В мире
1198
30.05.2020 10:44

Киев грозит выйти из Минского процесса из-за «недобросовестной» России

Замглавы украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе на минских переговорах, депутат Александр Мережко заявил, что у Украины появится право выйти из Минского процесса, если будет доказано недобросовестное выполнение договорённостей Россией.

Мережко подчеркнул, что санкции против России сохранятся даже в случае выхода из процесса украинской стороны. 

«Если Украина соблюдает свои обязательства, а Россия нет, у нас появляется право — и я здесь провожу аналогию с международным договором — из-за несоблюдения и нарушения договорённости контрагентом выйти из процесса. Это будет больше не юридическое, а политическое право. Однако санкции при этом всё равно будут действовать. Ведь это не по нашей вине произошло нарушение Минских договорённостей», — заявил заместитель главы делегации Киева.

Он уточнил при этом, что украинское руководство должно просчитать все риски выхода из Минска, хотя фактически договорённости завершились ещё в 2015 году.

«Минские договорённости закончились 31 декабря 2015 года. То, что у нас сейчас есть, — это процесс переговоров, своеобразная площадка. Речь идёт о попытке сохранить то, что можно сохранить, исходя из тех обязательств, которые были взяты сторонами в рамках „Минска“, развить или наполнить эти договорённости новым содержанием. Я согласен с тем, что необходимо просчитывать риски, но право выхода у нас появляется», — сказал он.

Данное заявление украинского политика и представителя Киева прокомментировала глава МИД ДНР Наталия Никонорова.

«Сегодняшние заявления заместителя главы украинской делегации в Минске очень красноречиво свидетельствуют о неприкрытом стремлении Киева всеми возможными способами уйти от выполнения своих обязательств по Минским соглашениям. В связи с этим, призываем международное сообщество, в первую очередь посредников переговорного процесса в лице ОБСЕ и представителей стран-гарантов обратить внимание и дать официальную характеристику крайне провокационным высказываниям официального представителя Украины в Минске.

Во-первых, украинские власти напрямую подтвердили, что их наиболее приоритетная задача — это не достижение мира в Донбассе, а сохранение санкций западных стран против Российской Федерации.

Да и в целом Киев уже неоднократно не только на словах, но и на деле показал, что судьба жителей Донбасса интересует Украину в последнюю очередь: продолжаются обстрелы мирного населения, целенаправленное лишение жителей электричества и водоснабжения. Наблюдается прямой отказ от любых переговоров с нашими представителями по практическим вопросам урегулирования, несмотря на наши регулярные призывы начать такой диалог на основе письменных документов.

Во-вторых, в своем заявлении господин Мережко не только рассказал об отсутствии у украинского руководства планов предоставить Донбассу особый статус, но и открыто дал понять о прямом намерении Киева выйти из Минского процесса.

Соответственно, теперь становится понятно, о каком „плане Б“ рассуждают украинские чиновники в последнее время.

В-третьих, Украина намеревается не просто сорвать выполнение Минских договоренностей, но и разрушить единственный существующий фундамент для мирного урегулирования — Комплекс мер, который, к тому же, был одобрен не только странами-гарантами, а и Советом Безопасности ООН.

Сейчас мы ясно видим, что задачей так называемого „повышения уровня участия“ украинской делегации была организация и подготовка выхода Киева из Минских соглашений, причем с явными попытками перекладывания вины за это на одного из посредников и гарантов соглашений.

Напомним, что именно на Комплексе мер основаны все существующие соглашения в рамках Минского процесса. Именно подписание данного документа остановило горячую фазу конфликта.

Если Украина все-таки решит выйти из минского процесса, такой шаг может иметь непредсказуемые последствия. Официально заявляем, что в этом случае вся вина целиком и полностью ляжет на руководство Украины», — сказано в сообщении министра иностранных дел ДНР, сообщает rusvesna.su

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.