«Застывшее время»: тайна заброшенной деревни в зимнем лесу

16 19042
14
«Застывшее время»: тайна заброшенной деревни в зимнем лесу

Оставшиеся без людей деревни и села в Липецкой области зимой выглядят совсем обреченно. Зато на снегу отчётливо видны одинокие человеческие следы. Кто был здесь недавно, зачем посещал забытое место? 

Моховое находится на границе с Тамбовской областью. Дома здесь ещё не заросли деревьями, однако улицы уже потеряли свои границы. Печки везде разрушены. В одном из домов на полу - фотографии жильцов. Семья. Свадьба. Похороны. Дети-близнецы. Вся жизнь нескольких поколений - в трёх рамках. 

Другой дом. Обилие диванов. Семья была большая. Фотографий нет. В углу - одинокая икона. Просторная терраса, в окнах целы все стекла, опрятные занавески, на подзеркальнике - книги. Хоть сейчас садись да читай. Книги здесь любили, выбор хозяев дома поражает своим разнообразием - здесь и Карл Маркс, и Марина Цветаева, и японские детективы.
16 19042
14

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Александр

13.01.2019 23:24
За последние 10 лет на машине приходилось ежегодно ездить по маршруту Питер-Минск.Деревни вдоль трассы с каждым годом пустеют больше и больше. Особенно выглядят тоскливо брошенные дома зимой.Может они брошены отчасти,летом возможно это дачи, но тоска при их виде...….
ответить

Александр

12.01.2019 19:39
Кто и зачем разрушают печки.2года назад был в смоленской области .Дома брошеные но печи орушены.похоже на диверсию.видел много такого.
ответить

1

28.12.2018 07:43
Вам там еще жить.
ответить

САШОК КАНАНЫХИН

20.12.2018 17:27
ещё 10 лет и это любое село страны
ответить

erni

18.12.2018 09:46
http://gamerealanime.chatovod.ru/ Чат для общения.
ответить

Я

16.12.2018 12:20
Цветочек, Я бы тоже побродила
ответить

Алексей- Сочи

15.12.2018 21:04
Видео неплохое, хотя можно было бы резко не обрывать, а показать красоту русской, хотя и заброшенной «глуши». Закат солнца, если таковой имелся или просто красивый вид Липецких полей..А так, молодцы, ностальгия Советских времён так и просачивается сквозь пыль и разруху в домах, даже после посещения мародёров.
ответить

Санек

15.12.2018 20:57
Очень интересное! ))
ответить

да ты мать права

15.12.2018 20:31
Глаша, могу усилить-им это и нах не нужно.как мы живем-им наср....ать.Они думают,что они они навечно и после свержения путина они смогут куда-то уехать и жить там.Народ озлоблен так,что мне кажется,что потом-при убийстве путина-всех их новые власти по указанию народа будут искать и когда найдут-умножат на 0.Я-поддерживаю .страшно,что сделали власти с деревней.И самое для них плохое-тут не обвинишь пендосов в этом.Деревня всегда поддерживала власть!А глядя на эти дома-путину лучше сожрать новичка или чего он там делает.
ответить

Глаша

15.12.2018 20:20
А че людям там делать? Работы нет, врачей, школ... глухомань! В городе порядок навести не могут иль не хотят, а в деревни власти наши даже и лезть не будут.
ответить