Происшествия
15192
23.01.2020 17:33
107

На сайте петиций появилось обращение к Путину от имени жителей Липецкого района

Авторы петиции требую закрыть свалку в районе Косыревки.

На сервисе change.org от имени жителей деревни Кулешовка и села Косыревка Липецкого района опубликована адресованная президенту Путину петиция «Против полигона ТБО возле жилых домов».

- Мы, жители и собственники участков под ИЖС д. Кулешовка, с. Косыревка Липецкого муниципального района Липецкой области обращаемся к вам с просьбой помочь нам и нашим детям отстоять право на проживание в благоприятной окружающей среде. <…> Самой большой нашей проблемой стал полигон ТБО «Центролит», принадлежащий АО «ЭкоПром-Липецк», в работе которого неоднократно выявлялись многочисленные нарушения. Как показала проверка, в местах складирования отходов отсутствовали сети ливнестоков с автономными очистными сооружениями, не было и изоляции верхнего слоя отходов. Помимо этого, компания не соблюдала порядок дезинфекции, и захламляла отходами прилегающую территорию. Как стало известно, допущенные нарушения явились одной из причин скопления выделяемых неприятных органических запахов в воздухе, - говорится в петиции. 

Авторы петиции заявляют, что их пугает перспектива разрастания свалки, и требуют закрытия  полигона «Центролит» с его последующей рекультивацией. Кроме того, они предлагают ввести запрет на строительство в этом районе вредных промышленных объектов (заводов, свалок и прочего).

Как сообщила GOROD48 глава Косыревского сельсовета Надежда Чеботарева, она находится в должности с 2010 года. На протяжении этого времени ей вместе с жителями постоянно приходится сталкиваться с проблемой скверных запахов от полигона ТБО. При этом в последние время они стали возникать чаще.

– В среднем мы обращаемся в управление экологии один-два раза в месяц по поводу неприятного запаха, - рассказала Надежда Чеботарева. – Нам постоянно как-то пытаются объяснить причины возникновения проблемы, но она не решается.

За комментарием мы обратились в прокуратуру Липецкой области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, перечисленные в петиции нарушения были выявлены Липецкой природоохранной прокуратурой совместно  с управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области. Но, из-за появления этой петиции, изложенные в ней факты проверят повторно. По итогам проверки прокуратура примет процессуальное решение.

В свою очередь на петицию отреагировал региональный оператор по обращению с ТБО «ЭкоПром-Липек». В официальном ответе компании сказано, что на территории Косыревского сельсовета в соответствии с территориальной схемой строительство нового полигона не планируется. Кроме того, все вопросы по строительству полигонов должны проходить предварительные общественные обсуждения, что подтверждает необоснованность заявлений о предполагаемом расширении свалки. Полигон «Центролит» будет эксплуатироваться до конца 2021 года, после чего пройдет его рекультивация. 

фото  google.com.

0
0
0
0
0

Комментарии (107)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Храмой
27.01.2020 00:33
А Вы знаете, что Попов Андрей Юрьевич с Рудника ПЕТУХ?
Ирина
26.01.2020 21:17
Артем, дом купили по рыночной цене не за 3 копейки как Вы думаете. И 7 лет назад такой проблемы не было . А вот сейчас действительно уже накипело, мусор воляется и разносится ветром от этого ЭкоПрома, вонь жуткая((( Руководство явно не собирается придпринимать меры, полигон меньше не становится. Мы жители вот и возмущаемся, чтож мы должны дышать, травиться и радоваться.
Житель Дикого
26.01.2020 13:31
Вот тут пишут, купили участок у помойки и т.д. Получается, что у наши отцы и деды построили дома на месте, которое теперь хотят застроить человейниками, и они теперь виноваты? Нет, это наши власти так выдавливают людей с мест проживания. Им нужно всех загнать в 25-ти этажки, получить за это деньги. А дальше никого ничего не волнует. Воняет это полигон ТБО или комбинат, это уже дело тех, кого загнали в эти дома с ипотекой лет на 15-20.
Свалку не уберут,это ясно -
25.01.2020 15:40
эти славные пацаны и пацанки работают по принципу , после нас - хоть потоп ! Это было всегда и всегда будет ,потому , что народ надо держать на коротком поводке ,чтобы он знал меру дозволенного и не задавал лишних вопросов.и не загружал властя своими проблемами.
Скучающая публика
25.01.2020 12:39
Свалку не уберут,это ясно. Может,благодаря суете людей,как-то нормы сансостояния начнут соблюдать. Почему перенесли слушания с 21 янв? Дабы не успели доложить о незакрытии ее по приезде сюда ВВ?
Артему
25.01.2020 11:45
Артём, не волнуйтесь, если расширят полигон завоняет и у Вас на Вашем дорогом участке или квартире. Зависит все от людей: от простых, которые не молчат и от власти, которая должна прислушиваться к людям. Город расширяется, соответственно и свалку надо переносить подальше. А Вы здесь о чем?
Борис
25.01.2020 10:20
Артем, не когда цены там не были бросовыми...а свалка начала смердеть года три как. По всей видимости количество перешло в «качество»...
А ещё
25.01.2020 09:28
в Липецком районе нет медицинской помощи! Совсем нет! Всё развалил главный врач!
Ирина
25.01.2020 08:28
Артем, и снова подлые инсинуации. Участки стоят также, как в Воронежском направлении, в Лебедянском, в Сокольском..., это тоже легко проверить, открыв объявления. С этой стороны очень хорошая транспортная доступность до города. Сдаётся мне, что именно из-за этого удобства * под нос людям свалку - по улице Юношеская (Рудник), которая в Косыревку переходит. Это раз. Второе: свалке 14 лет, а ЖИЛОЙ территории, под нос которой её подсунули, больше сотни!
Артем
25.01.2020 01:00
Сначала купили дома рядом со свалкой по бросовым ценам, а теперь им свалку убирай. Вы бы дома в других районах купили по цене в 3 раза дороже и не воняло бы. В елецком микрорайоне от этой свалки тоже воняет, так там никто не бухтит, нюхают молча, знали что покупают.
Еще комментарии