Общество
10622
01.10.2019 10:57
38

Из-за больных сотрудников в Липецке проверили и закрыли чебуречную

Хозяин ларька признал все нарушения и заявил, что уже устранил тотальную антисанитарию.

Правобережный районный суд Липецка на 30 суток закрыл павильон «Золотой чебурек», работавший на Поперечном проезде. Причиной для приостановления деятельности предприятия общественного питания стали итоги проверки информации из инфекционной больницы. Врачи госпитализировали больную кишечным заболеванием женщину, работавшую в «Золотом чебуреке». Так как больная имеет отношение к предприятию общепита и, соответственно, существует угроза распространения заболевания среди покупателей продукции, санитарные врачи начали проверку. Они установили еще одного сотрудника ларька, больного инфекционном заболеванием. Было инициировано расследование.

- Предприятие общественного питания проверяли специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области». Они установили, что предприятие не соблюдает санитарные нормы, - сообщила GOROD48 начальник отдела эпидемиологии управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Ходякова. - В торговом павильоне не разогревают, а именно готовят пищу: продукцию жарят во фритюре. Соответственно, предприятие должно выполнять санитарные требования по организации приготовления пищи. Но в ларьке не оказалось ни канализации, ни водоснабжения. У сотрудников «Золотого Чебурека» не было возможности ни помыть руки, ни почистить посуду, используемую в приготовлении. Большинство продукции жарится во фритюре, но мы не нашли даже журнала замены масла. Не исключено, что его никогда и не вели.

Перечисленные нарушения — далеко не все свидетельства антисанитарии. В документах суда указан весь список: централизованное холодное водоснабжение отсутствует; вода привозная, отсутствуют документы, подтверждающие качество воды; емкость для доставки воды не промаркирована, отсутствуют данные о её дезинфекции; канализация отсутствует, сточная вода поступает в ведро, а затем выливается в надворный туалет без дезинфекции; персонал пользуется надворным туалетом, который находится в более 150 м, в туалете отсутствует умывальная раковина; моечные раковины для обработки инвентаря и подносов не оборудованы; предприятие оборудовано тремя разделочными столами, назначение которых не объяснено, отсутствует порядок обработки производственных столов; на предприятии на рабочем месте находился разделочный нож, не маркированный, назначение которого повар не объяснила.

Выявленные нарушения представляют угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения, посчитали в суде и закрыли чебуречную на 30 суток. Хозяин ларька не отрицал нарушений и уже готов предоставить доказательства, что их исправил. Как сообщили GOROD48 в Роспотребнадзоре, эксперты центра эпидемиологии снова проверят ларек на соответствие санитарным нормам. Если все будет в порядке — то есть владелец устранит все нарушения, проведет к ларьку канализацию и водоснабжение, чтобы готовить чебуреки в своем киоске — то хозяин предприятия может подать заявление в суд на отмену постановления о приостановке работы.
0
0
0
0
0

Комментарии (38)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Микола
02.10.2019 20:06
Ждем проверку от Русского аппетита, и надеюсь его прикроют с нарушением товароведства...
Вуду
02.10.2019 20:05
Нормальные чебуреканы, ребята)) Че то я брал у них беляши и остальную продукцию, даже детям!!!! Никто не обосрался, будьте умнее людишки
Николай
02.10.2019 20:03
Тут больше воды, нежели правды.Люди, меньше верьте прессе! Нас травят везде, даже в той же Пятерочке. Пусть проводят санитарию, мы в любом случае не можем знать правду. Проверьте тот же Русский Аппетит - я там 3 раза отравился, и просрочка у них на каждом шагу!
Викторм
02.10.2019 08:35
Кстати, в Русском аппетите постоянно просрочку используют.
Лис
02.10.2019 01:26
Человек, в Тайланде там все болтами трясут
Лис
02.10.2019 01:24
Проверьте Русский Аппетит, там порции гамбургеры с куриной грудкой меньше в два раза стали , на ЖД, на студеновской, видимо половину грудки куда-то продают или домой тащут. Вы потеряли клиентов, чтобы вас закрыли крахоборы !
Гость
02.10.2019 01:20
За такие нарушения необходимо не приостанавливать деятельность, а уголовное дело открывать.
кукла
02.10.2019 01:02
Вера, ДА НЕ ПОКУПАЙ
:/
01.10.2019 23:38
Человек, Вот ты нашёл способ похвастаться своими путешествиями.
Житель
01.10.2019 22:53
Я часто покупаю пирожки на улице .Очень нравятся пирожки с повидлом которые продают в палатке на улице около Администрации г. Липецка. Очень удобно.Также вкусные на соколе . Поэтому сколько людей,столько и мнений .У каждого человека есть право выбора.Не нравится, не ешь.А мне очень нравится!
Еще комментарии