В России
1435
13.11.2018 14:08

Военные оценили повреждения авианосца «Адмирал Кузнецов»

Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» не получил значительных повреждений после падения крана на палубу при выходе корабля из плавучего дока на судоремонтном заводе.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" не получил серьезных повреждений при аварии с доком ПД-50 на 82-м судоремонтном заводе, где корабль проходил докование, - пишет "Российская газета".

Это установила комиссия Минобороны, которая осмотрела корабль после того, как он прибыл для дальнейшего ремонта на 35-1 судоремонтный завод в Мурманске, - сообщил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

- Что касается сроков ремонта корабля, то авария не скажется на них, - сообщил руководитель пресс-службы центра судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев. - Все работы ведутся в соответствии с графиком.

Ремонт "Адмирала Кузнецова" должен завершиться к концу 2020 года, а в строй крейсер вернется в 2021 году.

Напомним, 30 сентября плавучий док ПД-50 затонул в момент выхода из него крейсера "Адмирал Кузнецов", при этом на палубу корабля упал доковый кран №2. Как сообщили судоремонтники, поднять его пока нет возможности - для этого его нужно разрезать на части. Но сделать это пока нет возможности, поскольку кран принадлежит 82-му судоремонтному заводу, и этот вопрос необходимо решать с руководством предприятия.

Плавучий док ПД-50 затонул в ночь с 29 на 30 октября. При этом пострадали четверо рабочих 82-го судоремонтного завода. Пятый - сменный механик - пропал без вести, его поиски продолжаются. По факту аварии дока возбуждено уголовное дело.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.