Общество
1585
26.11.2008 15:52

Сегодня День памяти Иоанна Златоуста

Сегодня православные отмечают день святителя Иоанна Златоуста. Как сообщили GOROD48 в Липецкой и Елецкой епархии, во всех храмах области по этому случаю состоялись торжественные богослужения.

 

Согласно преданию, святой Иоанн Златоуст родился в Сирии около 347 года. Получив хорошее светское образование, он решил посвятить себя служению Церкви. В 397 году Иоанн стал архиепископом Константинополя – столицы Византийской империи.

Иоанн Златоуст был великим богословом и талантливым проповедником. Святитель ревностно боролся с нехристианским образом жизни, обличал роскошь и безнравственность императорского двора, за это был низложен и сослан. Умер в ссылке в Абхазии. Через 10 лет после смерти Иоанна Златоуста признали святым, канонизировали и мощи его перевезли в константинопольский храм Святых апостолов, а позднее – в собор Святого Петра в Рим.

Вся жизнь святого являлась чудом. Но и после его кончины чудеса не закончились. Очевидцы утверждают, что мощи его издавали благоухание, и достаточно было прикоснуться к покрывалу гроба, где покоились святые мощи, чтобы излечиться от болезней.

Согласно народным приметам, со дня Иоанна Златоуста всякая растительная жизнь замирает, а земля погружается в сон до весны.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.