Общество
10874
19.07.2018 10:40
337

В Липецке захотели ввести налог на собак

А еще запретили выгуливать животных пьяным горожанам и детьми.

Сегодня мэрия предъявила депутатам Липецкого горсовета изменения в «Правила содержания собак и других домашних животных на территории города».

Подписанные главой Липецка Сергеем Ивановым изменения запрещают выгул собак без присмотра, равно как и оставления их в общественных местах без присмотра. Животных нельзя выгуливать без поводка или намордника. Исключения составляют собаки карликовых пород иди щенки до трехмесячного возраста.

Изменения правил содержания животных касаются поведения как собак - им запрещено лаять в период времени с 22.00 до 8.00, так и их владельцев - собак нельзя выгуливать пьяными хозяевами. Запрещен выгул собак на территориях детсадов, школ, поликлиник, больниц, Домов и Дворцов культуры. Для выгула собак должны быть использованы специальные огражденные площадки в местах, определенных мэрией.

Последний пассаж вызвал справедливый упрек депутата Екатерины Пинаевой. Она сообщила заместителю председателя департамента ЖКХ администрации Липецка Александру Ковалеву, что в городе есть всего четыре официальных площадки для выгула собак. Где будут созданы новые? У чиновника не было ответа на этот вопрос.

- Мы предусматриваем для горожан штрафы за выгул собак, но не даем возможности содержать животных, - резюмировала Екатерина Пинаева.

Депутат Валентина Пересыпкина предложила обязать горожан при выгуле пользоваться совочком и пакетом для подбора экскрементов за своими питомцами. Мол, если это норма для Европы, то почему неприемлемо для нас?

На комиссии прозвучало и вовсе радикальное предложение. Депутат Игорь Сигарев захотел ввести налог на липчан, имеющих собак. Но поддержано оно не было.

P.S. В КоАП Липецкой области есть специальная статья - 8.4 - предусматривающая штрафы за нарушение требований общественной безопасности при содержании животных. Итак, выгул собак без присмотра, а равно выгул собак без поводка и (или) намордника (за исключением выгула собак карликовых пород и щенков до трехмесячного возраста, а также выгула собак в специально отведенных местах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей. За выгул собак на территории образовательных организаций, учреждений здравоохранения, детских и спортивных площадках их владельцы могут быть оштрафованы на сумму до 3000 рублей. За выгул собак лицами, находящимися в состоянии опьянения, штраф может составить до 5000 рублей. Выгул собак (за исключением выгула собак карликовых пород и щенков до трехмесячного возраста) лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, влечет штрафа до 2000 рублей. За оставление собаки без присмотра в общественных местах ее хозяин будет оштрафован на сумму до 5000 рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии (337)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ух ты
24.07.2018 21:31
Бредятина чистой воды , неосуществимооооо!!!!!
Убегайте с собаками от 64 школы
21.07.2018 11:52
Собачники, выгуливающие собак у 64 школы! Еще раз увижу хоть одну собаку-изик для ваших собак гарантирован. Вы что там собачью площадку у стадиона устоили. Сваливайте оттуда, пока мы вас пинками оттуда и штрафами не выгнао\ли. Почему молчит злая вахтерша школы-только на детей ругаться можем-а со взрослыми собачатниками у школы слабо потягаться? Куда смотрит руководство школы?
Федя
21.07.2018 08:22
Собак больше чем людей стало. Может и правильно.
Lilly Гостье
21.07.2018 05:15
Очень с вами согласна. Все газоны убиты колесами машин. Особенно это весной заметно. Что вообще у людей должно быть в голове вместо \ вместе с мозгом, чтоб корыто своё на газон пристраивать, в 1 метре от детской горки или песочницы? Равно как и собачку опорожнять прямо на тропинке, ведущей на остановку? В глобальном масштабе, это, безусловно, все фигня. Но жить мешает. Что касается 5 метрового забора.... Я подумаю.)
ВИКТОРИЯ
21.07.2018 01:42
смешно. депутатом больше делать нечего. как бороться с собаками. пивнушек понастроили на каждом метре. пивбаров. магазинов КРАСНОЕ и БЕЛОЕ. алкаши все зассали. весь город утопает в окурках. пустых бутылках. автостоянки даже на газонах и детских площадках. автомашины едут даже по пешеходным дорожкам. аж чуть ли не в продуктовые магазины вьезжают. не знают. с кого брать налоги. я посоветую- брать налоги с депутатов. которые . извините. просиживают за кругленькую сумму депутатские кресла. а не порали положить конец этому издевательству над народом. За рубежом выгульные площадки есть в каждом дворе. еще и тренировочные площадки. а наши депутаты повторили глупый пункт. который был давным давно. оказывается маленьких декоративных собак и щенков можно выгуливать без поводков. а если эти маленькие декоративные собачки нападут на человека или попадут под колеса автомашины. кто будет виноват. водитель.
Гость
20.07.2018 21:09
А , что будет с лаем собак в частном секторе , например на Диком
Winston Smith
20.07.2018 17:51
На университетском по ночам только алкаши лают, собачек не слышно вроде
Гостье
20.07.2018 17:16
гостья, а нам гаражи все газоны испортили. Их уже 9 , занимают площадь полдворовой, меньшей площадью детская площадка. Пока стоят гаражи, собаки какают Тами не только собаки
(
20.07.2018 17:12
Lilly, зачем жить в городе, с такими соседями? Свой дом, без собаки, забор 5 метров...не жизнь, а малина
Насмешили
20.07.2018 17:09
С похмелья такие требования придумали,? Кто будет анализировать состояние опьянения у выгуливающего собаковода? Чушь собачья. У нас проблем нет? Все дворы засрали гаражи, в них и серят, и молодежь кучкуется со сваем ....я усыплю свою собаку. Пишу с 20 м-не.двор 4 дома, в поликлинику пройти через Шинторг. Пройдите умники , а лучше с коляской, протряситесь, потом в автомойка вас побрызгать. И.к. моют авто с открытыми воротами. Дальше к поликлинике через зебру и ...по насыпи через бордюры коляску протрясите....о каких эксперимента х речь ?! Детских площадок нет. Гаражи есть. Парковки поскудные. Бордак
Еще комментарии