Общество
2398
24.06.2019 11:02
6

Волонтеры начали восстанавливать в Ельце дом купца Поваляева

В восстановлении дома примут участие и иностранцы

Елецкие участники движения "Том Сойер Фест" накануне начали первые работы по восстановлению облика купеческого дома на улице Горького, 70.

"Поваляевы – старинный елецкий купеческий и мещанский род, который, вероятно, происходит от посадских людей Ельца, поселившихся здесь еще в начале XVII столетия. Первое время Поваляевы занимались мелкой торговлей и ремеслами.

Одна из самых знаменитых ветвей этой фамилии обосновалась в доме на улице Рождественской (Горького) в середине XIX в. Представитель этой ветви Петр Дмитриевич Поваляев занимался предпринимательством, банковским делом и благотворительностью, являлся несколько лет членом Елецкой городской думы и получил звание почетного потомственного гражданина города.

В конце XIX в. дом был перестроен и расширен. Он выполнен в классическом купеческом стиле Ельца, с резными наличниками.

На фасаде утрачены элементы резьбы, также утрачены исторические ворота, соединявшие господский дом и флигель. Сейчас на их месте ворота из профлиста, а данных о внешнем виде оригинальных ворот не сохранилось. Поэтому здесь появятся новые деревянные ворота, эскиз которых выполнен по образцу сохранившихся в городе старинных ворот. Они стилистически впишутся в историческую среду и дополнят облик отреставрированного дома.

Новое колористическое решение дома разработано с учетом цвета зданий, находящихся на этой же улице, и разбавляет обилие выкрашенных зеленым фасадов, а белый цвет удачно подчеркнет своеобразие домовой резьбы", говорилось на сайте Фонда Ильи Варламова «Внимание», который помогал собираться средства для реализации проекта.

Как сообщается на странице елецкого отделения "Том Сойер Фест", "Планировали начать медленно, но получилось сразу очень бодро и шустро! Глаза разбегаются, хочется сделать всё сразу! Старое дерево прекрасно..."

К ельчанам вчера присоединился волонтер из Воронежа. Уже в июле в Елец, для помощи в восстановлении купеческого дома прибудут иностранные волонтеры. 

В прошлом году GOROD48 рассказывал о деятельности движения «Том Сойер Фест» в Ельце. В 2018 году волонтеры движения восстановили в Ельце часть белокаменной мостовой.

Фото:  vk.com/club165968022

0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Историк
25.06.2019 11:52
Табель о рангах, это смотря кому нельзя было присваивать дворянское звание, если денег много то можно(к примеру Строгоновы стали графьями), а вообще почему этим волонтёры занимаются? где власть?
Запад нам поможет
25.06.2019 02:22
Дом бедняка никто не восстанавливает, почему ? потому что он был беден, а у купца-мещанина были деньги, он занимался мелкой торговлей, какой неизвестно, был-ли честен, тоже загадка, мог выпить и поваляться. отсюда и фамилия, - Поваляев. а не Трудягин, и хотя о нём никто ничего больше не знает, однако из уважения к тому что он имел деньги, а бедный люд нет, вот и слетелись со всех сторон те, кто завидует чужому счастью, думают что отстроив его дом денег им привалит, - нет, скорее убудет, так как это он купец. а остальные гастарбайтеры, за бесплатно ремонтирующие его жилище, что придаёт купцу по нынешним временам статус уважаемого человека. ну а те кто на него работает и после его смерти, по старому назывались бы холопы или челядь, по современному. - волонтёры.
дед
24.06.2019 17:13
купцы,спекулянты,спасители россии,толькоспасать уже нечего,всё разворовали путиноиды и этот дом-отреставриркют и захапает чиновник- путиноид из мэрии
неадекватная женщина со вкусом
24.06.2019 16:44
Ну наконец хоть какая то перемена к лучшему. Достало засилье убогого пластика, вентфасадов и заборов из профлиста в русских деревнях и городах.
Сергей 13
24.06.2019 13:57
Чем отличается обезьяна от человека?Правильно,разделением труда!Каждый должен заниматься своим делом и делать его на высокопрофессиональном уровне,а у нас на всех уровнях сидят люди с такими мордами,с какими им бы колхоз в доброе время не доверили.Если эти реконструкторы дом сожгут случайно,спросят с кого?А кроме них этим заниматься на никому не нужно,если денег там стырить нет возможности.
Липецк
24.06.2019 13:04
Кажется в Нижнем Новгороде волонтеры восстановили дом, а власти его снесли. И всё нормуль.