Общество
8984
23.01.2020 16:34
27

Семье Ефановых уже выделили место под детскую площадку

Теперь они надеются на мастерскую.

Большая липецкая семья Ефановых, которая прославилась после обращения дочери Софьи к президенту России Владимиру Путину, уже получила звонок из областной администрации – им пообещали, что подыщут помещение под проект «Маленькие домики для большой семьи». Об этом GOROD48 рассказала мать Софьи Валентина Ефанова.

По словам Валентины Ефановой, сколько на самом у неё детей – вопрос «риторический». Это смотря как считать. Сама женщина говорит, что для неё и её мужа Сергея у них как минимум 20 детей. То есть вместе с родителями в семье 22 человека.

- Но, как ни считать, семья мы всё равно многодетная, - говорит Валентина Ефанова. – У меня только 8 «нарождённых» детей в возрасте до 18 лет (термин «нарождённые» предпочитают в семье), а родные – все! Еще двое несовершеннолетних находятся под нашей опекой – то есть только несовершеннолетних у нас в семье 10 человек. У меня есть и совершеннолетние дети – и приёмные, и дети, которые были под временной опекой, приезжали к нам в семью на каникулы, выходные, и потом, когда выпустились из детского дома, остались у нас и так и живут по 3-4 года. Юридически они нам никто, но для нас с мужем - наши дети. 15 детей с нами постоянно (из них 10 - несовершеннолетние), остальные приезжают на выходные и каникулы. Если честно, детей, которые называют нас «мама и Папа» гораздо больше. Но с теми мы редко видимся, в основном, помогаем. То навещаем, то денег на телефон положим, иногда в гости, иногда гостинцы привезём или там на батуты свозим. Но уж их мы не считаем тут естественно: только тех, кого родила или тех, кто под опекой, кто живёт дома. Да, многим 18, но это не значит, что они мне не дети. В рамках проекта «Маленькие домики для большой семьи» мы делаем с детьми деревянные изделия: кормушки, лавочки, стенды, мольберты, вазоны, которые дарили в детский дом, колледж дизайна, в школы – музыкальную и обычную, в монастырь, в дом культуры. Эти вещи разошлись по разным городам – Лебедянь, Тамбов.

По словам Валентины Ефановой, в этом году администрация села Крутые Хутора выделила им в конце улицы Ленина место под строительство детской площадки. Детскую площадку Ефановы будут строить не для себя – для всех ребятишек в округе. Валентина говорит, что малолетние дети в их селе живут через дом, а на улице Ленина и вовсе очень много многодетных семей. С материалом для площадки помог один из сотовых операторов.

Сейчас Сергей Ефанин мастерит всё в своём гараже у дома, переоборудованном под мастерскую. Там поставили печку, купили вытяжку. Но больше 2-3 человек в такой мастерской никак не помещаются. А учеников всё больше и больше. Ефановы даже давали мастер-классы в колледже дизайна, в техникуме и на мероприятии ассоциации приёмных родителей. Ребятишки из детских школ-интернатов и приёмных семей охотно включаются в такую работу и с удовольствием проводят время с многодетным отцом Ефановым. Но не только они хотят перенять навыки Сергея – то и дело к нему в подмастерья просятся местные жители – и дети, и взрослые. Поэтому сейчас главная мечта – хорошая мастерская, в которой можно было бы создать мини-школу по плотницкому делу или кружок.

Валентина Ефанова говорит, что обижать районные власти своим обращением к Владимиру Путину и необращением к ним их семья уж точно не собиралась. Просто, когда их дочь Софью пригласили на встречу с президентом, у девочки поинтересовались, может, она вопрос какой хочет задать, может, ей что-то нужно для реализации своих добровольческих проектов и инициатив. Вот девочка не растерялась и попросила помещение.

0
0
0
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вася
29.01.2020 08:53
Зоя, "папаша" работает бетонщиком, своими ручками делает опалубки и вяжет арматуру, после работы до полуночи с ребятней в мастерской, свою зарплату тратит на фанерки-дощечки и еду для, по сути, чужих детей. Прежде чем дармоедами обзывать, поглядели бы на его руки... Дай Бог вам здоровья, особенно умственного...
петька
27.01.2020 12:57
ежкина кошка, правильно говорите! Там дети сами друг друга воспитывают и возят в колясках.А родителей нет дома постоянно
Алексей Поспехов
24.01.2020 18:36
Молодцы!!! Так держать!!! Сразу зашуршали все службы... Конечно областная администрация будет решать проблему!! А что интересно по этому поводу думает господин Коростелев А.А.? Или он уже думать совсем разучился, только деньги хапать и водку жрать и умеет???
Алексей Поспехов
24.01.2020 18:35
гость, Полностью с Вами согласен!!!
Гражданин
24.01.2020 14:52
Зоя, так вы...
Пообещали
24.01.2020 12:26
и еще пообещают. Пишите блин свои новости, когда дело будет реально сделано.
Константин
24.01.2020 11:44
Так Сергей и сделал. Только как настоящий Русский мужчина не трубит об этом на каждом шагу!
гость
24.01.2020 10:12
Ксения, В этом и вся печаль. И ничего хорошего имиджу первого лица это не даёт. Нет нормальной, рабочей команды, нет толковых и честных исполнителей в регионах. В идеале - руководство Липецкого района должно было уйти в отставку, прокуратура - инициировать разбирательство. То, что в реальности - видно по появляющимся комментариям. Землю выделила область. Не район. Глава области решил одну из печалей. А район ???
Дмитрий
24.01.2020 08:15
Молодцы! Побольше бы многодетных семей
Справочка
24.01.2020 00:59
Зоя, это мать хохла с Баумана. Она нацистка и фашистка. Но пока еще спит с дальнобойщиками
Еще комментарии