Общество
10222
20.12.2019 10:53
91

Депутаты Липецкого горсовета желают обрезаться

В следующем созыве парламентариев станет меньше на 12 человек.

Как и предполагал GOROD48, в Липецком горсовете в следующем году, когда он будет переизбран, станет на 12 человек меньше: четыре депутата-«единоросса» предложили изменить 34-ю статью Устава Липецка, в которой сказано, что «Городской Совет состоит из 48 депутатов», а также о том, что «Выборы депутатов городского Совета проводятся по смешанной избирательной системе, при которой 12 депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе с закрытыми списками кандидатов, 36 депутатов избираются по мажоритарной избирательной системе» (т.е.12 депутатов избираются по партийным спискам, а 36 - простым большинством голосов в одномандатных округах).
 75c2ac77-a447-4a66-82ea-a10d44810e2133333.jpg

Как стало известно GOROD48, предложения Александра Афанасьева, Кирилла Ерихова, Василия Литовкина и Сергея Сазонова уже поддержали почти все их коллеги по фракции «ЕР», даже те, кто попал в горсовет в 2015 году по партийным спискам (Андрей Фролов, Сергей Ткаченко, Иван Погорелов, Михаил Кукарцев). Дело осталось за техническими деталями - согласованиями в органах власти, публичными слушаниями, обсуждениями на депутатских комиссиях и, наконец, голосованием нам сессии. При самом медленном ходе реформы Устав Липецка изменят уже весной. И летом следующего года стартует избирательная кампания в горсовет, по итогам которых мандаты получат 36 депутатов, избранных по мажоритарной системе.

c7a02170-6bc9-4490-ab53-fbe50a821860444.jpg

- Исходя из развития демократии, 48 депутатов лучше 36-ти? - спросил GOROD48 у первого вице-спикера горсовета Федора Жигарова, также подписавшегося под изменением Устава Липецка.

- Лучше.

- А почему вы выступили за сокращение числа депутатов?

- Без комментариев, - ответил старейший депутат горсовета.

Между тем в соцсетях по этому поводу уже истерит обком КПРФ.

«В этом случае шансы КПРФ и ЛДПР, которые сейчас стали реальной оппозицией, попасть в городской парламент ничтожно малы. В одномандатных округах, как правило, побеждают кандидаты с финансовыми и административным ресурсами. Партия власти «Единая Россия» так боится конкуренции, что готова на все», - пишет ТГ-канал КПРФ.

«Мое личное убеждение - необходимо наоборот расширять состав муниципального парламента. Малочисленная оппозиция в законодательных собраниях - следствие тренда закрепощения власти на местах. Тем не менее, как ты не меняй правила игры, тенденции на расширение протестных настроений в обществе налицо. Как бы им боком не вышли все их многоходовочки», - пишет самый молодой как по возрасту, так и времени попадания в горсовет депутат Александр Ушаков.

Впрочем, сокращение депутатского корпуса делает выборы весьма конкурентными. Рецепт победы на таких выборах был озвучен в прошлую субботу на форуме «Липецкая область. Выборы-2020» Александром Соловьевым, председателем правления общественной организации «Открытая Россия», координатором проекта «Открытое право», председателем московского отделения «Партии перемен»:

- Муниципальные выборы проще региональных. Искренность - это то, чего никогда не было у «единороссов». Когда вы говорите от души, это чувствуется. Бывает совершенно убогое видео в соцсетях с искренним человеком, и у такого видео - десятки тысяч просмотров. Идите в соцсети! Без этого сейчас ничего не выйдет. Становитесь локальными местными «звездами». Долбите именно свой избирательный округ. Не косячте с документами. Имейте хорошего начальника штаба с холодной головой. Все в таких выборах решает «поквартирка». Не ленитесь - по пять часов в день минимум ходить надо по квартирам. Объединить должна простая идея: все прошлое опостылело! Воры должны называться ворами, честные люди - честными людьми. Уже невозможно, уже тошнит от того, что есть. То, что есть, это полное дно! Что вам опостылело больше всего, против того и объединяйтесь!

Правда, на этом форуме не было представителей КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», Российской партии пенсионеров «За Справедливость», ни «Коммунистов России» - тех, кто попал в ныне действующий состав горсовета по партийным спискам на волне протестного голосования.
0
0
0
0
0

Комментарии (91)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Да будет так
10.01.2020 13:08
Полностью поддерживаю депутатов от ЕР! А то еще не дай Бог в гор.совет пролезет "голубой" толик-секретарша из лдрдр или подобные ему клоуны, которые могут стать деп-ом только через партийные списки..... в реальной конкурентной борьбе они всегда были лузерами...
Липчанин
23.12.2019 11:54
когда начинаешь читать адекватное высказывание липецкого депутата, конструктивно и по делу -- обязательно это оказывается Ушаков или Быковских.
Космополит Безродный
21.12.2019 22:23
Ollle, пусть обрезаются и на сорок лет в пустыню.
Народ
21.12.2019 14:29
Предлагаем оставить всего 12 депутатов .Кто за ?
Вы плохо
21.12.2019 14:13
подумали Коллега ,выбирать ельцинских и путинских полковников-полицейских думаю очень опасно !
Стас
21.12.2019 13:46
Когда у нас изб. округе , например, выбирали депутата ( прошла Катя Пинаева , которая на заседаниях Горсовета только хлопает глуповатыми глазками и дрессировано поднимает ручку за все антисоциальные-антинародные решения ) , то те , кто ее двигал эту "мартышку" , всячески препятствовали встречам с избирателями альтернативного кандидата : срывали информационные листовки о времени и месте встреч, устраивали свои мероприятия в этом же месте и в то же время и т.д. и т.п. И , конечно , использовали бюджетные средства для избиратьных махинаций для протаскивания этой Пинаевой в Горсовет.Вот такая "конкурентная, честная и открытая" у нас демократия!
Ч
21.12.2019 13:37
"библиотекарша ленка " , не корите себя . Некоторым от этого я думаю даже хорошо ( кроме нас ) .
ben Hoor
21.12.2019 12:44
Ollle, во-первых, пусть для начала поймут разницу между обрезанием и кастрацией, во-вторых, у них это не прокатит - не каждому п-сту обрезание сделают, придется пройти гиюр, а они проходить только без очереди по блату умеют!
Наган Дзержинского
21.12.2019 12:39
коллега, а вы так хорошо пенсионеров-силовиков знаете? А вы не один из них?
коллега
21.12.2019 11:56
А что Жигаров может комментировать- именно он в свое время провел абсолютно мошенническим путем так называ емые "общественные слушания" - в рабочий день, никого, кроме своих чиновников не оповещая, в зале на 200 чел.(избирателей в Липецке более 400 тыс. человек) проголосовали поднятием рук одни чиновники и лишили права избирателей выбирать мэра. Теперь видно к чему это привело! Гнать этих депутатов и директоров, которые рвутся в депутаты- им, что не хватает забот на своих предприятиях? Избирать надо независимых депутатов, а это в первую очередь пенсионеры силовых ведомств.Во- первых-они по закону не состояли в партиях." 2-ое- у них нормальные пенсии и они привыкли к дисциплине. 3-е- их тяжело подкупить. и хватит голосовать "ушами"(это я женщинам)которые верят всяким словоблудным трепачам, типа Нижегородова.
Еще комментарии