Общество
31561
07.06.2020 16:05
52

Война с вирусом: вторая волна может принести больше заболевших, закрывается морг для умерших от COVID-19

Ученые США научились разрезать цепочку ДНК вируса ферментом – вирус теряет способность размножаться. Японский инфекционист предупреждает – заболевших во вторую волну может оказаться больше. Социальное дистанцирование может стоить регбийному союзу Англии 12 миллионов фунтов стерлингов, или 13 миллионов евро. В Перу коронавирусная пандемия принесла голод. Мадагаскарского министра образования уволили за леденцы – сладости планировали раздать школьникам, чтобы сделать прием напитка на основе полыни для профилактики COVID приятнее. Под Парижем закрывается крупнейший морг для скончавшихся от коронавируса.  

По данным Роспотребнадзора, на утро 7 июня в мире зафиксированы 6 891 534 подтвержденных случаев заражения, за сутки зараженных стало больше на 130 368 человек.

Погибли от коронавируса 402 561 человек, полностью вылечились – 3 421 318 человек.

США остается лидером антирейтинга - здесь выявлены почти 1,99 миллиона зараженных. Бразилия стала второй по числу зараженных: 676,5 тысячи случаев, в России выявлено 467,7 тысячи. Больше двухсот тысяч случаев – в Испании, Великобритании, Индии, Италии. Больше ста тысяч случаев заражения – в Перу, Германии, Турции, Иране, Франции, Чили и Мексике. К рубежу подходят Саудовская Аравия, Канада и Пакистан, где больше 90 тысяч зараженных.

В России за последние сутки зафиксировано 8 984 заболевших в 84 регионах. Всего на территории страны 467 673 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных увеличилось до 226 731 человек. 5 859 - скончались.

В Липецкой области за сутки коронавирус подтвержден еще у 61 человека. Всего за время эпидемии в регионе выявлено 2577 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 994 человека выздоровели, 8 умерли. По количеству выявленных зараженных Липецкая область в России на 42 месте.

Ученые США разработаои метод лечения COVID-19

Ученые США научились разрезать цепочку ДНК вируса ферментом – вирус теряет способность размножаться. Способ уничтожения коронавируса основан на базе метода генетического редактирования CRISPR/Cas13, сообщает научный журнал Cell. Метод генетического редактирования CRISPR получил широкое применение и используется для того, чтобы разрезать цепочки ДНК и РНК в заданных местах, а затем в этих участках изъять или заменить «неугодные» гены. Учёные из Стэнфордского университета нашли способ применить данный метод против вирусов. Они разработали фермент, который точно разрезает определенные нуклеотидные последовательности в геноме коронавируса, и вирус в результате теряет способность к размножению. Новый подход к лечению COVID-19 был назван PAC-MAM. Для адресной доставки антивирусной системы CRISPR/Cas13 учёные использовали комплекс пептоидов с фосфолипидами размером всего в один нанометр. Учёные планируют вскоре начать клинические испытания нового лекарства.

Заболевшим COVID-19 необходим тест для определения сгущения крови

Американские ученые-медики считают, что заразившимся коронавирусом необходим дополнительный тест для определения сгущения крови. А идентифицировать сгустки крови у тяжелых пациентов с COVID-19, приводящие к образованию тромбов, можно только методом тромбоэластографии. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open, сообщают РИА Новости. Исследователи из Бейлорского медицинского колледжа в Техасе обнаружили, что более чем у половины пациентов с COVID-19, поступающих в отделения интенсивной терапии, развивались клинически значимые тромбы, которые не были обнаружены при стандартном скрининге. Сгущение крови в магистральных сосудах происходило резко и неожиданно. При том стандартный скрининг показывал нормальный уровень свертываемости крови. Исследователи добавили тромбоэластографический (ТЭГ) тест, который обычно не применяется в отделениях интенсивной терапии, так как для него требуется специальное оборудование. Этот тест показывает скорость образования сгустков, их физическую прочность и стабильность, используется при операциях на сердце и тяжелых травмах. Результаты ТЭГ-теста выявили повышенную свертываемость и проблемы с расщеплением сгустков у всех пациентов, у которых впоследствии развился тромбоз.

Во вторую волну коронавируса заболевших может оказаться больше

Популярный в Японии врач-инфекционист Акихиро Сато считает, что при второй волне распространения коронавирусной инфекции COVID-19 заболевших может быть больше, чем в первую. Приход второй волны он оценивает почти как неизбежный, наступить она может уже летом 2020 года, хотя точно определить момент, когда это случится, сложно. Так, 99% населения планеты все еще не получили иммунитет к COVID-19. Тем временем прирост новых случаев в мире резко вырос. При наихудшем сценарии из-за резкого роста числа заражённых система здравоохранения окажется не способна принять всех больных, которые нуждаются в госпитализации. В итоге, по мнению Акихиро, будет много жертв коронавируса. «Пока не будет вакцины, есть вероятность, что эпидемия будет постоянно повторяться. Может быть и так, что будет не только вторая волна, но и другие, и мы будем жить в сменяющих друг друга периодах самоизоляции и ослабления ограничений», - считает эксперт. Если вдруг заражения вновь начнут расти, то нужно будет снова ограничить себя. Мыть руки, носить маски, избегать скопления людей и близких контактов – эти рекомендации японский врач дал всем для того, чтобы избежать коронавирусную инфекцию.

Летний отдых в Италии подорожает на 20%

По данным исследования Facile.it, mUp и Norstat более половины итальянцев этим летом не поедут в отпуск, а 90,2% тех, кто путешествует, будут делать это в пределах национальных границ. Тем не менее соблюдение норм норм социального дистанцирования и правил санитарии и безопасности приведет к повсеместному росту цен. По оценкам экспертов, 10-дневный отдых подорожает на 18%-10%, сообщает портал italia-ru.com. Дороже, чем в предыдущие годы, будут стоить шезлонги, зонтики, автостоянки, еда, напитки и все услуги, предлагаемые пляжными учреждениями. Частично на плечи клиентов могут лечь расходы на дезинфекцию, потерянные заработки во время карантина и более низкие доходы из-за социального дистанцирования. В этом может оказаться ошибка организаций, которые организуют отдых - семьи также переживают трудные времена и поэтому их следует поощрять тратить со скидками, а не с повышением цен, каким бы оправданным оно ни было. Если это произойдет, то среднесуточные расходы на отдых в Италии в июле, по оценкам союза потребителей составят от 74 до 81 евро, при этом рост по сравнению с 2019 годом составит 7 евро в день, в августе-сентябре - от 97 до 107 евро при росте на 10 евро в день.

В Канаде работать удаленно могут только четверо из десяти человек

Только четыре из десяти канадцев имеют работу, которую можно надлежащим образом выполнять удаленно, сообщает портал vancouverok.com со ссылкой на данные статистической службы Канады. Легче всего оказалось организовать удаленную работу для работников сфер финансов, страхования и образования, здесь подобные меры смогли организовать для 85%. Другие виды работ, которые можно было бы выполнять дистанционно — это профессиональные, научные и технические услуги (84%). Более низкая возможность организовать удаленную работу оказалась в провинциях, где развито сельское хозяйство. Кроме того, женщинам было легче перестроиться на новый формат: их способность к удаленной работе составляет 46% по сравнению с 32% мужчин. Эксперты также рассмотрели возраст и образование как факторы – оказалось, что сложнее всего работать удаленно молодежи до 25 лет и лицам с образованием, которое ограничивалось дипломом средней школы.

Социальное дистанцирование обойдется регбийному союзу Англии в 12 миллионов фунтов стерлингов

Регбийный союз Англии обратился к британскому правительству с просьбой ослабить правила социального дистанцирования, или же это обойдется в потери 12 миллионов фунтов стерлингов (13 миллионов евро или 15 миллионов долларов США) после того, как болельщики вернутся в ноябре на просмотр соревнований. Об этом сообщает канал France24 со ссылкой на агентство AFP. Сейчас в Британии настаивают на двухметровой дистанции в общественных местах, однако исполнительный директор Регбийного союза Англии Билл Суини отмечает, что в реальности жесткое соблюдение этой нормы может потребовать дополнительного пространства для маневра. «Для соблюдения двухметровой дистанции на стадионе вместимостью в 80 тысяч человек с учетом интенсивности движения – например, кто-то хочет пройти в туалет, не соприкасаясь с находящимися рядом людьми, значит, следует организовать безопасные проходы, - в этом случае вместимость такого стадиона сокращается до 9-9,5 тысячи человек». Суини добавил, Регбийный союз не собирается ставить под угрозу зрителей, но чиновники хотели «получить четкое представление о том, является ли правило двухметровой дистанции абсолютно необходимым или возможно сокращение до одного метра». Англия все еще надеется сыграть запланированные на ноябрь матчи дома, в Новой Зеландии, Аргентине, Тонге и Австралии.

Коронавирусная эпидемия принесла в Перу голод

Основными пострадавшими от пандемии коронавируса и его побочных последствий – карантинных мероприятий, в Перу оказались сельская беднота и наименее защищенные слои населения в самой столице, сообщает портал prensa-latina.cu со ссылкой на опрос Института исследований Перу (IEP). Опрос показал, что среди горожан уменьшили количество еды или покупку качественной еды, или вообще столкнулись с отсутствием еды 78%. Так, расходы на количество еды и покупку качественных продуктов сократили 70% жителей, у 65% во время карантина вообще не было возможности прокормить себя и свои семьи. Такой же сложной оказалась ситуация в сельской местности – меньше еды вообще и качественной в частности оказалось у 90% населения. Еще 59% столкнулись с экстремальной ситуацией, когда еда полностью заканчивалась.

Министра образования Мадагаскара отправили в отставку за закупку конфет

Министр образования Мадагаскара Ридзасоа Андриаманана отправлена в отставку за госзакупку леденцов на палочке на 2,2 миллиона долларов. Конфеты предназначались для школьников, чтобы заедать ими настой на основе полыни Covid-Organics против коронавируса. Об этом сообщает нигерийская газета Vanguard. В середине апреля глава государства Андри Радзуэлина объявил, что местные ученые из института прикладных исследований создали на основе полыни травяной напиток Covid-Organics, который на острове назвали средством от коронавируса. Настой в стране еще не тестировали, Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что нет доказательств, что он помогает от болезни, однако власти начали раздавать настой населению страны. В школах ученики стали получать по две порции напитка в день. Министр образования посчитала Covid-Organics слишком горьким. Она приняла решение подсластить напиток: «Я закупила леденцов и конфет из расчета по три на каждого школьника». Закупка обошлась в 2,2 миллиона долларов. В местной прессе поднялась шумиха о целесообразности выделения таких огромных для бюджета одной из самых бедных стран мира средств на закупку «леденцов на палочке». В результате министра обвинили в попытке личного обогащения за счет приобретения конфет на столь значительную сумму, она была уволена.

Под Парижем закрывается крупнейший морг для жертв COVID-19

Под Парижем закрывается крупнейший морг для жертв коронавируса – его открыли 3 апреля на территории склада одного из самых больших европейских продуктовых оптовых рынков в Ренжисе. Сейчас эпидемиологическая обстановка в регионе улучшается, похоронные службы переходят на обычный режим работы, и временный морг уже не нужен, сообщает портал rfi.fr со ссылкой на префектуру полиции Парижа. Решение реквизировать помещение санитарные службы Франции приняли из-за того, что на пике эпидемии похоронные службы не смогли своевременно организовать похороны и кремацию жертв коронавируса. Однако с 13 мая тела умерших от COVID-19 уже не отправляли в морг в Ренжисе. В 2003 году один из складов рынка в Ренжисе уже переоборудовали в морг. Тогда смертность резко выросла из-за аномальной жары.

На самоизоляции россияне реже покупали спиртное

Продажи алкоголя с марта по май 2020 года в России упали на 17% по сравнению с прошлым годом – такие данные приводит компания «Такском», которая проанализировала данные о продаже алкоголя за этот период. К примеру, продажи шампанского упали на 33%, текилы — на 30%, водки — на 26%. Что касается популярности, то наиболее востребованным напитком на самоизоляции стало пиво. На втором месте по популярности оказалось вино. Далее следуют: водка, сидр и коньяк.

Испанский фотопроект покажет растения, которые появились в городах во время карантина

Создатели проекта «La Casa Encendida» в Мадриде предложили создать фотосвидетельства того, как растения заполняют города, пока люди находились в карантине. Еще во время изоляции они организовывали онлайн-встречи с ботаниками, озеленителями, инженерами и активистами, занимающимися вопросами окружающей среды, чтобы обратить внимание на изменения, происходящие в городском пространстве, сообщает портал espanarusa.com. Главной идеей проекта стало создание коллекции фотографий диких растений и цветов, которые очень быстро прижились и разрослись на городских улицах во время отсутствия людей. Присоединиться к ней может каждый желающий. «У участников инициативы в эти дни будет важная задача – обращать внимание и фотографировать растения, которые растут даже в местах неблагоприятных для укоренения. К примеру, те, что пробиваются сквозь слои асфальта», - рассказывают организаторы. На основании всего этого фотоматериала эксперты городского озеленения хотят рассказать о тех диких растениях и цветах, которые чаще всего встречаются в городской среде. По их мнению, появление большого количества диких растений на улицах городов в этом году, возможно, повлияет и на будущий стиль городского озеленения.
0
0
0
0
0

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
метод репрессий
08.06.2020 18:53
второй волны мы не переживем.пережить можео саму пандемию коронавируса.но методы борьбы с ним это вряд ли.
Хватит свистеть
08.06.2020 15:36
Лаврентий Моисеевич, не лечит сода рак.
Мы Тамбовские
08.06.2020 11:56
Уточняем: "Скрижали Джорджии", "1982 г. Нас должно остаться 500 миллионов". Но это для тех, кто умеет мыслить. Не для лиц с клиповым мышлением. *** ч к о в всякостных...
Потомок Александра Антонова
08.06.2020 11:53
Так они и не стесняются. Неумные, вы что, ещё не поняли? Мир теперь делят на 2 касты: аристократов-свободных и быдло-чернь в намордниках. Греф-глашатай с и о н и с т о в это и особо не скрывает. Погуглите. Да, ещё одна каста-прослойка. По-русски называется боевые холопы. Вертухаи. Нацгвардия, по-современному. Но они тоже рекрутируются из черни. Как-то так.
Мы Тамбовские
08.06.2020 11:47
Нет, ребятушки-липичашушки! Это не учения. Совсем. Учения были в 2005, 2008 - назывались птичий и свиной гриппы. Ещё какой-то. В 2018-2019 Билл Гейц провёл генеральную репетицию... Сейчас начался предварительный этап к вакцинации и чипизированию. Это со 2 марта во всём мире. Обнулённый и Собянин тут пешки. Изначально ознакомьтесь с понятием "Скрижалм Джорджии", "1982 г. Нас должно остаться 500 миллионов". Тогда, может, дойдёт. Но это для тех, кто умеет мыслить. Не для лиц с клип-мышлением.
Это про Малышеву.
08.06.2020 11:30
Хахахаха, Посмотри сюжет про эту Малышеву, гуляет по детскому миру в Москве без перчаток, без маски, сама собой о чем-то рассуждая. Зато водила её в маске и перчатках дверь ей открывает.
Соседка самогонщиков
08.06.2020 11:17
Так все перешли на самогон.Я захожу в ванну и выползаю пьяная от паров самогона по общедомовой вытяжке!
Хахахаха
08.06.2020 11:15
Малышева по первому щас озвучила "Будет хохма если вирус исчезнет к осени!"Мясников правильно говорил это учения!
Валентина Прокофьева
08.06.2020 11:02
Кстати, да! Мы позавчера посмотрели изумительный по глубине освещения вопроса фильм. Видео-интервью с профессором Андреем Фурсовым "Собянинский апартеид". Продолжительность 26 мин. Всё разложено по полкам, камня на камне не оставлено от податливых россиянских шкурок-компрадоров Мирового крипто-кагала! Смотрите и внимайте.
Анти-смех
08.06.2020 10:54
Смех фуепуталкин, судя по тексту ты тролль-наркоман. Я угадал, тут мне уже подсказывают. Вычислим тебя и накажем! И скоро у тебя будет новая кликуха.
Еще комментарии