Общество
10526
21.07.2020 15:21
57

Реконструкция проспекта Победы прошла «экватор»

Дорожники практически закончили подготовку к самой сложной работе — укладке асфальта. Подрядчик не выбивается из графика, но дату возобновления движения по проспекту пока не загадывают.

Загрузка плеера
Начальник управления строительства администрации Липецка Сергей Алпатов сегодня встретился с журналистами на реконструируемом участке проспекта Победы. Здесь — от Кольцевой площади до площади Победы — с конца февраля проходит второй этап реконструкции проезжей части и тротуаров проспекта. На всё про всё у подрядчика срок до нового года. И пока дорожники не выбиваются из графика.

IMG_2135.JPG+2020-07-21-15.18.02.jpg

- Пик работ пройден. Мы заканчиваем с подземными коммуникациями, все они определены, «выловлены», на отдельных участках еще идет их замена, и уже очень близко подступили к финишной прямой реконструкции дороги, - рассказал Сергей Алпатов. - Полном ходом идет установка бордюров, ведется замена основания дорожного полотна. Одновременно ставим опоры освещения, закупаем оборудование для светофоров. Срывов быть не должно. Работа идет плотно.

IMG_2152.JPG+2020-07-21-15.18.02.jpg

Как и на первом участке проспекта Победы, который уже обновлен, от Кольцевой до площади Победы будет также светло: опоры освещения устанавливают через каждые 30 метров. Часть из них смонтировали еще в прошлом году.

IMG_2148.JPG+2020-07-21-15.18.02.jpg

Самым сложным в реконструкции проспекта стал участок от Кольцевой площади до улицы Механизаторов. Под полотном строители нашли множество бесхозных коммунальных сетей и ветхую теплотрассу. Их пришлось менять. В ремонте дороги не применяется каких-то новшеств и технических ноу-хау: все в рамках отработанных годами технологий. Как о новинке Сергей Алпатов рассказал о техническом тротуаре. Многие его принимают за велодорожку. Будет и то, и другое.

IMG_2144.JPG+2020-07-21-15.18.02.jpg

- Большое заблуждение путать технический тротуар и велодорожку. Технический тротуар — одно из новшеств, он есть и на первом участке реконструкции. Этот тротуар сделан специально обслуживающего персонала: для дорожных рабочих и коммунальщиков. В первую очередь, тротуар обеспечивает безопасность этих рабочих. Во-вторых, предотвращает занос чернозема на проезжую часть, - пояснил начальник управления строительства. - Будут и велодорожки. Специально отделенное 1,5-метровое полотно проложим по всему участку. От Кольцевой до улицы Юных Натуралистов полотно пройдет по четной стороне проспекта, потом — до площади Победы — с каждой стороны дороги.

IMG_2138.JPG+2020-07-21-15.18.02.jpg

- В принципе, идем по первоначальному графику. Любая стройка — это живой организм. Если возникают корреляции, то мы пытаемся их хэджировать (уходить от рисков — прим.GOROD48): уводить акцент на те работы, которые можем выполнять на том или ином этапе. Поэтому из графика не выбиваемся. Реконструкция всегда сложнее строительства. Сам объект не простой, но и не архисложный. Участок от улицы Механизаторов до Кольцевой намерены открыть первым, хотя бы в тестовом режиме, так как понимаем те сложности, с которыми из-за перекрытия столкнулись водители и местные жители. О сроках открытия движения пока говорить рано, - сказал Сергей Алпатов.

IMG_2154.JPG+2020-07-21-15.18.02.jpg

Участок от площади Победы до улицы Юных Натуралистов почти готов. Но и тут еще есть чем заняться. Например, уложить плитку и засеять газон. Трава иногда не успевает вырасти, так как семена воруют воробьи.
0
0
0
0
0

Комментарии (57)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость 111
20.10.2020 20:09
Гость222, уважаемый, вы балбес!
лика
13.10.2020 15:24
Дорогу переложили(((, а преддомовую территорию около домов 4 и 6 угробили. Дорожки (асфальт) либо порушили, либо похоронили под газонами.... А ходить теперь где??? Полный бардак. Скоро похоронят под газонами последние остатки дорожек! Вот это реставрация..........
Гость222
30.07.2020 13:12
Саша, А где Вы насчитали шесть полос? Я из окна квартиры(пл.Победы) не вижу расширения дороги, на мой взгляд, какая была ширина такая и осталась, да и в магазин к памятнику Чернобыльцам ездили в выходные и тоже никакого расширения дороги не увидели. Так что никаких шести полос не будет, может только коммуникации переложили, да асфальт новый положат - вот и весь ремонт
Саша
29.07.2020 12:41
Конечно, через шесть полос по простому переходу намного безопаснее. На кольцевой за один раз хватало времени дорогу перейти? А бабушкам и до середины дойти времени мало было.
Липа
26.07.2020 08:30
Саша, «подземный переход» не безопасен.
Саша
25.07.2020 01:46
Раскорячиться с ремонтом больше чем на полгода и не сделать хотя бы на Кольцевой и на въезде на Площадь Победы и у Виктории подземный переход? А за чем всё это затевалось то? Какой "безопасный город" ? Профанация.
Гость222
23.07.2020 20:49
Не могу понять, а где же обещанное расширение дороги?
No One
22.07.2020 16:04
Казалось бы, скучная, рутинная, надоевшая всем тягомотина, ан нет - имеет место смех, нестандартный креатив.
Дынник
22.07.2020 14:08
---, растянут еще на год, бардак в стране и в Липецке в частности, рекламу посмотрите про воров наших из верхов. Им невыгодно делать быстро.
Барханный котик
22.07.2020 13:32
"семена воруют воробьи" ... прикольно))) надо на них дело завести)