Общество
9232
26.08.2020 10:21
13

Все школьники будут сидеть на уроках в масках? Управление образования ответило на этот вопрос

В Липецке ходят слухи об обязательном ношении масок для всех школьников. Якобы дети обязаны их носить все время, в том числе — на уроках.

Аналогичные слухи касаются и студентов: все пары нужно просидеть в масках, менять их каждые два часа и самостоятельно обеспечивать себя средствами защиты. Якобы без маски на лице не пустят в учреждение образование, а если снять ее во время занятий — отведут к директору.

- Это только слухи. В рекомендациях Роспотребнадзора по организации учебного процесса в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции таких указаний нет. Учащийся может находиться в маске во время занятий, но только по собственной инициативе, - уточнили в управлении образовании и науки Липецкой области. - Обязательно носить маски в школе должны учителя и работники пищеблока, но с оговорками. Учителя - только во время перемены, работники пищеблока — во время раздачи питания.

Напомним, новый учебный год начнётся в очном режиме с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. До особого распоряжения - пока предполагается, что до конца 2020 года - массовые мероприятия в школах между классами запрещены. Разрешено проведение занятий в актовом, спортивном залах и библиотеке только для одного класса. За каждым классом, согласно направленным рекомендациям, закрепляется отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования).

Перед 1 сентября в школах проведут генеральную уборку. Все входящие в здание будут проходить термометрию. Работников пищеблока обяжут носить маски и перчатки, будет усилена дезинфекция. Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, то рассматривается вариант возвращения к дистанционному образованию.
0
0
0
0
0

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Геннадий
28.08.2020 03:35
Маски, используемые в связи с коронавирусными инфекциями Минздрав относит не к классу Б, а даже к классу В более опасных медицинских отходов и контролирует утилизацию Росздравнадзор. Однако, маски в быту Роспотребнадзор относит к обычным бытовым отходам, утилизацию которых контролирует Росприроднадзор. И только ...уры в Роспотребпозоре и обслуживающих привластных СМИ не понимают, что никакой эпидемии нет Про игру в "маскарад"...))) Это было бы смешно, если б не было так грустно. Ответ на вопросы про маски - маску можно и носить, но только МЕДИЦИНСКУЮ и не более 60 минут...
Мария
27.08.2020 07:12
Учитель, конечно маски покупать за свой счет. Было же в прессе сказано, что учителей обяжем носить маски
Гостья
27.08.2020 02:51
А то что родительские собрания на улице проводят теперь,это норма?И на каком основании строжайше запрещен родителям вход в школу?Согласно закону,школа не имеет права препятствовать общению ребенка и его законного представителя в своих стенах.Требования Роспотребнадзора законом не являются.Мало ли что может в школе с ребёнком произойти,и с каких пор школа стала зоной строгого режима?Пусть в масках,перчатках,бахилах,но родители имеют право посещать школу,где учатся их дети!!!
Шкраб
26.08.2020 16:36
"Якобы без маски на лице не пустят в учреждение образование". Учреждение чего? ОбразованиЯ (род.падеж). Не стыдно автору?
Учитель
26.08.2020 15:29
А учителей будут обеспечивать масками? Или из своих мизерных зарплат покупать? Моей не хватит если каждые 2 часа менять. А у меня дети, ипотека.... Как жить?
Скажите
26.08.2020 14:46
Родитель, у вас может и будет 28 собрание, а вот у нас почему-то НЕТ
Игорек
26.08.2020 14:38
и в нашей боятся провести собрание ,видимо тоже заразиться боятся,а детей сейчас стадом загонят и дышать будет нечем.школа 2 ..
Родитель
26.08.2020 14:35
В 11 школе собрания 28 августа, недовольная вы наша.
.
26.08.2020 14:35
липчанин, что конкретно, по-вашему, бред? Генеральная уборка перед 1 сентября? Или то, что дети будут беспрепятственно делиться друг с другом ковидом и нести его домой?
липчанин
26.08.2020 13:08
какой же это всё бред. совсем уже дожили
Еще комментарии