Общество
9066
18.06.2020 17:44
51

Прокуроры заставили облздрав купить ребенку лекарственный препарат за 7 миллионов рублей

Больная девочка получит лекарство по решению суда.

В прокуратуру Правобережного района города Липецка обратился отец ребенка-инвалида. У девочки редкая форма генетического заболевания. Ей требуется дорогое лекарство, альтернативы которому нет.

Как пояснили GOROD48 в пресс-службе ведомства, стоимость препарата составляет около 7 миллионов рублей. Таких денег у семьи девочки нет.

Так как препарат не включен в стандарт медицинской помощи, управление здравоохранения области отказало отцу в покупке лекарства за бюджетный счет.

Однако в прокуратуре посчитали, что такое решение нарушает гарантированное государством право ребенка-инвалида на жизнь и охрану здоровья. И обратились в суд, чтобы обязать облздрав обеспечить малышку лекарством. По решению суда началась процедура закупки.

0
0
0
0
0

Комментарии (51)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гостья
18.06.2020 18:09
Господи , хоть где то суд на стороне простого человека! Дай бог здоровья малышке! Терпения родителям! А администрации гореть в аду.
Кувыр-Коллегия
18.06.2020 18:34
Она не горит в аду. Потому что со времён дьявольского пРАВИтельства Ельцина у власти компрадоры. Лица, пойманные на компрометирующих материалах. Так было во все века. Делают ставку на замаранных. Было несколько десятилетий относительной справедливости при Великом Сталине. Но при агенте Британского королевства и у д е Хрущёве она стала сворачиваться. А сейчас они: Ад-мини-Страция. Вам перевести последнюю часть слова или сами нагуглите?.. АдМиниСтрация... О какое словцо Расеянам и у д а, ставленник Госбепа США Ельцин подбросил. До сих пор в лапах дьявола кувыркаемся. Только тупые приземлённые гои ничего не видят. Нравственно слепые потому что.
Это раз закупят
18.06.2020 18:47
А всю её оставшуюся жизнь кто это будет делать? Надо законы здравоохранения менять! Любое признанное дорогостоящим, а тем более редким лечение должно оплачивать гос-во
Лекарство равное трём с половиной кило золота
18.06.2020 18:54
Что это за лекарство такое. которое стоит дороже трёхэтажного особняка крупного чиновника ? Цену такого лекарства надо уточнить из других источников, чтобы избежать сговора продавца с покупателем, ведь цена невероятная, равна четырём дорогим джипам, так-же если это болезнь на генетическом уровне, то такое лекарство требуется человеку на протяжении всей жизни, что обусловливает непрерывные и регулярные его поставки.
60+
18.06.2020 18:57
Когда вижу объявления в СМИ на збор средств на лечение детей то понимаю что у нас нет государства и медицины !
Чел
18.06.2020 19:24
60+, Абсолютно соглашусь!Может прокуратура обратит внимание на жильё сиротам,которое полагается по Конституции по достижении совершеннолетия?Или президентские выплаты медикам за борьбу с вирусом?От которого на сегодняшний день скончались почти 500 человек в России?
Андрей
18.06.2020 19:29
Простые смертные, кому они нужны.
Юрок Алтушок.
18.06.2020 20:09
А почему никого не наказали из руководства облздрава за незаконный отказ в обеспечении ребенка лекарственным препапатом. Ведь законом это предусмотрено. То есть руководство облздрава незаконно отказало в обеспечении ребенка данным лекарственным препаратом. Вот они какие самые эффективные менеджеры.
Человек
18.06.2020 20:42
Лекарство равное трём с половиной кило золота, Люди, очнитесь. Конечно, фраза, что «все в этой жизни имеет цену», конечно, обоснована и актуальна. Но в данном случае речь идет о здоровье ребенка. А если бы это был ваш ребенок? Тоже считали бы джипы и этажи особняка и вес золота? Да где ж вы душу потеряли, писатели таких строк?
За деньги можно купить здоровье
18.06.2020 20:43
Препарат не включен в стандарт медицинской помощи, потому управление здравоохранения области отказало в его закупке, не хотели видно нарушать закон, но мы живём в России, где закон не является законом и его всегда можно обойти или выпустить поправки как к конституции, вот через суд установленные государством правила и обошли другими правилами, вот так страна начинает жить по понятиям. а не по законам, может это и правильно, смотря с какой стороны посмотреть.