1765
17.02.2019 19:17

Липецких волейболисток «выбрал» следующий соперник

"Спарту" не прельщала поездка в Тюмень, поэтому сегодня она проиграла аутсайдеру. Липчанки же с трудом справились с командой из райцентра.

Волейбольный «Липецк» выиграл заключительный матч первого этапа турнира команд высшей лиги на у «Олимпа» в городе Куйбышеве Новосибирской области - 3:2.

Игры в Сибири уже ничего не решали для нашей команды, хотя перелет за 3 тысячи километров и оплатил областной бюджет. Поэтому вчера липчанки не особо утруждали себя и проиграли районной команде, являющейся одним из аутсайдеров – 0:3.

Сегодня девушки вспомнили о своих болельщиках. Две первые партии «Липецк» завершил в свою пользу – 25:21 и 25:22. Правда, затем условия на площадке вновь начал диктовать «Олимп», который чуть было не вышел победителем и всего матча. В третьем сете хозяйки были сильнее – 25:20, а затем сравняли счет по партиям – 25:21. Судьбу матча решал тай-брейк, в котором чуть удачливее оказался «Липецк» - 15:11.

Независимо от результата игр, команда Андрея Смирнова не могла сдвинуться с 7-й строчки в турнирной таблице. Это одно из последних мест, дающих право выхода в плей-офф. Играть 7-й команде придется с клубом, занявшим 2-е место по итогам первого этапа. Как и предсказывал GOROD48, соперником липчанок стала нижегородская «Спарта».

Спартанки сегодня могли стать победительницами первого этапа. Для этого им требовалось всего-навсего обыграть в гостях последнюю команду турнира столичный «Луч». Тогда бы они обошли закончившую турнир чуть раньше череповецкую «Северянку». Но и играть волжским девушкам тогда в ¼ финала пришлось бы с «Тюменью-ТюмГУ», для чего пришлось бы лететь в Сибирь. Выбор стоял – Липецк или Тюмень, и «Спарта» «совершенно случайно» уступила «Лучу» на тай-брейке. Для столичных девушек эта победа стала всего лишь второй в сезоне.

«Спарта» выбрала «Липецк» еще и потому, что не сомневается, что легко сможет пройти нашу команду. В регулярном чемпионате обе встречи завершились в пользу нижегородских девушек, даже несмотря на то, что игры проходили в Липецке. Плюс подопечных Смирнова лихорадит весь сезон, и само попадание в плей-офф – уже достижение.

По регламенту в плей-офф команды проводят серии матчей до двух побед: сначала играют на площадке команды, занявшей более высокое место, затем переезжают в другой город.

Таким образом, игры «Спарты» и «Липецка» пройдут 2 марта в Нижнем Новгороде и 9 марта – в Липецке. Если вдруг волжанкам не хватил двух поединков, то они в решающем матче будут иметь преимущество своей площадки (как команда. Занявшая более высокое место): матч состоится в Нижнем 17 марта.

В других парах в ¼ финала сыграют: «Северянка» (Череповец) – «Тюмень-ТюмГУ», «Приморочка» (Владивосток) – «ЮЗГУ-Атом» (Курск), «Тулица» (Тула) - «Самрау-УГНТУ» (Уфа). Первыми указаны команды, которые будут иметь преимущество своей площадки.