Общество
5856
31.10.2019 15:44
23

«Все елецкие реконструкции начинаются с варварства»

Общественники просят губернатора Игоря Артамонова не укатывать в бетон знаменитый Петровский парк

«Игорь Георгиевич, почему все елецкие планы реконструкций начинаются с варварства и уничтожения всего хорошего, чем привлекателен наш город?». Этот риторический вопрос задали губернатору Липецкой области елецкие общественники в письме. Они сообщают, что строители ООО «Гермес» уничтожают систему знаменитых на все Черноземье прудов Петровского парка.

«Один из водоемов уже начали засыпать песком. Система прудов пережила революцию, войну, и до недавнего времени соответствовала историческому плану, хранящемуся в краеведческом музее», - отмечается в послании.

Отметим, что Петровский парк — часть усадьбы знаменитых елецких купцов Петровых. Они занимались строительством Вознесенского собора. На окраине города Петровы построили дом, при котором находился дендрарий, с экзотическим для России растениями, каскадом прудов, соединённых миниатюрными мостами. В парке располагались домики гостей Петровых. Здесь жили художники, расписывавшие Вознесенский собор, - Клавдий Лебедев и Алексей Корзухин. Источником вдохновения парк стал и для знаменитого композитора Сергея Рахманинова.

Как сообщил GOROD48 руководитель благоустройства парка Александр Курочкин, реконструкция культурного пространства объекта никоим образом не затронет пруды.

- Пруды не засыпаем, а облагораживаем. Мусор уже убрали, впереди — их освещение электричеством. В парке появятся видеонаблюдение, асфальтированные дорожки, детская игровая зона, площадки для волейбола и баскетбола, - подчеркнул Александр Курочкин.

Законность строительных мероприятий проверяет специалист Госдирекции по охране культурного наследия Людмила Черепанникова, заявившая, что «выясняю, вмешались ли строители в конфигурацию Петровских прудов. Опросила нескольких ельчан, живущих по-соседству с парком. Некоторые из них уверяют, что территория прудов уменьшилась. 

Не исключено, что Петровский парк станет выявленным памятником культурного наследия региона. 

Однако неповторимый колорит, ради которого в Елец едут туристы со всего мира, потеряет. Спортивные объекты и современная тротуарная плитка не вписываются в облик, который спроектировали специалисты АО «Липецкгражданпроекта» (именно эта организация проектировала благоустройство парка, прим. GOROD48).  Живописность старого парка отражена на сохранившихся фотографиях XIX века. Строители уверяют, что реконструкция завершится к концу 2019 года.
0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Елена
08.09.2020 19:08
Каждый год приезжаю на отдых в Елец. Заметно стало хуже: безбожно вырубаются деревья(это стало каким-то повсеместным вредительством), всё закатали в асфальт и плитку, город потерял свою неповторимую "изюминку", свой местный колорит, что всегда отличало Елец от всех других городов. Детский парк всегда привлекал своими тенистыми аллеями, в Петровском парке царила тихая идиллия, в Городском парке всегда собирались люди разных поколений, играл духовой оркестр, была молодежная дискотека. Атмосфера Бунинского времени утрачена, растрачены вековые традиции.
Прокурор
01.11.2019 14:03
Специалист Черепанниковане имеет никаких полномочий по проведению проверок и опросу граждан. Куда смотрит прокуратура Ельца? Разберитесь.
сиреневый хохолок
01.11.2019 08:37
я бы на месте строителей обиделся и бросил работы :D пусть люд елецкий дальше и живет в грязи и мусоре... и асфальт бы не делал в городе и бани бы так же оставил.... жить в разрухе - привычное дело ведь, по нраву \o/\o/
Жена вспышка
31.10.2019 22:30
А как быть тому чей завод. Рука руку моет.
Житель Ельца
31.10.2019 21:33
Кто то на плитке хорошо поднялся,все закатали,особенно парки
Бийский Дед
31.10.2019 19:30
Да чтож такая СРАКА то в городе творится и спасу нет от едросов
МИРОТВОРЕЦ
31.10.2019 19:10
111111 ,,,,,,, посмеялся ?!?! вот и славно .. иди дальше
Черчилль
31.10.2019 19:01
Надо туда Уитю Соковых направить, с автоматом.
Липчанка
31.10.2019 18:57
Поддерживаю Ельчан! Необходимо сохранять историческое наследие! Так, для информации: кроме тротуарной плитки и асфальта есть другие, вполне современные дорожные покрытия, а засыпать городские водоемы, сносить парки это действительно настоящее варварство! Тем более, если эти объекты часть исторического наследия. А для того, что бы чисто было требуется всего то ничего: не мусорить и убирать! ВСЕ!!!! Будет чисто!!! В Липецке то же самое происходит, но всем, похоже, плевать..... Вот задумали памятник Ленину снести..... история прям как в Европе с памятниками нашим солдатам ....
Валера Елецкий
31.10.2019 18:55
Кому делать нечего всякие пасквили пишет, людям жизнь отравляет. Работайте уважаемые строители, к весне все сломаем и загадим.
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить