Общество
9104
21.05.2013 15:41

Чиновникам липецкой мэрии обрезали «золотые парашюты»

Прокуратура Липецкой области опротестовала пункт Устава Липецка, согласно которому уволенные высокопоставленные чиновники могли получать год денежное содержание по ранее замещаемой должности.

Сегодня на заседании комиссии по экономике, бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета ее члены обсуждали представление прокуратуры Липецкой области, опротестовавшей 45-ю статью Устава Липецка, предусматривающую, что руководители органов местного самоуправления, их заместители, депутаты, работающие в городском Совете на постоянной профессиональной основе, руководитель аппарата городского Совета, руководители структурных подразделений аппарата городского Совета и администрации города, замещающие муниципальные должности, относящиеся к высшей группе должностей муниципальной службы, продолжают получать назначенное на день увольнения денежное содержание по ранее замещаемой должности до устройства на новое место работы в течение года после ухода из органов власти. Эта статья также подразумевала, что на новом месте работы бывшие должностные лица мэрии и горсовета в течении года могли получать доплату, если их новая заработная плата либо денежное содержание было ниже размеров прежней.

Получалось как в рекламе про стиральную машину — вы спите, а она работает! Экс-чиновники могут спать, ходить на рыбалку, ездить по заграницам, занимаются всем, что их дембельской душе угодно, но продолжать получать денежное содержание!

В 2011 году, например, статьей 45 Устава города Липецка воспользовались 4 человека. Так, изменениями в бюджет от 27.01.2011 для Валерия Синюца, покинувшего должность спикера горсовета, и Федора Жигарова, ушедшего с должности вице-спикера, были выделены средства в сумме 2,2 миллиона рублей. Но и это еще не все. В апреле того же года депутаты горсовета еще раз изменили, в сторону увеличения с 32,9 миллионов рублей до 34,2 миллионов, расходную часть бюджета «на функционирование законодательного органа муниципального образования». За этой статьей расходов скрывалось выходное пособие для руководителя аппарата городского совета Виктора Иванова и начальника правового управления Ларисы Исхаковой. На двоих они получили 1,2 миллиона рублей. Интересно, что после «ноябрьского переворота», случившегося все в том же 2011 году, когда спикером горсовета стал Игорь Тиньков, все эти люди за исключением Валерия Синюца, т.е. Федор Жигаров, Виктор Иванов и Лариса Исхакова вернулись на старые должности.

Однако практика «золотых парашютов» уже тогда была признана незаконной во многих субъектах федерации. Гарантии, льготы, доплаты по другим регионам, в отличие от Липецкой области, опротестовывались прокуратурой в Архангельске, Мурманске, Смоленске, Перми, Магадане, Петропавловске-Камчатском. По всей стране «дембельские» выплаты чиновникам признавались незаконными, а Верховный суд всегда подтверждает правоту «государева ока».

Наша прокуратура проснулась только весной нынешнего года. И сегодня на заседании комиссии по экономике, бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета было решено внять прокурорскому представлению и исключить на ближайшей сессии, которая состоится 28 мая, исключить пункты 45-й статьи Устава Липецка, которые предоставляли чиновникам мэрии и должностным лицам горсовета право на годовое кормление из бюджета после увольнения.

За прокурорское представление проголосовали все члены депутатской комиссии, кроме Федора Жигарова, того самого депутата, который в 2011 году получил «золотой парашют».

— Мы что, хотим, чтобы муниципальные служащие бесплатно работали? — в сердцах сказал Жигаров, заявляя свой протест прокурору.

Председатель комиссии по экономике, бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета Александр Соколов, последовательный противник «золотых парашютов» для чиновников, спросил у и.о. председателя департамента финансов мэрии Татьяны Григоровой, почему мэрия «разморозила» 45 статью Устава города, «замороженную» при принятии бюджета на этот год? Финансист ответила честно: мораторий на выплаты чиновникам снял глава Липецка Гулевский в связи с новым штатным расписанием, предусматривавшим увольнение некоторых высокопоставленных чиновников.

— Кто хочет уволится с годовой выплатой, должен успеть сделать это до 28 мая, — съязвил Александр Соколов.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.