Происшествия
15189
23.01.2020 17:33
107

На сайте петиций появилось обращение к Путину от имени жителей Липецкого района

Авторы петиции требую закрыть свалку в районе Косыревки.

На сервисе change.org от имени жителей деревни Кулешовка и села Косыревка Липецкого района опубликована адресованная президенту Путину петиция «Против полигона ТБО возле жилых домов».

- Мы, жители и собственники участков под ИЖС д. Кулешовка, с. Косыревка Липецкого муниципального района Липецкой области обращаемся к вам с просьбой помочь нам и нашим детям отстоять право на проживание в благоприятной окружающей среде. <…> Самой большой нашей проблемой стал полигон ТБО «Центролит», принадлежащий АО «ЭкоПром-Липецк», в работе которого неоднократно выявлялись многочисленные нарушения. Как показала проверка, в местах складирования отходов отсутствовали сети ливнестоков с автономными очистными сооружениями, не было и изоляции верхнего слоя отходов. Помимо этого, компания не соблюдала порядок дезинфекции, и захламляла отходами прилегающую территорию. Как стало известно, допущенные нарушения явились одной из причин скопления выделяемых неприятных органических запахов в воздухе, - говорится в петиции. 

Авторы петиции заявляют, что их пугает перспектива разрастания свалки, и требуют закрытия  полигона «Центролит» с его последующей рекультивацией. Кроме того, они предлагают ввести запрет на строительство в этом районе вредных промышленных объектов (заводов, свалок и прочего).

Как сообщила GOROD48 глава Косыревского сельсовета Надежда Чеботарева, она находится в должности с 2010 года. На протяжении этого времени ей вместе с жителями постоянно приходится сталкиваться с проблемой скверных запахов от полигона ТБО. При этом в последние время они стали возникать чаще.

– В среднем мы обращаемся в управление экологии один-два раза в месяц по поводу неприятного запаха, - рассказала Надежда Чеботарева. – Нам постоянно как-то пытаются объяснить причины возникновения проблемы, но она не решается.

За комментарием мы обратились в прокуратуру Липецкой области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, перечисленные в петиции нарушения были выявлены Липецкой природоохранной прокуратурой совместно  с управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области. Но, из-за появления этой петиции, изложенные в ней факты проверят повторно. По итогам проверки прокуратура примет процессуальное решение.

В свою очередь на петицию отреагировал региональный оператор по обращению с ТБО «ЭкоПром-Липек». В официальном ответе компании сказано, что на территории Косыревского сельсовета в соответствии с территориальной схемой строительство нового полигона не планируется. Кроме того, все вопросы по строительству полигонов должны проходить предварительные общественные обсуждения, что подтверждает необоснованность заявлений о предполагаемом расширении свалки. Полигон «Центролит» будет эксплуатироваться до конца 2021 года, после чего пройдет его рекультивация. 

фото  google.com.

0
0
0
0
0

Комментарии (107)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
123
23.01.2020 17:57
какая же там летом вонь просто ужас
гость
23.01.2020 18:00
А кокого куя жители втихаря петируют, почему СЕНЦОВОГРАД не подключили, вонь доходит и туда.
вот это новость !
23.01.2020 18:00
Согласно вступившему в силу 1 января приказу федерального Министерства труда, инвалидность больше не будет устанавливаться на фиксированный период. Если на момент ежегодного освидетельствования пациент будет находиться в ремиссии, его лишат группы. Новые правила, в первую очередь, скажутся на онкобольных.
ёпт
23.01.2020 18:03
change org - зарубежный сайт, который принадлежит США - главному врагу России. Да к тому же голоса там ничем не подтверждены. Толку на нём создавать петиции - ноль. Петиции создаются здесь: roi ru
Ник
23.01.2020 18:04
Да, проблем в области очень много, к сожалению президенту, в Усмани пустили пыль в глаза...
ник
23.01.2020 18:05
Велено молчать господа холопы. Нюхайте и молчите.
вот это новость !
23.01.2020 18:08
Закрепленный в документе срок давал больным раком людям уверенность в том, что после очередной медкомиссии у них не отнимут группу. Из нового приказа от 27 августа 2019 года строку о периоде убрали. Таким образом, даже если полноценной ремиссии у пациента нет, но на фоне лечения появляются улучшения, после очередного освидетельствования ему могут либо «снизить» группу, либо вообще лишить инвалидности.
тётя Тена
23.01.2020 18:10
На дворе 21 век!!!За границей заводы по переработке ТБО находятся в черте городов и люди даже не слышат запаха,живут рядом с заводом!Почему же наши руководители не хотят ничего делать?Какого хрена ездить по заграницам с целью перенять опыт зарубежных коллег,если всё ограничивается только стеклянными остановками?Сколько средств потрачено зря!Грустно,господа...(((
гость
23.01.2020 18:16
вот это новость !, так это же хорошая новость! на нашей шее сидят олигархи, чиновники, от бизнесменов польза есть и по сути бизнесмен в нынешних условиях главный тягач экономики, но эти хитровы...е товарищи купившие себе группы уже раздражают, кто реально болен тому бояться нечего.
Астра
23.01.2020 18:18
Жителям Косыревки, Кулешовки, Сырского Рудника уже сейчас нечем дышать, пока руководители региона заверяют руководство страны в том , что у нас все хорошо и проблем с мусороудалением в Липецке нет. Но это только одна сторона медали. На свалке ТБО обитают стаи птиц, в том числе чаек. Размещение объектов, привлекающих птиц, запрещено на приаэродромной территории в зоне взлета и посадки самолетов. С таким подходом властей скоро будут падать самолеты на существующую жилую застройку.
Еще комментарии