07.02.2019 19:50
5

«Русская зима» не согрела липецких легкоатлетов

Видимо, к зимним стартам наши чемпионы специально не готовились.

В традиционном и одном из крупнейших в нашей стране зимних турнирах по легкой атлетике «Русская зима» в столичном манеже ЦСКА представители липчане остались без наград.

В соревнованиях приняли участие три представителя липецкой «королевы спорта».

Особые надежды были связаны с Денисом Окарковым, чемпионом России в беге на 100 и 200 метров. Но в столь раннее время года спринтер оказался не готов показывать свои лучшие результаты. Даже в предварительном забеге на 60 метров 25-летнрий спортсмен испытывал трудности с попаданием в финал: стать последним, шестым, участником решающего забега Огаркову помог фотофиниш. Результат Денис – 6,80 секунды. В финале он бежал чуть быстрее – 6,77, но этого хватило только для 4-го места. Победил Дмитрий Лопин (Краснодарский край/Самарская обл.) - 6,65, вторым стал Рушан Абдулкадеров (Москва) - 6,70, а замкнул тройку призеров Руслан Перестюк (Краснодарский край) - 6,73.

Прыгун в длину из Ельца Павел Шалинуже успел открыть счет медалям в нынешнем году. Но на «Русской зиме» с лучшим результатом 7,70 м тоже финишировал 4-м. Выиграл соревнования чемпион мира-2013 Александр Меньков, выступающий за Краснодарский край, - 8,30. Следом расположились Денис Богданов (Москва) - 7,85 и Анатолий Ряполов (Москва/Волгоградская обл.) - 7,84.

Яна Глотова оказалась лишь 12-й в беге на 400 метров – 55,00. Победила чемпионка мира-2013 в эстафете трехкратная чемпионка Европы Антонина Кривошапка (Москва/Волгоградская обл.) - 51,86.

Нельзя не отметить победу в прыжках в высоту с лучшим результатом сезона в мире Марии Ласицкене (Московская обл./Кабардино-Балкария) - 204 см. Впрочем, несмотря на это достижение. Российских легкоатлетов, в том числе перечисленных выше наших земляков, до международных стартов не допускают.