Общество
5883
17.12.2019 15:40
17

В Липецком горсовете предложили купить один трамвай за счет самопиара мэрии

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности депутаты рассмотрели поправки в бюджет Липецка на ближайшую трехлетку.

В комиссию поступило 12 поправок главным образом от главы Липецка Евгении Уваркиной. Глава Липецка попросила снять 940 тысяч рублей со статьи «техническая инвентаризация и паспортизация бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры» на создание площадок по сбору мусора. Это странно, ведь на прошлой неделе после транспортного коллапса на проспекте Победы, вызванного вслепую пробитой газовщиками трубой водопровода, мэр заявила о желании срочно провести инвентаризацию городских всех сетей и коммуникаций. Остальные поправки главы Липецка были техническими, предполагающими увеличение софинансирования мэрии областных программ.

Потом депутаты рассмотрели две поправки депутата Николая Быковских. Парламентарий предложил увеличить на 49,4 млн рублей финансирование МУП «Городской электротранспорт». Для этого, по его мнению, можно было бы сократить на 19,4 миллиона рублей финансирование муниципальной программы «Липецк - мы вместе!», и на 30 миллионов - финансирование расходов на функционирование органов местного самоуправления и структурных подразделений администрации Липецка. 

- Поддержу коллегу в части дотации на газеты. Деньги можно перераспределить на трамваи, - сказал спикер Игорь Тиньков.

- Там работают люди, и мы не можем вот так сразу закрыть МАИУ «Мой город Липецк», - сказала заместитель председателя департамента финансов мэрии Елена Яковлева. 

Чиновники не согласились с такой ревизией бюджетных расходов. Ведь если изъять из муниципальной программы «Липецк - мы вместе!» 19,4 миллиона рублей, то МАИУ «Мой город - Липецк», выпускающее газету «Первый номер», прекратит существование.

- Я предлагаю не просто увольнять людей, а оптимизировать структуру мэрии. У вас есть, например, управление внутренней политики. А так мы просто выбрасываем деньги. Лучше купите один трамвай! - сказал спикер.

- Все, что связано со словом первый, всегда пропаганда первых лиц. Если городу и нужно свое средство массовой информации, то только не это, - снова включился в разговор Николай Быковских.

Это предложение поддержал «единоросс» Сергей Коваль и член КПРФ Александр Ушаков.

Вице-спикер горсовета Федор Жигаров, также раскритиковав редакционную политику, в которой нет места для освещения депутатских позиций, призвал все же не сокращать финансирование газеты «Первый номер».

Когда поправки члена КПРФ поставили на голосование, за то, чтобы оставить эти 19,4 млн рублей муниципальной газете, высказались пять депутатов, за то, чтобы отдать эти средства МУП «Городской электротранспорт» - столько же. В итоге эту поправку вынесут на сессию горсовета. Однако депутаты большинством голосов не поддержали желания Николая Быковских снять с финансирования мэрии 30 млн рублей. Ведь если изъять эту сумму из 100 миллионов рублей, запланированных на деятельность мэрии, то городская власть не сможет исполнять возложенные на нее обязанности.

Также две поправки внесла депутат Людмила Яськова. Она предложила забрать 4 миллиона рублей из программы разработки дизайн-проектов по благоустройству дворовых территорий на организацию пешеходных переходов у детсадов и школ Липецка. Вторая поправка предполагает уменьшение финансирования муниципальной программы «Липецкий дворик» на 10 млн рублей, и направление этих средств на содержание городской ливневой канализации.

За первую поправку Яськовой проголосовали шесть депутатов. А вот вторая ее поправка поддержки не нашла. 
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
яврик
18.12.2019 11:00
Роман, Когда же вы перестанете верить в "Хорашего" царя и задавать подобные вопросы.
...
18.12.2019 00:42
Деньг под ногами, надо разогнав бездельников., Так вы ж предлагаете всех ИХ разогнать и их родственников... на это они пойтитЬ не могутЬ!!! Там же они и их люди...
Доброе утро
17.12.2019 23:54
Роман, отменены и давно, спасибо Олег Петрович дорогой. А назначили депутаты единой россии, с подачи губернатора
Александр Баранов
17.12.2019 23:11
В газете работают люди их увольнять нельзя, а в депо кто тогда работает?
Роман
17.12.2019 22:01
Кто вообще назначил этого шарпея мэром Липецка?У нас что выборы уже отменены?
роппапаа
17.12.2019 21:59
Григорий, главная из народа выбиралась, прибыль её компании трио составила 24,1 млрд рублей, у нас каждый второй такую компанию имеет. и ты реально думаешь, что она вникает в проблемы простых людей???(мнение субъективно, а то всякое в нашей стране бывает))
матвей
17.12.2019 21:10
Жэнька давай , рви, а то не успеешь.
Григорий
17.12.2019 19:53
А я полюбил Жэньку, хорошая , чистая жэньщина.
весёлый
17.12.2019 19:37
Ящик поставьте для пожертвований и билеты не нужны
Елена
17.12.2019 18:35
Может дело все таки сдвинется с мертвой точки...и ГЭТ будет жить...так хочется верить...
Еще комментарии