Коронавирус
12187
26.03.2020 15:27
105

Липецкие старики собираются во время объявленных Путиным выходных сидеть дома

но просят одно послабление: раз в день выйти в магазин за молоком и хлебом. 

Вчера утром глава региона Игорь Артамонов, а вечером - глава государства Владимир Путин попросили пожилых людей находится дома во время эпидемии коронавирусной инфекции, которая не щадит именно пенсионеров. А как откликнулись на эти призывы те, кому от 60 лет и больше? 


Итак, липецкие пенсионеры оказались законопослушны. Они готовы сидеть под «домашним арестом», но просят у власти послаблений: раз в день выйти из квартир в магазин за молочком и хлебушком, а также при необходимости сходить в поликлинику. 

Чем могут помочь пожилым людям власть и сограждане?  

Волонтеры

- К работе по доставке продуктов, других предметов первой необходимости пожилым одиноким гражданам подключены волонтеры, в том числе волонтеры-медики - студенты медицинских колледжей региона, - сообщили GOROD48 в администрации области.

В волонтерский штаб помощи пожилым и маломобильным гражданам, созданный на период угрозы заражения коронавирусом, можно оставить заявки на доставку продуктов, лекарств, оплату услуг ЖКХ по телефону горячей линии 8-800-200-34-11. В штабе напоминают о том, что покупки оплачивает заявитель, бесплатна только работа волонтеров по их доставке. Кстати, волонтерам, которых обеспечивают средствами индивидуальной защиты, запрещено переступать порог квартиры или дома заявителей.

Медицинское обслуживание

В облздраве провели анализ числа липчан в возрасте от 65 лет и старше, имеющих сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания, злокачественные новообразования и решили на время объявленных президентом России выходных обслуживать таких людей преимущественно на дому. К ним добавили маломобильных одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов (в том числе детей-инвалидов). Такие инвалиды и пенсионеры могут воспользоваться услугой по доставке лекарственных препаратов на дом из аптечной сети ОГУП «Липецкфармация».  

Продукты питания  

Услугами по социальному обслуживанию на дому в Липецке пользуется почти 2 000 человек. В основном это люди пожилого возраста или с ограниченными возможностями здоровья. Именно они входят в группу риска по COVID-19, поэтому нуждаются в особом внимании и контроле по самочувствию.

Утвержден алгоритм предоставления социальных услуг в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки для социального обслуживания граждан, состоящих на социальном обслуживании на дому. Для социальных работников разработаны инструкции по оказанию услуг: «Доставка на дом продуктов питания», «Доставка на дом лекарственных средств и медицинских изделий», «Выгул домашних животных», а также инструкция по оказанию услуги по оплате жилищно-коммунальных услуг. При каждом посещении подопечных им проводят термометрию, беседуют о самочувствии, проводят дезинфекцию рабочих поверхностей и дверных ручек, проветривают жилые помещения, напоминают о необходимых профилактических мероприятиях. Все соцработники знают, что делать в случае обнаружения симптомов инфекции у пожилого человека. 

Со специалистами по социальной работе центра социальной защиты населения по Липецку можно связаться по телефонам: 25-70-86 и 25-70-18. 

Пенсии и коммунальные услуги

В Пенсионном фонде GOROD48 сообщили о том, что людям в возрасте вовсе не обязательно лично ходить на почту за пенсиями. Деньги или перечисляют на банковские карты пенсионеров, или приносят на дом почтальоны. В ресурсоснабжающих организациях просят родственников, знакомых и соседей пожилых людей по возможности помогать им в оплате коммунальных услуг дистанционными способами.


0
0
0
0
0

Комментарии (105)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мосейко Виктор Николаевич
27.04.2020 10:39
После моей публикации о бесплатной помощи продуктами, сразу откликнулись волонтёры.Огромное Спасибо! Инвалид 1гр.Мосейко Виктор Николаевич.
Мосейко Виктор Николаевич
27.04.2020 07:44
Звоню,прошу о бесплатной помощи продуктами,ни кто не нечего не знает или не могу дозвониться.Я инвалид 1гр.,не ходячий, одинокий больной пенсионер,помочь не кому, телефон8-901-910-73-32.
Злыдень
31.03.2020 13:00
Не смотря на карантин в г.Лебедянь все предприятия работают...ООО Лемаз тот вообще работает в 3 смены..А начальство сидит дома...куда смотрят Надзорные Органы...
Tarkos77
31.03.2020 12:24
Приветствую Липчан! Покупайте берцы, они теперь должны быть у каждого. Покажем по ватсапу, привезём на дом, гарантия качества 9005972465 магазин.
Дуся
31.03.2020 11:17
Пусть сплетники сидят не на лавочках, а дома!
Ч
31.03.2020 09:15
Злые люди , запустившие вирус , сейчас наблюдают за человечеством , изучают как мы дёргаемся в бытовухе , какой народ более оперативный , а какой слаборазвитый . По результатам погибших будут делать выводы ; с кем как бороться ( вести биологическую войну ) , - я так думаю .
Аглы
30.03.2020 23:33
липецкое быдло ничем не убедить, нормальные жители выполняют требования по изоляции во благо всех людей, но найдутся выкидыши которым нет дела до себя, своих близких и тем более других окружающих их горожан.
соловей
30.03.2020 21:58
https://gorod48.ru/news/400763/ картина которая предсказала всемирный раскол церквей,агрессию Турции,и воронавирус в виде красножелтых яблок цвет флага Китая,вспомните картину)
Олег
30.03.2020 18:27
Прoститутки могут заражать вирусом! Их не дезинфицируют! Губернаторам все равно. Коррумпированные менты крышуют их. Все в теме и никому ничего не нужно. Вчера они были как бы не социально опасными, а сегодня из-за них могут умереть люди! 200 млард в год не поступает в бюджет из-за теневой экономики проституции. В России 10.000 интим салонов. За 10 лет у нас 2000 млрд своровали прoститутки и сутeнеры! А могли пойти деньги на детсадики, школы, институты, парки, дороги, социальную помощь.
ГОСТЬ
30.03.2020 11:31
indezit, Это , пока, оказалось понятно всем. Подождём, когда за блатные койко-места сеча начнётся, правда и всем остальным очень тяжко будет. Хреновый(вероятный?) вариант развития событий. Но "небожители" более других дражат над своей шкурой, более чем над златом, которое кинулись вывозить.
Еще комментарии