Общество
3397
16.10.2018 14:56
10

Федеральная кампания «Культура на дорогах» стартует в Липецкой области

С 15 октября в рамках мероприятия в регионе будут проводиться массовые информационно-просветительские акции.  


В январе текущего года была подписана Стратегия повышения безопасности в Российской Федерации на 2018–2024 годы, которая должна обеспечить «повышение безопасности дорожного движения, а также стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году». Дальнейшие цели стратегии нашли отражение и в «майских» указах Президента. К разработке и реализации мероприятий были подключены все профильные ведомства: МВД России, Минтранс России, Минздрав России, Министерство просвещения Российской Федерации, МЧС России, Минпромторг России, Российский Союз Автостраховщиков, а также СМИ и общественные организации. 

Как сообщает УГИБДД по Липецкой области, широкомасштабный информационно-просветительский проект «Культура на дорогах» пройдет в поддержку стратегии, получившей в прессе название «Стратегия 0», организатором которого является Российский союз автостраховщиков при поддержке Госавтоинспекции МВД РФ, министерства транспорта РФ, министерства образования и науки РФ, экспертного центра «Движение без опасности».  

Кампания направлена на все категории участников дорожного движения и призвана создать культурный пласт поведенческих норм, который будет включать в себя не только следование букве правил, но и появление канонов культурного поведения на дороге. Являясь третьим проектом в цепочке информационных кампаний, «Культура на дорогах» вобрала в себя все достижения и аккумулировала опыт предшественников, всероссийских проектов «Сложности перехода» и «Повод для обгона».  

В рамках кампании будут затронуты такие важные темы, как детская безопасность, в частности развитие культуры использования детских удерживающих устройств. Команда «Культуры» обратится к молодым родителям и медицинскому персоналу перинатальных центров, разъясняя необходимость использования и правильного выбора детских удерживающих устройств с младенческого возраста и до того момента, как ребенок действительно может обойтись без него. 

Речь также пойдет о безопасности взрослых и детей-пешеходов, так как грамотный пешеход, как культурный участник дорожного движения – это уже огромный шаг вперед, к реализации «Стратегии Ноль». С пешеходами обсудят основы их безопасности – соблюдение ПДД, ношение световозвращающих элементов и эффект туннельного зрения у детей. 

Водителям напомнят о необходимости держать безопасную дистанцию и заранее тормозить перед пешеходным переходом, расскажут об опасностях похмелья и остаточном эффекте алкоголя в организме.  

Еще одна немаловажная проблема – грамотная организация групповых перевозок детей, которая при правильном подходе обеспечивает максимальную безопасность. 

И, наконец, в культуре окажутся преподаватели и педагоги, занимающиеся темой БДД, для которых шеф-тренера кампании подготовили специальную программу повышения квалификации и развития возможностей. 

   Одной из главных целей проекта является последовательная работа с широкими аудиториями участников дорожного движения всех возрастов, направленная на осознание роли и ответственности каждого человека за то, что происходит на дороге. Кампания продлится с августа по декабрь 2018 года и охватит за это время 15 российских регионов. 

    На дорогах Липецкой области за прошедшие  9 месяцев 2018 года было зафиксировано 1132 ДТП, в которых погибли 157 человек и 1427 получили ранения различной степени тяжести. В 148 дорожных авариях за данный период погибли 6 детей и 162 ребенка получили ранения различной степени тяжести. ГИБДД призывает всех липецких участников дорожного движения поддержать всероссийскую кампанию «Культура на дорогах» и принять активное участие во всех ее мероприятиях.   
0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
может быть?
16.10.2018 15:15
у всех социальных объектов: школы, парки, детсадики, больницы и др. установить лежачих полицейских? на тех же переходах установить видеокамеры? или даже лучше - "толстопузов" с палочками по утрам ставить на эти важные объекты для страховки? хотя да...миллиард как минимум надо для решения проблемы по Пипецки...
Инна
16.10.2018 16:00
Если бы такую кампанию, да не по советский, дабы отчитаться, а чтобы реально власть порядок хотела навести! Проблема липецких ездунов ведь и впрям зашквар, как говориться. Нас вот поэтому, в частности, за низшее звено эволюции держат. Друг друга не боимся угробить, не говоря уже про уважение к чужой собственности. И многим это еще и нравится: че, по понятиям же! Если мы себя не уважаем, чего де ждать уважения кого то издалека. У них то, как бы, ну... и впрям друг к другу не как к врагу и зверю относятся.
Калдырь
16.10.2018 16:06
Да еще бы поменять руководство областного ГИБДД. А то на руководящие должности назначаются очковые лизуны. Да и один из замов регулярно в запой уходит.
Ха
16.10.2018 16:09
И что? Все гаишники пить за рулём бросят? Нет, этого небудет никогда....
ЛИПКА
16.10.2018 16:11
Классно !!! А КОГДА БУДЕТ АКЦИЯ , ВЫЧИСТИМ ВСЕ КУСТАРНИКИ И ЗАКОУЛКИ ГОРОДА ОТ МУСОРА ??? ААА ???
Перл
16.10.2018 16:48
Надо акцию "яркий пешеход - живой пешеход!!!" проводить. А то оденутся во все черное и свет поглощают. Только металлические коронки и глаза светятся в темноте. А потом обижаются... а просветовозвращатели (фликеры) не то что пешеходы не знают, но и ГАИшники забыли...
Я
16.10.2018 17:33
Предлагаю проводить эту акцию у въездов на Петровский мост!!! Тогда в пробке стоять хоть не скучно будет.
Николай
16.10.2018 18:45
Виадук на Соколе по ул. Баумана разметка двойная переходит в одинарную а нанесённая дальше разметка разрешает движение прямо двум водителям. А водители ,, бараны,, притирают друг друга не уступая, пока кто нибудь понаглее не проскочит. А где же безопасная разметка? Её нет, значит этот бардак кому то нужен.
Николай
16.10.2018 18:45
Виадук на Соколе по ул. Баумана разметка двойная переходит в одинарную а нанесённая дальше разметка разрешает движение прямо двум водителям. А водители ,, бараны,, притирают друг друга не уступая, пока кто нибудь понаглее не проскочит. А где же безопасная разметка? Её нет, значит этот бардак кому то нужен.
Гость
17.10.2018 08:18
Вчера едем в 322 с новолипецка в обед и на подъезде к остановке у площади петра нашему автобусу перекрыл движение крутой на машине с крутыми номерами и не давал минут десять автобусу проехать,а потому что ему не понравилось,что автобус его не пропустил в правый ряд. Люди вышли,все на него ругаются,а ему все пофиг,он же господин,а люди для него ничто....о какой культуре можно говорить
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить