Общество
11438
21.10.2021 10:14
90

Подрядчики и вандалы огорчают Евгению Уваркину

Загрузка плеера

Глава города осмотрела благоустройство бульвара Неделина похвалила за сделанное, но нашла недочеты.

Сегодня утром глава администрации Липецка в компании подрядчиков и представителей мэрии оценила работы, которые в этом году выполнены на бульваре Неделина. Здесь обновили благоустройство. Общая сумма затрат составила около 12 млн рублей. На эти деньги обновили пространство от дома №15 до дома №49: высадили остролистные клены, липы, каштаны, многолетние и однолетние цветы, местами заменили плитку, заасфальтировали тропинку, сделали площадки для игр и отдыха, установили арт-объекты, игровые комплексы.

zVtNyx_ygP4.jpg

- Концепция преображения сквера на улице Неделина была разработана в прошлом году в рамках Всероссийского урбанистического хакатона «Города». Его проводил Российский культурный центр. Фактически проработка концепции началась раньше. Рядом расположена областная юношеская библиотека, где часто собирались местные жители и высказывали свои пожелания. Позже ядро концепции сформулировали молодые липецкие архитекторы, доработать идеи им помогли профессиональные проектировщики. Мы советовали и с экспертами Российского культурного центра. Позже представители этой организации должны посетить Липецк, оценить, как быстро и продуктивно мы реализовали проект, - рассказала GOROD48 начальник управления архитектуры департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка Диана Полуэктова.

Работы на бульваре практически завершены. Евгению Уваркину порадовало, что в городе появится новое пространство, которое ориентировано, в том числе, на детей-инвалидов. Сегодня люди с ограниченными возможностями здоровья проверили, насколько доступна им обновленная среда. Они отметили, что подрядчик исправил недочеты, стало удобнее и безопаснее передвигаться как инвалидам, так и автомобилистам.

_dxz8vzE1AQ.jpg

Но среди красоты мэр Липецка нашла и то, за чем не уследили кураторы проекта. Так, Евгения Уваркина сделала замечание по поводу отсыпанной щебенкой дорожки, которая сейчас выглядит не как зона для прогулки, а как основание для будущего асфальта. Мэр обратила внимание на голые участки чернозема. На них посеяли газон, но Евгения Уваркина считает, что это не принесет плода: травку быстро вытопчут. Так что позже «Зеленхоз» проведет здесь дополнительное озеленение и высадит на голых участках кустарники. Больше всего претензий у главы Липецка оказалось к подрядчику: работы не завершили в срок, часть МАФов для детей вообще еще только в пути.

igp2AuLWaXM.jpg

- Огорчают подрядчики: контракт планировали закрыть 31 июля, все работы должны были выполнить до начала августа. К сожалению, этого не произошло. К подрядчику применим штрафные санкции. Сегодня у нас еще есть и задержка по поставке игровых комплексов. Их обещают поставить в начале ноября, подрядчик ссылается на задержку у производителя. Понимаю, что могут быть проблемы, тем не менее, работы должны исполняться в срок. Мы будем со всей жесткостью контролировать это, - отметила Евгения Уваркина. – Договорились, что на следующий год подрядчик сделает дополнительный подарок городу и за свой счет уложит на площадке цветное покрытие. Так компания компенсирует нарушения и неудобства, доставленные городу в этом году. Это сверх штрафных санкций, которые будут применены. Надеюсь, что это будет примером для остальных подрядчиков, которые работают с городом. Надеюсь, они будут понимать, с какой ответственностью надо заходить на объекты. И верю, что с каждым годом недобросовестных подрядчиков, которые работают по принципу «лишь бы сделать», будет все меньше.

Расстраивают Евгению Уваркину и вандалы. Как известно, в начале октября сквер на улице Неделина в Липецке разгромили. Неизвестные разбили буквы и шахматный стол.

qyWA2H1Hvw4.jpg

- Это очень сильно огорчает нас, жителей, которые по-другому, бережно, относятся к благоустройству. Мы придерживаемся «принципа разбитых стекол»: разбивают — мы делаем. Да, безусловно, есть цель – найти и наказать вандалов, но это не всегда получается. Но восстанавливать и содержать благоустройство — наша задача. За этот объект будет нести ответственность МБУ «Благоустройство Липецка», - уточнила Евгения Уваркина.
0
0
0
0
0

Комментарии (90)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Даже
24.10.2021 08:09
На фото видно, что навес не защищает от дождя. У нас в городе какойто странный тренд на навесы и остановочные павильоны - узкое высокие продуваемые всеми ветрами конструкции, которые не защищают ни от солнца, ни от дождя, ни от ветра, в общем, полностью нефункциональны
Александр
23.10.2021 09:09
Лучше бы дороги во дворах на улице Неделина сделали . Ездить не возможно
Джексон
23.10.2021 08:48
Детские площадки в 15 Ти метрах от проезжей части без ограждений... Площадки для сбора мусора на ул .Мичурина вплотную к полосе движения автотранспорта... Ау, проектанты! Люди в тёмное время суток вынужденны выходить на проезжую часть , чтобы свой пакетик с мусором выбросить в контейнер. Всё для блага человека, который может оказаться под колёсами и в итоге будет сам в этом виноват как всегда.
Николай
22.10.2021 11:37
Таксист, Ты всегда на улице в маске ходишь? А?
Я считаю
22.10.2021 06:13
Вандалы те,кто ёлки выкапывает,а плитку кладёт. Как у Звёздного.
липчанин
22.10.2021 00:44
надеялся что Артамонов будет лучше чем Королев.. а оказалось что то.. что то.. смена алкаша у которого все было повязано на кумовстве на горе-саентолога.. Уваркина не на своем месте, но это не ее вина - она стелится как ей скажут..
ТВ
22.10.2021 00:36
Г-же Уваркиной. Пожалуйста, обратите внимание на дворовые территории - ямы, убитые тротуары. Ремонты делают на одних и тех же улицах. И конечно же, вот эта показуха раздражает жителей.
лд
21.10.2021 21:33
посмотрите на перекрестке Юных натуралистов где Дом быта все перерыли вот как новые дорогие дороги ,год делали и опять копают ,,Амы про зеленый остров ,,Нижний парк
гость
21.10.2021 20:32
А у Уваркиной хоть один объект был сдан вовремя? у неё постоянно всё через.......
!
21.10.2021 20:20
ВСЕ, кто разрабатывал план благоустройства этого сквера!? КАК ПРИМИТИВНЕНЬКО! ! !
Еще комментарии
Рекомендуем