Общество
3545
09.07.2018 12:27
12

Липчанам устроят мастер-класс по кулачным боям

Занятие состоится 10 июля.

Мастер-класс по игровой культуре Липецкой области состоится во вторник, 10 июля в пригороде Липецка. На берегу старицы реки Воронеж в черте села Сырского (ориентир – выходящая на берег реки улица Ленина) в 18.00. ждут всех интересующихся народными традициями. Организует встречу группа энтузиастов из администрации Сырского поселенческого Центра культуры и досуга, военно-исторического клуба «Северный Берег», военно-спортивного клуба РИФ и любителей фольклора.

Участникам мероприятия продемонстрируют традиционные игры Липецкой области, известные широкой общественности по проекту «Кубарь». Состоятся дружеские матчи в лапту. Особое место займёт рассказ и демонстрация приемов молодецких забав – кулачного боя. Место проведения мастер-класса выбрано не случайно. Именно на этой живописной поляне жители близлежащих сёл сходились в кулачных схватках еще несколько десятков лет назад. Об этом говорят многочисленные свидетельства старожилов. Таким образом, под Липецком древний обычай «кулачек» жил после того, как по всей России они угасли к 50-м годам прошлого столетия.

Изучением бойцовских традиций нашего региона группа организаторов мероприятия занимается в рамках поддержаного Росмолодежью проекта «Мусаткин двор».

0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Владими
15.07.2018 10:54
Да ладно, нормальное мероприятие. Во времена моей молодости мы самостоятельно такие проводили на танцах, район на район- и ничего,нормально.
Багомол
10.07.2018 14:57
Катя прости я нехотел так получилось обсмотрелся моники белуч в подземном переходе плюс алкашка,ещё раз прости.
ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ
10.07.2018 06:02
Родина - Мать зовёт.....ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ ЛИПЕЦКИМ Друзья, если Вы не согласны с политикой, проводимой нынешним правительством, если Вам небезразлично будущее Ваших детей и внуков, то действуйте!!!!!!! Липецкое областное отделение КПРФ осуществляет сбор подписей против пенсионной реформы, инициированной Правительством РФ и партией "Единая Россия". По будням, с 9:00 до 18:00 в обкоме КПРФ по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, д. 12 Вы можете: ✅Поставить свою подпись против антинародной инициативы!!!!! Телефон: 8 (4742) 56-56-74
Гном
10.07.2018 05:10
Какой-то бред. Если это Культурное мероприятие, на какой именно культурный слой нашего полуколхозного населения оно ориентировано? Вопрос риторический.
Бивис
09.07.2018 19:02
кибальчиш, и мишаньку бы тоже прихватили.клево было бы
кибальчиш
09.07.2018 18:00
А путина ПРИГЛАСЯТ ........?
Мотя
09.07.2018 15:57
Нас с мужем иногда учили в посольстве одной из жарких стран самообороне от нариков и обкуренных. Боли они не чувствуют, сбить с ног не всегда удастся. А вот если резко вдарить слегка согнутой в колене ногой в пах- результат налицо! Нападающий сразу инстинктивно согнется (дальше делай с ним что хочешь), а если попадешь в яйца, можешь спокойно уйти или убежать, терпила не сможет вас догнать. Лично я хожу в твердых высоких туфлях
Думается
09.07.2018 15:25
А организовать играть в волейбол, футбол дворами не пробовали? Куда смотрит управление образования? А нельзя ли было организовать производственную практику студентов юридических вузов под руководством преподавателей для консультаций по различным правовым вопросам для местного населения? Пользы-то, наверное, больше было?!
Игнат
09.07.2018 15:02
Уже не знают как голову молодежи засрать.
Игнат
09.07.2018 15:00
Лишь бы про цены на бензин не вспомнили. Пусть переепашут друг брата идиоты. Ну чтоже, вперёд!!!!