Общество
4088
21.02.2020 16:24
8

К 8 марта в липецком академическом театре имени Л. Толстого поставят комедию… о двоежёнце (ФОТО)

Загрузка плеера

Создатели постановки не ищут морализаторства, а приглашают липчан и липчанок просто посмеяться.

В театральном зале полумрак, зрительские кресла закрыты тентом. Светом залита лишь сцена, на которой пока минимум декораций (в день премьеры в театре обещают поразить зрителей убранством сцены), но несколько актёров разыгрывают сценку. Пока не всё идет гладко, то и дело действие прерывается командами режиссёра. Так в липецком академическом театре драмы имени Л. Н. Толстого проходит репетиция нового спектакля «Слишком женатый таксист» по пьесе американского драматурга Рэя Куни.

Режиссёр Мария Колычева-Кайзер называет постановку фантасмагорией, но добавляет, что без гротеска и преувеличения было бы не так смешно.

Как делать нельзя

Пьеса повествует о приключениях таксиста, который оказался женатым сразу на двух женщинах: с одной он изображал семейную идиллию после дневных смен, со второй – после ночных. Жили дамы на соседних улицах, и рано или поздно двоеженцу грозил провал. А тут еще некстати случилась авария, из-за которой герой выбился из привычного «семейного графика». И началось. Чем сильнее он пытается выпутаться из щекотливой ситуации, чем больше обманывает, тем сильнее недоразумения накладываются друг на друга и смешнее становится сюжет.

4.jpg

Первый показ спектакля намечен на 7 марта, следующий – на 8 марта. Постановку анонсируют, как подарок женщинам к 8 марта.

Главную роль того самого таксиста-двоеженца исполняет Роман Коновалов. Артист рассказал GOROD48, что пока находится в поиске образа, но к премьерному показу он обязательно сложится. А о сюжете высказался так:

- Это ни в коем случае не покушение на традиционные семейные ценности. Скорее историю следует рассматривать как назидание мужчинам, как делать нельзя.

6.jpg

Надежда на чувство юмора липчан

Режиссер Мария Колычева-Кайзер пока имеет за плечами не так много постановок. Но некоторые уже отмечены призами. Так, в прошлом году «В день свадьбы» по пьесе Виктора Розова признали лучшим спектаклем областного конкурса-фестиваля профессиональных театров «В зеркале сцены».

9.jpg

Мария Колычева-Кайзер призналась GOROD48, что с первого прочтения влюбилась в пьесу Рэя Куни, которая покорила ее легкостью и юмором.

Драматург включил в свое произведение немало пикантных сцен, но смотрятся они вполне трогательно. По словам Колычевой-Кайзер, в репертуаре ЛГАДТ им. Л. Н. Толстого имеется немало спектаклей, над которыми хочется размышлять, но в «Слишком женатом таксисте» искать глубокого смысла не нужно, лучше просто посмеяться.

- Ситуация доведена до абсурда – конечно в жизни такие коллизии исключены… ну или почти исключены, - говорит режиссер, - Поэтому наша задача создать легкую воздушную комедию, чтобы повеселить зрителя. Это как раз то, что нужно к празднику – повеселиться, посмеяться, оставить «былое и думы» на потом. Мы не хотим никакого «моралитэ», вся надежда на чувство юмора зрителя.

3.jpg

Пьеса «Слишком женатый таксист» (Run For Your Wife) была написана Рэем Куни в 1983 году, впервые переведена на русский язык в 2003 году Михаилом Мишиным. С тех пор она не раз ставилась во многих театрах и почти всегда имела успех. Так что можно сказать, что липецкий театр пользуется проверенным материалом.

Но есть один нюанс. Как отметила Мария Колычева-Кайзер, в комедийных спектаклях многое зависит от игры самих актёров: у кого-то ведь может получиться смешно, а у кого-то – не очень. Но режиссёр уверена в своих артистах. Липецкие зрители увидят многих полюбившихся актёров. Так двух жён играют Ксения Романова и Светлана Загорская - последняя является заведующей труппой театра. Выйдет на сцену и заслуженный артист России Сергей Бельский. А ещё – Владимир Борисов, Павел Чунихин, Андрей Литвинов, Владислав Габасов.

8.jpg

Остается пожелать артистам творческого вдохновения в оставшихся репетициях, удачного поиска образов и блестящей премьеры. У них для этого все есть.

7.jpg

5.jpg

Режиссёр на сцене вносит поправки.

2.jpg


0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
***
30.04.2022 21:32
Такой откровенной пошлятины на сцене Драмтеатра давно не было.Уровень постановки, - ниже плинтуса...Короче, категорически не советую.
добрый ээх
22.02.2020 12:04
поскудство в массы
Косой
22.02.2020 08:54
Ищу порядочную замужную женщину для разнобразия
Инопланетянин
22.02.2020 08:49
Их надо выступат в Зажигалке
Валера
21.02.2020 22:24
Мария Колычева-Кайзер, палестинская казачка, как раз подходит для страстной недели
Позор !
21.02.2020 21:40
Первая неделя Великого поста будет! Одумайтесь. Для примера : в пятницу- мусульмане закрывают магазины, для них это священный день, а в Рамадан тем более театра там не будет выступать. В субботу (шабат) евреи закрывают все и не работают, какие театры. Греция на первой неделе Великого поста и на Страстной все мероприятия отменяет. Выходит, что в спектакле участвуют только аТеисты и показывать будут тоже аТеистам. Если кто из крещенных задумает пойти -сними свой крест с груди, * и иди веселись, в то время когда Христос за тебя страдает. Всему свое время.
Липчанин1
21.02.2020 21:24
Режиссер умница! Схожу посмотреть обязательно! "Но, Назидание мужчинам!? Так делать нельзя!?" Можно поспорить! У меня знакомый, имеет две семьи и живут жены с детьми, в разных домах, очень хорошо! Он их обеспечиват и вместе праздники справляют, отдыхают и т.д.
Сталин-психиатр.
21.02.2020 17:58
Это не комедия, сдается мне, а трагедия. А вообще, если какой-нибудь кандидат в президенты предложит узаконить многоженство, то с радость за него проголосую. А то любовницы в разных концах города- неудобно! Собрал бы их вместе, под одной крышей.