило колесо. Заменил колесо – тут же пробивает второе. Пока менял, из кустов вылез пропавший мальчик – оказалось, побежал за лягушкой и заблудился. Взрослых слышал, но помнил слова мамы, что с незнакомыми разговаривать нельзя, вот и не откликался. Стечение обстоятельств, или поддержка сверху, когда делаешь что-то не только для себя? Не знаю.

Кинолог Владислав Горькаев, который работал в МВД, сейчас полностью переключился на помощь братьям нашим меньшим – он занимается с собаками, которых выбросили хозяева.
- Люди заводят собаку как игрушку или предмет мебели, с ожиданиями: она должна – быть послушной, любить хозяина. Дрессировка сводится для них к обучению командам «сидеть», «лежать», «рядом», «дай лапу». Но собака сама по себе не становится воспитанной и социализированной, это работа хозяина. В итоге такие питомцы оказываются на улице. Эти животные и становятся нашими подопечными.

IMG-20200919-WA0002.jpg

Собаки, когда-то преданные хозяевами, могут стать верными друзьями и помощниками, если подарить им свое время, заботу и внимание. Так, трехлетнего ротвейлера Вандера владельцы привязали в лесу, первое время, попав к Владиславу, он пытался съесть все подряд. За три месяца он превратился в спокойную, дружелюбную и послушную собаку, что продемонстрировал во время встречи.

Денис Хлусов является специалистом по работе с донорами костного мозга «Русфонда». Сегодня в российской базе доноров всего 135 тысяч человек (например, в Израиле – порядка миллиона). Однако среди них уже есть и липчане – четверо жителей области даже смогли стать донорами. Двое жителей Липецка, Константин и Сергей, приехали на паблик-ток, чтобы рассказать о личном опыте.

IMG-20200919-WA0007.jpg

- Самый сложный момент, с которым столкнулся – многие не понимают такого решения, - поделился Константин. – Когда я рассказал знакомым, что сдал анализы и попал в базу данных потенциальных доноров, были те, кто искренне удивлялся. Спрашивали: «Тебе это зачем?». Сложно объяснить, почему возникает такой зов души. Но он возникает – не потому, что в семье были больные раком крови, или умер близкий друг. Просто ты понимаешь, что так – правильно. Ты живешь, и, возможно, благодаря тебе кто-то тоже получает шанс на жизнь.

Липчанка Ирина Скачкова сегодня стала поддержкой для многих инвалидов, которые потеряли в результате несчастных случаев руку или ногу. В 2005 году она попала в автомобильную аварию. Муж погиб, а ей самой ампутировали ногу. Долгое время она привыкала жить по-новому, только мечтая о том, как здорово было бы снова заняться любимыми видами спорта, встречаться с друзьями, ходить на пляж. Интернет и рассказы о жизни людей, которые перенесли аналогичные потери и смогли вернуться к полноценной жизни, помогли Ирине принять себя и заново обрести радость. Сейчас она катается на велосипеде, поднимается в горы, плавает. А еще является председателем липецкого отделения организации «Опора» и помогает людям с потерей конечностей поверить в собственные возможности.

0J2A6535 копия.jpg

- Ампутация и травма – не повод закрываться от жизни и погружаться в комплексы. Я десять лет скучала по велосипеду, пока не села на него с протезом. Только тогда поняла, что это возможно. Мы замыкаемся в себе, и близкие не знают, как нам помочь, но если мы готовы открыться, то хорошие люди и поддержка всегда появляются рядом – это я осознала, когда училась принимать себя такой, как есть.

Фото предоставлены пресс-службой администрации Липецка
0
0
0
0
0

Комментарии (15)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
в СССР такого не было
20.09.2020 23:17
помню в советском детстве после войны было много искалеченных фронтовиков. всегда веселые и с гармошке без ног на тележке. подкатил к трамвай -раззойлись! вся толпа почтителтно расстураоась и они одним махом запрыгивали. всю дорогу сыпали шутки и прибаутки и на гармошке жарили. в выцветших гимнасерках и с медалями. потом общество скураилось в насаждаемом потребительстве и огламуривании в СМИ иных "ценностей", выбросив за борт все человеческое , поставив корысть и наживу во главу угла породив лживое, циничное, пустопорожнее и презренное поколение Ваших .
?!?!?!
20.09.2020 20:54
Прочитал комментарии((( нет слов просто! Люди эти, несмотря ни на что, хоть что то делают для тех, кто нуждается в помощи (даже в психологической, в мотивации). А что сделали Вы, пивные феи и диванные охранники?!? Хотя бы гадости не пишите!!!
Т.О.
20.09.2020 12:17
Жизнь --это испытание на прочность.Борьба за жизнь --закаляет.
деградация
19.09.2020 23:06
деградация
взвейтесь кострами, синие ночи!..
19.09.2020 21:07
раньше такого не было, .. для того что бы радоваться что живой надо пожить при капитализме.
раньше такого не было
19.09.2020 20:31
Вот это я понимаю !, .. до отчего надо деградировать, что бы радоваться что еще живой ?
Перри Мейсон
19.09.2020 20:09
Так,ты же сам,, пруфы будут? Или опять, лишь бы брякнуть?))
Так,ты же сам,
19.09.2020 19:52
Перри Мейсон, всегда "топишь" за маски
Вера
19.09.2020 19:30
Господи,когда читаешь комментарии удивляешься , народ ,вы не понимаете о чем идёт речь в этой статье.Стыдно ,миротворец ,еще такой псевдоним взял.Спасибо,ребята, вы молодцы.
Вот это я понимаю !
19.09.2020 19:19
Это насколько надо обладать такой силой волей чтобы взять себя в руки как она и перезагрузить свои мысли ,начав жизнь с чистого листа ! Вот с таких людей нужно брать пример ,а не охать и ахать по поводу и без повода ! Надо жить сейчас в настоящем и радоваться что ты еще живой и разумный ,а не мечтать о счастливом будущем ! Мысленно аплодирую каждому из них и горячо обнимаю ! Так держать ! Здоровья вам и бодрости духа !
Еще комментарии