Выходной маршрут
22544
15.12.2018 13:07
20

«Застывшее время»: тайна заброшенной деревни в зимнем лесу

Оставшиеся без людей деревни и села в Липецкой области зимой выглядят совсем обреченно. Зато на снегу отчётливо видны одинокие человеческие следы. Кто был здесь недавно, зачем посещал забытое место? 

Моховое находится на границе с Тамбовской областью. Дома здесь ещё не заросли деревьями, однако улицы уже потеряли свои границы. Печки везде разрушены. В одном из домов на полу - фотографии жильцов. Семья. Свадьба. Похороны. Дети-близнецы. Вся жизнь нескольких поколений - в трёх рамках. 

Другой дом. Обилие диванов. Семья была большая. Фотографий нет. В углу - одинокая икона. Просторная терраса, в окнах целы все стекла, опрятные занавески, на подзеркальнике - книги. Хоть сейчас садись да читай. Книги здесь любили, выбор хозяев дома поражает своим разнообразием - здесь и Карл Маркс, и Марина Цветаева, и японские детективы.
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Игорь
24.02.2019 11:44
"СПАСИБО" ПУТИНУ!!!
Екатерина
22.02.2019 15:50
ы меня не удивили, у нас таких деревень много. Лично у меня был капитал Карла Маркса, в связи с переездом многое выбрасывала. В вашем репортаже увидела и 70-80 годы, кое какие вещи были в эти года
вован
28.01.2019 20:52
приезжайте в Орловскую область,где нет работы даже в Орле. Что говорить про районы.Деревни просто вымерли.
козьма
25.01.2019 22:12
Александр, печки ломают заради колосников чугунных, дверок... иногда и кирпич хороший забирают. а деревень таких за 101 км от крупных городов чем дальше - тем больше. особенно на пути на север, например, из твери... вдоль трасс федеральных и на перекрестках направлений жизнь есть, чуть в сторону - дороги все хуже, людей все меньше. "еще 10 лет" уже наступило в стране, только мало людей ездит кривыми дорожками и странными маршрутами чтобы узреть все это, а журналистов не погладят за такие "упаднические" репортажи. Дачи есть конечно и за 101 км но что такое тысяча дачных семей для района! с десятитысячным населением?
Александр
13.01.2019 23:24
За последние 10 лет на машине приходилось ежегодно ездить по маршруту Питер-Минск.Деревни вдоль трассы с каждым годом пустеют больше и больше. Особенно выглядят тоскливо брошенные дома зимой.Может они брошены отчасти,летом возможно это дачи, но тоска при их виде...….
Александр
12.01.2019 19:39
Кто и зачем разрушают печки.2года назад был в смоленской области .Дома брошеные но печи орушены.похоже на диверсию.видел много такого.
1
28.12.2018 07:43
Вам там еще жить.
САШОК КАНАНЫХИН
20.12.2018 17:27
ещё 10 лет и это любое село страны
erni
18.12.2018 09:46
http://gamerealanime.chatovod.ru/ Чат для общения.
Я
16.12.2018 12:20
Цветочек, Я бы тоже побродила