Общество
9356
01.09.2020 17:07
50

Сотрудники МУП «АДС» прекратили работу из-за невыплаты зарплаты

С утра они выезжали только на экстренные вызовы.

Сегодня, 1 сентября, сотрудники МУП «АДС» сдержали свое обещание и прекратили работу. Им так и не выплатили долги по зарплате. На предприятие люди пришли, но выезжать обещали только на экстренные вызовы.

Напомним, на прошлой неделе коллектива МУПа встретился с заместителем председателя городского ЖКХ Александром Шачневым. Чиновник пообещал, что выплаты денег рабочим начнутся с 1 сентября. А также рассказал о мерах, которые разработаны для выхода предприятия из кризиса. По данным мэрии, долги по зарплате МУП «АДС» составляют около шести миллионов рублей. Люди не получали зарплату по 4-5 месяцев. Они уведомили руководство и надзорные ведомства, что в случае невыплаты денег, прекратят работу.

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе администрации Липецка, ожидалось, что 31 августа на счет предприятия начнут поступать средства от заключенных ранее контрактов на обслуживание в том числе объектов соцкультыбта. Планировалось, что за счет этих денег будет погашена задолженность перед работниками. Накануне возникли проблемы с функционированием счета предприятия, сейчас эту проблему пытаются урегулировать в мэрии.

Погашение задолженности перед рабочими под особый контроль взяла прокуратура. Надзорное ведомство совместно с Государственной инспекцией труда провело выездную проверку. Любопытно, что по их данным, долг по зарплате составляет 4 520 871 рубль 45 копеек. Прокуратура обратилась в суд с заявлением о принудительном взыскании с работодателя задолженности по зарплате.

В отношении и. о. директора МУП «АДС» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.27. ч.6 КоАП РФ об устранении нарушений трудового законодательства в части невыплаты зарплаты. В прокуратуре ничего не знали о долгах из-за того, что МУП «АДС» не подавала сведения о задержке заплаты в Липецкстат. По этому поводу представители надзорного ведомства вынесли постановление о привлечении к административной ответственности главного бухгалтера предприятия по ст. 13.19 ч. 1 КоАП РФ.

Кроме того, прокуратура направилиа в следственный отдел по Правобережному округу Липецка СУ СК РФ материалы в отношении бывшего директора МУП «АДС», за время работы которого и накопились долги по зарплате, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы».
0
0
0
0
0

Комментарии (50)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вася Куролесов
02.09.2020 16:59
вот и понеслось. уже в МУПах зарплату задерживать начали. А где же наш опытнейший управленец господин губернатор, а где мэр города? почему они под видеокамеру лихо не разрулят ситуацию? все * на прокуратуру, но ведь у прокуроров кроме наручников никакого решения проблем нет. а реальная помощь трудовому коллективу?
житель
02.09.2020 16:16
Верните через суд долги УК Привокзальная -5000 000 руб и УК Комфорт- Л- 5000 000 руб.и будет вам счастье!
если посчитать Размер задолженности разделить
02.09.2020 14:51
Что значит "прекратили"?,
В СССР
02.09.2020 14:33
это было немыслимо и невозможно ,при Путине стало все возможным .
Дык@
02.09.2020 13:57
Коллектив МУПа встретился с заместителем председателя городского ЖКХ Александром Шачневым. Чиновник пообещал, что выплаты денег рабочим начнутся с 1 сентября. А также рассказал о мерах, которые разработаны для выхода предприятия из кризиса. А почему не приехал председатель городского ЖКХ? А почему не приехал мэр? Забастовка в МУП АДС - это не домашняя ссора! А в итоге, про зама, председателя, мэра высказался В. Высоцкий: он расписался в полном неумении, вот тут его возьми и замени... Где деньги, мать?
Народ
02.09.2020 13:43
Вот кто работает, тому и не платят
Гвозди бы делать из этих людей
02.09.2020 11:26
А руководителей и чиновников на свалку истории
Горожанин
02.09.2020 10:04
Все знали, в СМИ писали, только прокуратура и ГТИ ничего не знали. Они же СМИ не читают. И администрация не знала, что обязаны подавать информацию в ГТИ и прокуратуру о невыплате зарплаты. Или знали, но скрывали. И почему административное дело, если при задолженности более 2 месяцев прокуратура ОБЯЗАНА возбудить уголовное? А может уволить тех, кто не выполняет должностные обязанности, посадить директора за невыплату (действующего, а не прошлого, при прошлом зарплату платили) и тогда положение начнет исправляться?
Mikl
02.09.2020 09:43
Про бездельников в АДС коментатор сглупил. Какие мастера в управляющих компаниях работают после 17 часов? Только АДС и работает. Просто МЭРами надо ставить не кабинетных работников типа приваркиной, а вот как раз из работников АДС, которые знают весь город изнутри и из под земли. Морально поддерживаю бастующих работнгиков АДС, молодцы, только рабочий класс спосбен противостоять хайли-лайкли и не платить зарплату людям работающим и днем и ночью на благо города.
Мы
02.09.2020 08:46
Директор был Есипов-ничего ук адс не делали, только собирали деньги. Они разрушили наши дома, все сгнило,Есипов сбежал от ответственности, ведь люди жаловались и мэру и губеру и прокурору. Все все знают лет так пять. Дали Есипову и Меламуту(его подрядчика) уйти с деньгами. Срок давности вышел. Теперь там Дашков,который так и говорит, а я что, я два дня работаю... Наша липецкая взаимовыручка коррупционеров. Всем заведует департамент ЖКХ, главный мафиозе
Еще комментарии