Общество
32489
03.10.2019 12:37
254

Прокуратура объяснила, надо ли сдавать деньги на охрану в школе

Помощь школе — личное дело каждого. Пожаловаться можно анонимно.

Родители липецких школьников активно обсуждают в соцсетях то, сколько с кого потребовали в школе за охрану. Липчане начали делиться тратами. Так, горожане пишут, что в гимназии №69 и школе №8 собирают по 1 000 рублей за год, в школе №63 — по 700 рублей, в школе №14 сдают по 450 рублей, в школе №62 — 315 рублей, а в лицее №44 — по 150 рублей в месяц. Вместе с этим среди родителей возникли сомнения, а стоит ли сдавать деньги. Вопрос о законности платы родителей за охрану школ GOROD48 адресовал в прокуратуру Липецкой области.

- Все подобные пожертвования должны вноситься исключительно на добровольной основе и аккумулироваться на специальном счете. Этот счет — и в части прихода средств, и в части расхода денег — должен быть абсолютно прозрачным. Если родители не хотят сдавать деньги за охрану, то их никто не может заставить сделать этого, - уточнила помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва. - В этом случае, при давлении со стороны школы, родители ученика могут обратиться с жалобами в департамент образования администрации Липецка и региональные управление образования и науки. Можно обратиться и в прокуратуру, причем — анонимно. Тогда сигнал может стать причиной для проведения прокурорской проверки и принятия мер.

Про нарушения и поборы в школах можно сообщить по телефону 8(4742) 27-34-27 .
0
0
0
0
0

Комментарии (254)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
это вам не в СССР
16.10.2019 20:13
в СССР охраны в школах и детсадах не было за ненадобностью и абсолютной безопасности в стране.
Для ОЙ
16.10.2019 19:31
А.М.Грушихин курит, да еще как...
миша
16.10.2019 14:56
Бред полный. Родители, не платите! кто вас может заставить? А если ребенка из-за этого обидят,то это совсем другая история. Сами поддерживаете эти поборы. У подруги пошел ребенок в сад,ни дня там еще не был,сказали что добровольный взнос 5000. Она не оплатила. Ходят. ни кто не бьет ее девочку) не гнобит. мы не платим в школе за охрану. Считаю что это не родительская обязанность. Ни кто никого не обижаетю
Родительский комитет
16.10.2019 14:11
Жопы учителей и директоров школ должны сиять лучезарным светом, ну и что ,что на языках мозоли мы потерпим!!!
ннн
15.10.2019 20:53
Родительский комитет, дура ты подзаборная.
ОЙ!
15.10.2019 11:45
матвей, чего удивляться на поведение сынка Грушихина, если Грушихин -старший ведёт себя таким же образом, только вот не курит. И кому в голову пришла идея назначить Алексея Михайловича начальником Управления образования и науки Липецкой области? А на сынка Грушихина можно пожаловаться в Министерство образования и науки России, прямо Васильевой.
матвей
14.10.2019 18:49
Когда же Грушихин успокоит своего сынка-хама , в школе курит , учителей посылает открыто , хамит своим одноклассникам , обзывает их. Родители хотят написать письмо Артамонову. Я понимаю отец за сына не отвечает , но этому поведению объяснений просто нет.
настя
14.10.2019 16:44
Забей Володя на людей, Огонь ведь в космосе важней! И на сиротские дома, Забей, пусть нет их не хрена. На обездоленных детей, Ты посмотри, да и забей! Наплюй на детские сады, Их мало, ну и до пи*ды. Забей на семьи молодые И их проблемы домовые. У них кредитов на полвека, Зато квартира в ипотеку. На пожилых, больных людей, На кров их, пенсии - забей. Зачем им деньги и жильё? Они уж отжили своё! Добавь зарплату депутатам, Вот пожалеть кого уж надо. Очком штанины протирают? И нагло нам очки втирают. Пусти бабло в олимпиаду, Чтоб враг от зависти с досады, Издох, что нет России круче, Ведь ты же, Вова-Всемогущий, Забил на мнение народа, А мы устали от развода. Зачем нам эта показуха, Когда в стране идёт разруха?
Обратитесь в прокуратуру
14.10.2019 09:29
Мария, Думаю после этого директор и учителя засунут язык в жопу.
Житель
13.10.2019 07:41
Болезнь поборов в школе от лизоблюдских родительских комитетов и от шестерок родителей --лизоблюдские комитеты убрать вся болезнь из-за них. Почему их не убирают значит кому-то выгодно.