06.02.2019 17:38
8

Хоккеист с номером легендарного Гретцки навел ужас на липецких юниоров

Команда Халима Мингалеева в ЮХЛ уступила «Клину».

Сегодня в первенстве Юниорской хоккейной лиги (ЮХЛ) сборная липецкой ДЮСШ №11 встретилась со сверстниками из подмосковного Клина.

За 60 минут игры липчане так и не смогли распечатать ворота соседей по турнирной таблице («Клин» до матча занимал 8-е место, наши парни – 10-е), а сами получили в свои ворота две шайбы. Итог – поражение со счетом 0:2.

23e6cde0b4aee7682e4445ed37102750.JPG

Гости оба гола забили в первом периоде. Сущим бедствием для обороны липчан стал форвард гостей Даниил Вашуков. На 3-й минуте он сделал результативную передачу на своего партнера Сергея Бояркина, и тот открыл счет. Под конец периода хоккеист гостей с 99-м номером Великого Уэйна Гретцки на спине отличился и сам.

Отметим, что ДЮСШ №11 в последних играх выступает крайне нестабильно. Липчане уступили в гостях «Капитану» из Ступино – 1:9, а затем отыгрались дома на аутсайдерах из «Тамбова» - 9:0. Девять шайб в свои ворота, девять – в чужие свидетельствуют о гигантских перепадах в игре. Сегодня не помогли даже родные стены.

Уэйн Гретцки – канадский хоккеист, один из самых известных спортсменов ХХ века. Обладатель 61 индивидуального рекорда в НХЛ. Если бы Гретцки не забил ни одного гола, он бы все равно стал лучшим бомбардиром Национальной хоккейной лиги только за счет результативных передач – 1 963. За 21 сезон в «Эдмонтон Ойлерз», «Лос-Анджелес Кингз», «Сент-Луис» и «Нью-Йорк Рейнджерс» набрал 2 857 (894+1 963) очков. 10 раз становился лучшим бомбардиром сезона, 9 раз получал призы самому ценному игроку Лиги, четырежды выигрывал Кубок Стэнли. Для сравнения: идол нынешнего поколения Александр Овечкин минувшей ночью стал самым результативным в истории россиянином в НХЛ, но у него лишь около сорока процентов результативности "Великого канадца" - 1 180 (644+536) очков.

перед началом нынешнего сезона имел только около сорока процентов результативности Гретцки: 1 003 (607+515) очков.