Общество
29184
12.03.2020 13:28
198

«Меня всю трясет, короче»

Очередной фейк об эпидемии коронавируса в Липецке расходится по социальным сетям.

По соцсетям расходится аудиозапись телефонного разговора следующего содержания:

«Меня всю трясет, короче!», - говорит молодая женщина. - «Моего дедушку отвезли с подозрением на коронавирус. Теперь у нас областная больница будет в Новой Жизни, туда будут помещать всех с коронавирусом.  Это бывший дом престарелых. Это сугубо ваше право, слушать меня или нет, моя тетя двоюродная работает  в Минздраве, в Москве, мама только что с ней созванивалась. У нас в Липецке не трое заболевших, а число достигает почти 30 человек. Двое уже умерли. Это старенькие люди.  Вирус в  основном распространяется на старых людей, убивает их быстро. Пришло подтверждение, что, типа, на Китай , скорее всего Америка скинула этот вирус. Они рассчитывали на то, чтобы уменьшилась численность жителей, на то, чтобы умирали только престарелые люди. А Липецк все скрывает от нас. У нас нету масок марлевых в аптеках теперь вообще. Кислородных масок нет. У нас на весь Липецк три кислородные маски профессиональные в больницах.  В больницы не принимают, потому, что нет мест. Чтобы вы понимали, на Липецк не выделили вообще масок. На Липецк не выделили кислородных масок. У нас нет  аппаратуры. Реально, я думала, что у нас типа грипп просто, что раздувают такую фигню, но, блин, реально, у меня сейчас вся семья на нервяках. …У нас заливали, что три человека всего и всё такое, а тетя маме сказала – приказ пришел, и нам ничего не выделил Путин, у нас нет ничего для лечения…»

Загрузка плеера


GOROD48 проверил утверждёния из этой записи.

«Больница будет в Новой Жизни»

Реабилитационный центр «Сосновый бор» в поселке Новая Жизнь не менял профиль деятельности. Он по-прежнему является центром реабилитации инвалидов и пожилых людей. 

Как сообщила GOROD48 директор реабилитационного центра Светлана Пополитова, заболевших коронавирусной инфекцией в Центре на сегодняшний день нет.

- У нас все живы и здоровы. Заболевших коронавирусом нет, у нас даже температурящих нет. Никто не болел и никто не умирал, - рассказала Светлана Пополитова.

«В Липецке 30 заболевших»

Двоюродная тётя женщины даже если она и существует, вряд ли могла рассказать о числе заболевших. Такой статистикой занимается Роспотребнадзор. Судя по сегодняшнему бюллетеню новых заболевших, кроме тех трёх человек, у которых выявили вирус 7 марта, в Липецкой области нет. Как нет и умерших от этой инфекции (не только в Липецке, но и в России).

«Типа на Китай Америка скинула этот вирус»

No comments.

«Липецку ничего не выделили»

Утверждение о том, что на все больницы области приходится всего три кислородные маски, врачи прокомментировали здоровым смехом. Мы же приведем сообщение администрации области от 6 марта: 

«В реанимационных отделениях есть необходимое оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции лёгких, включая оборудование экспертного класса, полностью удовлетворяющее расчётную потребность. За счёт резервного фонда Правительства РФ закупаются дополнительно 5 аппаратов искусственной вентиляции лёгких».

По данным GOROD48, в правоохранительные органы подано заявление о розыске автора сообщения.

Ситуация напоминает 2009 год, когда в стране и городе бушевал свиной грипп. Тогда Липецк также накрывал один слух за другим. Самым нелепым, но очень популярным была сплетня о том, что Липецк поливают  дизенфицирующим раствором с самолетов

Слухи 2009 года передавались в основном из уст в уста. Сейчас массовая, вирусная рассылка сообщений  о коронавирусе кажется уже спланированной акцией. Причем сообщениям придается политический окрас. О цели этой кампании можно догадываться. Это – паника.  А при панике ситуация может развиваться самым неожиданным способом и привести к полному хаосу, что сыграет на руку тем, кто любит ловить рыбу в мутной воде. И тогда уже распространение вируса, причем любого, будет трудно остановить.

Фото: the-love-compass.com

0
0
0
0
0

Комментарии (198)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
01.04.2020 06:49
В известные времена,когда стоял вопрос о жизни СССР, появился известный приказ со словами-предателей и паникёров расстреливать на месте.
NANE
17.03.2020 07:36
Может это фейк, но масок-то медицинских в аптеках нет!
Кос
16.03.2020 11:31
А где же инфа про 2 подъезда откуда людей не выпускают под страхом тюрьмы?
Я
15.03.2020 12:36
Таких много, может рентгенологов, а не радиологов????
Житель города
14.03.2020 09:22
Веры нет государству, когда чернобыльская Ас бомбанула на Липецк и другие города радиация накрыла и нигде не было оповещения. Все молчали а дети ходили по улицам. Так и с короновирусом, хорошо если так как заявляют нам власти но 150 человек в контакте и инкубационный период от 14 до 28 дней и сколько они разнесли этого вируса страшно представить. Кстати нашему государству тоже выгодно уменьшить количество пожилого населения, да бы решить проблемы с пенсионного характера.
Вспоминаю 2009 год и ржу над идиотами
14.03.2020 00:03
В 2009 году, осенью тоже весь город истерил про "легочную чуму". И как с самолётов по ночам город антисептиками поливали, и как "нашли мертвую ворону, вскрыли ее - а у нее внутри чип с ампулой, в которой бактерии 'легочной чумы". Тогда тоже весь Арбидол и маски скупили. А сентябрь 2004 года не забыли? Это когда "в Воронеже АЭС взорвалась, уровень радиации в сотни-тысячи раз больше". Тогда подобные идиоты весь йод и йодосодержащее в аптеках скупили, и литрами пили. И потравились этим самым йодом. В Липецке похоже слишком высок уровень дебилизации.
Злой.
13.03.2020 22:02
Нам, которым приходиться * грипп на ногах - на работе, особо не парясь, этот короновирус как два пальца. Нам некогда болеть. Бояр кормить нужно. Плохенько им без нас.
вести россия Липецк
13.03.2020 20:59
Заболевших в Ельце 0 чел. ХА-ХА-ХА не * ....е !!!!
У нас нет выбора
13.03.2020 20:45
Леся, да это не паника. Просто глядя на другие страны, видя какие там принимаются меры и сдержать эпидемию не удается. А у нас появилась зараза в стране и все хи- хи, ха-ха. Почему нельзя с первого десятка заболевших принять меры кординальные? Зачем ждать когда заболевших будет тысячи. Или в России все заговоренные и нас реально всё офигеть под каким контролем? Более развитые страны уже прогнулись перед вирусом...пример тому Израиль, медецина там покруче нашей...поэтому и шумиха такая...и в первую очередь от недостатка информации.
Номер фуфло
13.03.2020 20:29
Будем надеятся, что они не понадобятся нам недельки через две, плюс/минус.
Еще комментарии