Общество
8537
07.08.2019 13:10
22

Берега пруда «Кирпичка» приводили в порядок во время субботника

Пруд «Кирпичка» рядом с улицами Папина и Доватора - уникальный в своем роде водный объект. Он находится в плотной жилой застройке, и долгие годы был местом отдыха горожан. Некоторое время назад подходы к пруду перегородил застройщик, который построил на берегу баню. Сегодня на берегах пруда прошел субботник, в котором участвовали местные жители и общественники, сотрудники департамента дорожного хозяйства и благоустройства.


Загрузка плеера
- В прошлом году мы перевели пруд и его прибрежную линию в муниципальную собственность, - рассказала GOROD48  начальник отдела благоустройства департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка Оксана Новикова. – В этом году нам удалось договориться с собственниками соседнего земельного участка, чтобы открыть доступ для техники и начать приводить водный объект в порядок. На первые шаги по благоустройству берегов пруда выделены 100 тысяч рублей.

IMG_7031.JPG

И действительно, несколько секций бетонного забора разобраны. С утра здесь стояла техника, участники субботника собирали опиленные ветки деревьев и мусор, который настолько втоптан в землю, что приходилось прилагать немало усилий. 

IMG_7047.JPG

Пенсионерки из округа депутата горсовет Екатерины Пинаевой, которые пришли на сегодняшний субботник спускались к самой воде и собирали пластиковые бутылки. Мужчины помогали поднимать тяжелый мусор, среди которого были не только покрышки, но даже корпусы аккумуляторов.

WhatsApp Image 2019-08-07 at 12.08.56.jpeg 
- Если мы включимся в областную программу по благоустройству, то нам будет нужно освободить второй проход для техники, - поделилась планами депутат Екатерина Пинаева. 

WhatsApp Image 2019-08-07 at 12.08.55 (1).jpeg

Правда, забор на береговой линии стоит по-прежнему. Его сносом должна заняться мэрия. Ведь все посадки у пруда и прилегающая к ней береговая линия находятся в муниципальной собственности. И наличие каких-либо конструкций на этом месте может расцениваться, как самозахват территории. 

IMG_7021.JPG

На пруду живут несколько утиных семей.

WhatsApp Image 2019-08-07 at 12.08.54.jpeg

Противоположный берег пруда нуждается в уборке не меньше.
0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Соседка
20.08.2019 11:21
Когда возводили стены вокруг пруда, то жильцов соседних домов об этом не спрашивали. Но мы были рады такому решению. На несколько лет обрели покой: прекратились ночные пьянки-гулянки с криками и мордобоем, изнасилования с криками о помощи, концерты по всей ночи не самой приятной для слуха музыки на 120 децибел. И, как следствие изолированности места, нарастало замусоривание берегов. 10 лет прошли быстро, с рыбаками было легко, они - народ тихий. И вот теперь наш ночной кошмар возвращается. Еще не благоустроили, а только снесли часть забора, но уже вернулись ночные меломаны с колонками на 120 ДБ. Ждем криков о помощи... А тем, кто надеется там искупаться, могу сказать, что их надежды не оправдаются. Вода сильно грязная, да и 10 лет назад была такая же. Если пруд ничейный, то на свой страх и риск можно было бы окунуться, а если станет муниципальным, то будет подвергаться контролю со стороны санитарной службы и этот контроль никогда не пройдет.
весёлый
08.08.2019 03:06
Каждая нация живёт в своём возрасте,руссике пока живут во младенчестве ,поэтому и мусорят везде ,и там где и не просят нагадять,а поэтому надо ата та
весёлый
08.08.2019 03:00
Если весь мусор поднять,то и пруда не будет
Моль
07.08.2019 23:38
Главное чтоб не почистили так же как пруд на Елецком
Патриотка
07.08.2019 22:57
В чем прикол сначала все загадить, потом собирать деньги и искать людей для того чтобы это всё убрать. Неужели нельзя просто взять и не срать там, где вы живете. Народ, вы че????
люди
07.08.2019 22:52
! Кто забор поставил и по чьей вине его загадили - пусть и убирают тоже... .
Гость
07.08.2019 21:04
Взяли и испортили пруд было отличное место закрытое 20 лет стоял никому не мешал все было хорошо сейчас же какого то хрена взялись за этот пруд БЫЛО ЗАКРЫТОЕ ПРОСТРАНСТВО где отдыхала молодёжь можно было спокойно посидеть и никто тебя не трогал щас же это просто проходной двор !!!!
антихохол
07.08.2019 17:04
Пацан с Автопарка, ты там в рот у меня взял...я помню...
Деньги на благоустройство
07.08.2019 16:35
Ворьё не законно пользовалось этим прудиком многие годы. Оштрафуйте их миллионов на 5 и эти деньги пустите на благоустройство пруда. Когда всю понастроенную вокруг пруда хрень сносить будут?
Проффессор Верховцев
07.08.2019 16:00
Молодцы. Хоть какие-то реальные дела кто то делает, а не болталогией занимаются.