Общество
14279
22.04.2020 12:21
59

Липецкие суды будут применять для наказания нарушивших самоизоляцию граждан нормы КоАП РФ

Зачем тогда депутаты областного Совета спешно ввели дублирующую федеральную новую статью наказания в региональный КоАП?

На прошлой неделе на внеочередной сессии областного Совета депутаты большинством голосов одобрили проект Закона об изменениях в Кодекс Липецкой области об административных правонарушения, внесенный губернатором. Поправки установили ответственность за нарушение режима самоизоляции. Согласно появившейся в региональном КоАП ст. 8.6 («Неисполнение требований нормативного правового акта Липецкой области, принятого в целях предупреждения и развития чрезвычайных ситуаций»), за нарушение режима самоизоляции предусмотрено либо предупреждение, либо наложение административного штрафа. Для жителей они составят от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для руководителей предприятий и организаций - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Правом составления протокола наделяются должностные лица органов местного самоуправления. Рассматривать дела о таких правонарушениях будут административные комиссии.

Однако вчера Президиум Верховного суда утвердил обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса. Из разъяснений ВС, в частности, следует, что штрафу за нарушение эпидемиологических норм не подлежат люди, которые далеко отошли от дома без веской причины. Суд призвал использовать предупреждение в качестве санкции за подобные деяния и пользоваться для этого ст. 6.3 КоАП РФ («нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). А вот рублем, как разъясняет Верховный суд, следует бить нарушивших самоизоляцию больных коронавирусной инфекцией граждан, лиц, прибывших в Россию из эпидемически неблагополучных государств, а также тех, кто контактировал с заболевшими. Субъектами правонарушения также могут считаться лица, «уклоняющиеся от лечения опасного инфекционного заболевания», а также «нарушающие санитарно-противоэпидемический режим» и не выполняющие предписание санитарного врача, которое всегда выписывается конкретному человеку. К таким людям будет применяться часть вторая ст. 6.3 КоАП РФ, предполагающая наказание для граждан до 40 тысяч рублей; для должностных лиц или ИП - до 150 тысяч; для юрлиц - до полумиллиона рублей.

GOROD48 задал пресс-службе областного суда по этому поводу два вопроса. Первый: не избыточно ли принятие новой статьи регионального КоАП при наличии аналогичной по сути статьи в федеральном Кодексе? Второй: значит ли разъяснение Верховного суда РФ то, что в регионе будут применять для наказания нарушителей самоизоляции статью 6.3 КоАП РФ, а не статью 8.6 КоАП Липецкой области?

- Суды не вправе давать сейчас юридическую оценку изменениям, вносимым в законы Липецкой области, так как это может стать в будущем предметом судебного разбирательства, - так ответили на первый вопрос в областном суде.

- Сложившаяся в судах Липецкой области практика по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с мерами по противодействию распространению в РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19), соответствует позиции Верховного Суда РФ, которую он отразил в своем опубликованном обзоре. В частности, суды Липецкой области и ранее привлекали слишком далеко ушедших без веских причин от мест проживания граждан к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ, статье, по которой нарушителям может быть назначено менее строгое административное наказание. Действия же граждан, уклоняющихся от лечения, контактировавших с заболевшими и не соблюдавших предписание санитарных врачей, суды региона и ранее квалифицировали по ч.2 ст. 6.3. КоАП РФ, избирая более строгие административные взыскания, - так в областном суде ответили на второй вопрос.

В пресс-службе областного суда привели свежий пример применения «антикоронавирусной» статьи КоАП РФ.

Так, 3 апреля региональное управление Роспотребнадзора выдало предписание жителям одной из квартир дома по улице Ленина в Данкове о соблюдении самоизоляции в течение 14 дней, так как у одного из членов семьи было подозрение на заражение коронавирусной инфекцией. Покидать пределы квартиры категорические запрещалось. Тем не менее, 24-летняя женщина из этой квартиры 12 апреля пошла в продуктовый магазин. Бдительные соседи сообщили об этом факте правоохранительным органам. Те, в свою очередь, составили протокол об административном правонарушении. 16 апреля Данковский городской суд привлек нарушительницу к ответственности, назначив административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Суд пояснил, что покупка продуктов питания не относится к действиям в состоянии «крайней необходимости». Девушка должна была обратиться за помощью к друзьям или родственникам, не имеющим предписаний на самоизоляцию, или позвонить волонтерам. Действия нарушительницы были квалифицированы по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа от 15 до 40 тысяч рублей. Суд, учитывая обстоятельства дела, личность и материальное положение гражданки, назначил административное наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей КоАП РФ.

Так зачем было дублировать норму федерального Кодекса в областном?

- Это нельзя назвать дублированием. В статье 6.3 КоАП РФ речь идет о новой коронавирусной инфекции, а статья 8.6 в КОАП Липецкой области звучит как «Неисполнение требований нормативного правового акта Липецкой области, принятого в целях предупреждения и развития чрезвычайных ситуаций». А таких ситуаций может быть много: пожары, паводки, наводнения, вспышки различных заразных заболеваний. То есть действие статьи областного Кодекса значительно шире федеральной. И в ситуации любого форс-мажора местным властям и областной администрации нужно будет действовать по-разному. Без органов местного самоуправления в любом случае не обойтись. Но они не могли составлять протоколы на нарушителей режима ЧС до принятия статьи в КоАП Липецкой области. Нам был нужен местный закон. И его на прошлой неделе приняли депутаты, - прокомментировала GOROD48 законодательную коллизию начальник правового управления областного Совета Людмила Салахетдинова.

P.S. По ст. 8.6 КоАП Липецкой области будут штрафовать граждан за ненадетые маски в автобусах и в магазинах, а также за выход на улицу без цифрового пропуска. То есть за те нарушения, которые установили региональные органы власти. Рассматривать протоколы о таких нарушениях будут не суды, а административные комиссии муниципалитетов.
0
0
0
0
0

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гы
30.04.2020 06:00
Интересно даже, а до этого они что применяли? Типа, денег у вас нет, но штрафовать будем. Нет бы помогли.
Alexander
27.04.2020 11:45
при всём уважении к Верховному суду, судьи не учли то обстоятельство, что при введении режима повышенной готовности не могут ограничивать права и свободы человека https://kirpikov.ru/prav-li-verhovnyj-sud-ili-o-polze-chtenija-zakonov/
Л
25.04.2020 08:02
Штрафуйте импортёров короновируса, кто привез Заразу- пусть оплачивает свое лечение и лечение тех, кого заразил
Елена
25.04.2020 04:03
Разиэлим, Прочтите статью от ВВС на тему коронавируса и как повлияла самоизоляция https://www.google.com/amp/s/www.bbc.com/russian/amp/news-52393302
Разиэлим
24.04.2020 13:00
не охренели ли вы часом? Штрафовать за выход без аутвайса????Мы где живем? При этом же ВС против этого,а местная гопота - за
вы не в теме
23.04.2020 06:56
Знающий, ..вы не правв.поосто вы никогда не были в закрытых поселках.там порчдки вразы жестче . камнр там утыкан каждый куст.жеское ограничение скорости.в Ватутинках у нас пропуск отобрали за превышение.хотя предупреждение на КПП висит но мы как то не придали этому значения (ГАИ на закрытой территории то нету).они них там мониторов и следящих систем как в цупе НАСА .за то идеальный порядок и тишина.если там все бонзы один лучьше другого и поьлму друг другу не мешают.бардак только за пределами когда сморчок считает себя ввше других только потому что у него другая модель автоиобиля.
добрый ээх
23.04.2020 05:36
вообще конечно круто ..не работайте,сидите дома, оплачивайте комуналку,штрафы за выход из... так руки и тянутся к вилам за такую заботу о нас
Гость
23.04.2020 00:02
Ближайшее получение услуг*
Гость
22.04.2020 23:57
Галина, не только, в постановлении написано пропуск не нужен, для получения услуг, товаров деятельность которых не ограничена указом
Галина
22.04.2020 23:33
А справка, Если Ваше предприятие я период карантина работает и Вы имеете об этом справку, то пропуск не нужен
Еще комментарии
Рекомендуем