Общество
12109
14.03.2019 11:07
83

В центре Липецка построят гостиницу, кафе и детский сад

Проект планировки и межевания района улицы Литаврина вынесли на публичные слушания.

21 марта в администрации Липецка (Театральная,1) пройдут публичные слушания по проекту планировки и межевания квартала в центре города. Это зона в 4,7 га в границах улиц Литаврина, Скороходова, Октябрьская и Первомайская.

Сейчас этот квартал застроен преимущественно общественными зданиями. Проектировщики предлагают поменять вектор развития района на жилую застройку и дополнить уже существующие 4-9 этажные дома и строящийся там жилой комплекс новыми домами, а старые ветхие -  снести. За счет сноса 1 680 квадратных метров жилья в старых двухэтажках (улица Скороходова и переулок Литаврина) можно на их месте построить квартир на 7 937 квадратных метров. Многоквартирные жилые дома также планируют построить на перекрестке улиц Скороходова и Октябрьской.

Строители предусмотрели обеспечение района и его новоселов социальными объектами. Они запроектировали строительство гостиницы с кафе на берегу обводного канала из Комсомольского пруда. Также в проекте детский сад на 50 мест: его хотят поставить на месте снесенных в центре квартала гаражей. За еврейским культурным центром построят здание ритуальных обрядов. Помимо гаражей и ветхого жилья, строители предлагают снести административное здание с кафе на Первомайской улице: оно выходит за границу «красных линий». На его месте появится бизнес-центр с кафе.

Проектировщики предусмотрели и парковки. Если участники публичных слушаний и эксперты одобрят проект, то в районе появится 308 мест для стоянки автомобилей.

Замечания и предложения по проекту до 5 апреля принимают в департаменте градостроительства и архитектуры.
0
0
0
0
0

Комментарии (83)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
дед и
16.03.2019 20:05
Возле магазина Лента стоит долгострой гостиницы Липецк сити пусть желающие и достроят Или это памятник мудрому Гуляшу Ни школы ни садика нет как же застраивать этот район собираются 15 школу на ремонт закроют останется манеж на автобусе если достроят конечно
Ломать не строить
16.03.2019 02:39
Лучше три детских сада постройте, потому как гостиниц и кафе в городе полно, они пусты и маловостребованы.
Ольга
15.03.2019 22:45
Доброго времени суток! Всем кто проживает в этом районе желательно прийти на открытые слушанмя 21 марта в 16-00. Сама обращалась к меру города в августе 2017 с вариантом строительства детского сада взамен закрытого по ул. Октябрьской. Просьба неравнодушных прийти и поддержать. Концентрация кафе и гостиниц на 1 км метр на данной территории достаточная. Нет объектов социальной сферы для детей, домов творчества. Руководители города, сделайте шаг в сторону народа, хватит строить гостиницы и кафе, сделайте аолноценный детский сад, муниципальный, на 300 детей.
Юлия
15.03.2019 02:18
Неадекватная женщина со вкусом, а как же! А здание, которое, сзади ГИБДД, теперь оно, настоящее достояние города Липецка! Такой чудовищной красоты, по моему, нет нигде! Суперсовременное, высокое, оригинальное!.....пристанище для наркоманов и бомжей. Им проще снести что-то то новое, нежели найти разумное применение этому гребанному долгострою!
Гость
15.03.2019 02:04
Прежде чем строить гостиницы, кафе и центры, надо достроить дома на Европейском, дольщики остались без квартир, и денег. Дети не видят родителей, которым приходится день и ночь работать, чтоб гасиьь ипотеку, снимать квартиры, кормить семью, оплачивать доп.занятия детям и одеваться. Такое впечатление, что деньги не куда девать у городских властей. Включите мозги!!!
Гы
14.03.2019 23:45
А туалет хоть один построят, или как всегда? Надо же и для народа что-то сделать.
Всеволод
14.03.2019 23:34
Gorod48 настоящей статьёй продемонстрировал во всей красе, что является ангажированным в угоду заказчиков СМИ. Прекрывая красивым заголовком и "благолепной" статьёй столь мерзкую в плане формирования городской среды инициативу.
Qwerty
14.03.2019 23:01
Батуты постройте чтоб потерялись
Безобразие
14.03.2019 22:31
А городок когда облагораживать начнёте? Даже садика своего и школы нет!
***
14.03.2019 22:30
В центре Липецка построят притон, отрыжечную и что-то еще... А оно нам, простым людям, надо? Постройте что-нибудь для детей, для подростков, да тот же скейт парк сделайте, на роликах негде покататься. Подрастающее поколение шарится по магазинам, а вы кафе да гостиницу собрались строить... Заботливые...