Общество
11846
27.04.2020 15:53
46

На Радоницу кладбища останутся закрытыми для посещений

Очевидно, их откроют по окончании периода самоизоляции.

Завтра - Радоница, день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших. В этот день липчане обычно посещают кладбища. Но завтра погосты останутся закрытыми для посещений.

Об этом GOROD48 сообщили в администрации Липецка. Когда кладбища откроют - пока неизвестно. Очевидно, по окончании периода самоизоляции как меры профилактики заболеваемости COVID-19.

Напомним, что период самоизоляции постановлением губернатора региона должен закончиться 30 апреля. Но, возможно, он будет продлен. По крайней мере, до окончания традиционных майских праздников - об этом GOROD48 сообщили источники в областной администрации. Ясность в этом вопросе, возможно, наступит завтра - во вторник с очередным посланием россиянам должен выступить Владимир Путин.
0
0
0
0
0

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Правильно сказано
28.04.2020 17:56
Вредина,
Брехун
28.04.2020 15:59
Коренная липчанка., Так в церковь ты деньги принесешь. А кладбище твои деньги ненужны. Что рынок что церковь все за деньги
Я
28.04.2020 14:28
Кладбища то кому помешали?Покойники не боятся короновируса,а посетители соблюдают дистанцию.Сколько хожу в этот день ни когда столпотворение не видела.Тем более рабочий день.
Гость
28.04.2020 10:57
какой сегодня праздник?, ++++++++++
Вредина
28.04.2020 10:31
По санитарный нормам расстояние между могилками 1,5 метра, что сейчас и требуют соблюдать. Маразм крепчал, логика пошла покурить.
какой сегодня праздник?
28.04.2020 10:24
Я ничего не хочу писать про власть и её "делишки",так как моментально этот сайт удаляет все мои комментарии,более того,отключает доступ к ним.Но всё же напишу....Думаю.никогда ещё в истории Руси не было такого.чтобы людей не пускали на кладбище---открытое пространство на свежем воздухе.....
какой сегодня праздник?
28.04.2020 10:18
Панихида и полная Литургия по усопшим совершается во вторник Фоминой седмицы, в них включены и радостные пасхальные песнопения. Поминовение усопших в этот день совершается также и на кладбищах, куда верующие, вместе с молитвой, приносят покойным близким и всем православным христианам, радостную весть о светлом Воскресении Христовом из мертвых! Не нужно есть или пить на кладбище, тем более не стоит употреблять алкогольные напитки. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба или какую-то снедь «для усопшего» перед его фотографией – от язычества, он возник в советские времена; в христианском же обычае в этот день следует накормить голодных и подать щедрую милостыню неимущим.
какой сегодня праздник?
28.04.2020 10:13
Радоница – Пасхальный праздник усопших На 9 день от Пасхи Христовой установлен Церковью праздник для всех усопших людей. Этот праздник призывает нас радоваться тому, что наши близкие хоть и умерли для земной жизни, но все же являются живыми для вечной жизни, ибо Господь, победивший Своею смертию смерть, даровал всем нам Живот Вечный! В этот день вновь начинают служить Панихиды, так как их не служили после Лазаревой субботы. После вечернего богослужения или после Литургии, совершают полную Панихиду, в которую включают и пасхальные песнопения. Верующие идут в Храм, подают записки к поминовению на Литургии и на Панихиде, а потом идут на кладбище, чтобы помолиться об усопших.
зашибись
28.04.2020 10:00
Хоть говорят, что нельзя желать плохого. но очень хочется , чтобы эти нелюди , * испытали то , что сейчас переживает весь народ Тупые жиполизы , пере заражали весь народ из-за денег, а теперь кладбища виноваты
Святой Моисей
28.04.2020 09:50
На Пасху не пустили на кладбища,на Красную горку штрафовали,на Радуницу не пускаете,вы господа,правители,баринья,сколько будете терпение народа испытывать???Когда стрелять начнут,вы куда свалите???Суки!!!!!