Происшествия
5252
31.01.2019 11:16
15

Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела о взломанной странице «ВКонтакте»

С аккаунта жительницы Липецкой области ее друзьям разослали письма с просьбой дать деньги на похороны.

Жительница Липецкого района обратилась в териториальный отдел полиции  с заявлением  о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц,  взломавших её аккаунт в социальной сети «ВКонтакте». 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, доследственная проверка, предшествующая решению об отказе в возбуждении уголовного дела, была проведена формально.

Вызванная в прокуратуру, заявительница  дала подробные объяснения об обстоятельствах взлома.

Как установлено прокуратурой, страницу женщины взломали 27 декабря 2018 года. Со страницы потерпевшей злоумышленник отослал двум ее друзьям сообщения с просьбой дать в долг 11 000 рублей. Деньги, якобы, требовались на похороны. К сообщению была приложена фотография банковской карты, на которую необходимо перечислить деньги. 

Учитывая наличия явных признаков преступления,  прокурор потребовал возбудить уголовное дело по ч.2 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности).

В настоящее время уголовное дело возбуждено . 

Надзор за его расследованием осуществляет прокуратура.

В отношении  виновного в бездействии сотрудника полиции  прокурор поставил вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности.


0
0
0
0
0

Комментарии (15)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Все понятно
01.02.2019 21:03
прокурор как всегда красавчик, менты - идиоты
Прокурец-огурец!
01.02.2019 00:22
А палицайки-лентяйки
ПРОТИВ ВЗЯТОЧНИКОВ И БЕЗДЕЛЬНИКОВ
31.01.2019 23:55
Просто работникам полиции не мешало бы начать работать, а не писать отказные, когда всё понятно и очевидно.
123
31.01.2019 23:40
Так то наши ребята прокурорские такие бесполезные даже Захаров за границу смог! И деньги оказалось есть на билет, класс а люди ипотеку платят! Бизнес душат чиновники, а их реакция, законов не знаем применять не умеем, суд общей юрисдикции им помогает отправить всех за черту маразма, а з/а хотят ...!
Андрей
31.01.2019 17:31
Эти мусора-идиоты не то что взломщика найти не смогут, они даже карманника без взятки и пинка под зад не найдут.
235235
31.01.2019 15:21
Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака ---- http://gg.gg/moipres
Я
31.01.2019 13:42
Иван, может запросить у банка имя владельца по реквизитам сфотографираваной карты.
Объясняю:
31.01.2019 13:33
Палицайки-лентяйки,прокурор-молодец
Иван