Происшествия
21956
23.04.2019 12:25
77

Семья из Липецка взяла 300 тысяч рублей на лечение ребенка и... осталась без дома!

Загрузка плеера

Дикая история о том, как можно потерять недвижимость, если быть невнимательным к деталям подписанных документов.

... Осенью 2014 года у новорожденной внучки супругов Теплинских диагностировали тяжелое заболевание, которое при отсутствии должного лечения могло стать смертельным. На операцию и лечение срочно понадобились деньги - 300 тысяч рублей. В госбанках пенсионерам Теплинских и родителям больной малышки в кредите отказали, так как большая семья уже несла большую финансовую нагрузку (все они жили на 200 кв.м. половины дома на двух хозяев в поселке Матырский, который сообща строили с 2000 года, и на круг имели 800 тысяч рублей кредитов).

Впавшая в состояние стресса семья обратилась за деньгами в потребительский кооператив «Единство». Директор этой конторы Иван Татаринов, отказав Анатолию Теплинских в кредите, сообщил, что даст ему необходимую сумму, так сказать, в порядке частной инициативы. Правда, Татаринов выдвинул одно условие: Теплинских как собственник половины дома подпишет с ним договор купли-продажи недвижимости и расписку в получении 4 млн рублей (3,5 миллиона - за дом и 500 тысяч - за земельный участок). Руководитель потребкооператива заверил пенсионера, что оформление документа будет формальностью, мол, договор купли-продажи для него станет гарантией возврата его 300 тысяч рублей с процентами.

Посоветовавшись с семьей, Анатолий Теплинских отказался подписывать такой договор, предложив другой вариант. В договоре купли-продажи он указал, что Татаринов как покупатель дома дал ему 300 тысяч рублей аванса, а остальные 3,7 миллиона отдаст при передаче договора на госрегистрацию. Татаринов согласился. Однако в денежной расписке потребовал указать 4 млн рублей. Так как семье были срочно нужны деньги, формальный владелец дома подписал с «покупателем» договор купли-продажи недвижимости в его редакции, а также расписку в получении 4 млн рублей.

Inked20190412_11333788888888_LI.jpg

Inked20190412_1133489999999_LI.jpg

- Мой муж - бывший милиционер. Он ушел на пенсию в звании майора. Его подкупило то, что Татаринов ранее тоже работал в органах внутренних дел. Мол, свой своего не обманет! Мы получили на руки 300 рублей в сентябре 2014 года. Фактически наш жилой дом и расписка на четыре миллиона рублей, которых мы и в глаза не видели, стали предметом залога за эту сумму, - говорит Галина Теплинских, жена Анатолия.

Почему мы говорим с женой хозяина дома, а не с ним самим? Потому, что случившееся оставило такой горький след в душе Анатолия Сергеевича, что он даже вспоминать об этом не хочет.

В сентябре, октябре, ноябре, декабре и январе, 5 числа каждого месяца, семья Теплинских отвозила Ивану Татаринову по 30 тысяч рублей. Никаких расписок в получении денег заимодавец им не давал.

После последнего январского платежа Татаринов обратился с иском в суд о передаче ему права собственности на дом в Матырском. При этом Татаринов заверил Теплинских в том, что регистрация сделки будет формальной, и что он не будет их выселять. Мол, это ему нужно для того, чтобы быть уверенным в получении оставшихся денег. Татаринов также пообещал после возврата ему всей суммы долга с процентами перерегистрировать на Анатолия Теплинских и дом, и землю. При этом в суде Анатолий Теплинских увидел другой, измененный договор купли-продажи, согласно которому Татаринов уже заплатил ему 4 млн рублей!

После этого отец больного ребенка, сын Анатолия и Галины Теплинских, срочно продал автомобиль «КИА Спектра», чтобы до истечения срока вернуть Ивану Татаринову заемные средства. Получив деньги, тот, в свою очередь, вернул Анатолию Теплинских расписку на 4 млн рублей. О том, что нужно было потребовать от Татаринова отказаться от иска, семья тогда не подумала.

- Муж после этого был чернее тучи. Сказал, что Татаринов его намахал. Мы настолько сильно поскандалили, что муж ушел из дома на полгода, - говорит Галина Теплинских.

После этого Иван Татаринов перестал являться в суд, отдав дело в руки своего представителя. А потом, по окончании гражданского процесса, закончившегося в его пользу, единственный раз пришел в уже его, по сути, дом, и заявил, что не будет настаивать на выселении из него семьи с больным ребенком. Но в 2017 году Анатолия Теплинских снова вызвали в суд: иск о выселении его семьи подал некто Владимир В., как оказалось, уже третий после Татаринова собственник дома (Татаринов вначале продал дом с живущими в нем людьми Виктору П., а уже тот уступил недвижимость Владимиру В.).

Затем началась круговерть с ресурсниками - Владимир В. переоформил на себя договоры с газовщиками, ЛГЭКом, ЛЭСКом. Семья продолжала исправно платить уже по его счетам, и не смогла отбиться лишь от газовщиков. Со второй попытки многочисленному семейству отрезали подачу голубого топлива, и с августа 2018 года еду тут варят на баллонном газе, а обогреваются электрокаминами.

Вот уже третий год семья Теплинских пытается доказать мошеннический характер приобретения Иваном Татариновым их дома. С их гражданским делом, кажется, знакомы все судьи Левобережного районного суда.

- После того, как судья Валентина Старкова сказала нам, что является родственницей Ивана Татаринова, мы поняли, что правды нам ждать от такого суда не стоит. В нашем процессе участвовали и другие судьи, но толку было мало. Например, Екатерина Савина как должное приняла заявление представителя последнего «покупателя» нашего дома, заявившего, что тот купил дом по фотографиям! Хотела бы я видеть хоть одного человека, который покупает дом, не побывав в нем! Судья Любовь Климова отказала нам во всех наших ходатайствах. Мы подали апелляционную и кассационную жалобы на решение районного суда, но все без толку. Более того, когда мы получили данные экспертизы о том, что первая страница договора купли-продажи между моим мужем и Иваном Татариновым поддельная, Левобережный суд отказал нам в рассмотрении иска по вновь открывшимся обстоятельствам, - говорит Галина Теплинских.

20190412_11341011111111.jpg

20190412_1134222222222222.jpg

После обращения в прокуратуру области у семьи, формально лишившейся дома, забрезжил лучик надежды: ее жалобу направили в Следственный Комитет. Но лейтенант юстиции Евгений Нечаев решил, что довод о фальсификации Иваном Татариновым договора купли-продажи носит... предположительный характер.

20190412_1202155555555555.jpg

20190412_12021977777777.jpg

А что думают об этой истории в Следственном комитете? В пресс-службе областного управления этой структуры GOROD48 сообщили, что лейтенант юстиции Евгений Нечаев не стал разбираться в заявлении супругов Теплинских потому, что есть вступившее в законную силу решение суда. Впрочем, если Анатолий Теплинских обратится в СУ СК РФ по Липецкой области еще раз, приложив к своему заявлению пакет подтверждающих его слова документов, то, возможно, им будет дана правовая оценка.

Эта история удивительна еще и тем, что де-юре дом не принадлежит Анатолию Теплинских с 2015 года, но никто из трех его новых хозяев не обратился в суд о выселении ни его, ни членов его семьи. Видали ли вы таких альтруистов? Кстати, Анатолий Теплинский и его родственники ни разу не видели ни Виктора П., ни Владимира В. Также на них ни разу не выходил прописанный в одном из городских общежитий Иван Татаринов.

GOROD48 нашел одного из учредителей находящегося сейчас в стадии ликвидации по решению Центробанка РФ потребительского кооператива «Единство» Дмитрия Кабанова. По его словам, Иван Татаринов действительно был директором кооператива, но он не видел его уже несколько лет.

P.S. А ребеночка его родители, дедушка и бабушка спасли. Девочка выздоровела, но ей предстоит пережить еще несколько операций, на которые также будут требоваться деньги.
0
0
0
0
0

Комментарии (77)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мяк
08.10.2019 23:16
Бывших не бывает! Откудоко у бывшего сотрудника МВД деньги? В долг раздаёт....?
Гость
04.05.2019 19:46
Дай бог, чтобы у людей живущих на законных основаниях в этом доме не один год, всё получилось, справились со всеми трудностями ,удачи им.. А нашим ,,бравым,, правоохранительным органам, ,,,,,судьям и их прихвостням,,, пусть это всё аукнется
Викторм
24.04.2019 13:22
Коррупция в Левобережном суд? Ха! Тоже мне, новость.
ГРАЖДАНИН
24.04.2019 12:53
Противно комментарии читать. Чужие деньги легко считаются, а кто нибудь себя чужой шкуре почувствует пусть. У них может и этот дом самое дорогостоящее и осталось на момент сделки. Если Татаринов развел семью, то ТЫ ТАТАРИНОВ МРАЗЬ и потеряешь в жизни еще больше
лена
24.04.2019 12:44
Вы читайте внимательней в комментариях, что они не одни , которые лишились жилья в Липецке и области. Что все * ? Документы изначально были составлены правильно,а в суд были поданы с учётом фальсификации , то есть подделанными
Жить надо скромнее,
24.04.2019 10:13
лоханутся, а потом оправдываются,
лоханутся, а потом оправдываются
24.04.2019 10:03
Темная история,, в заметке написано, что банки им отказали в кредите,т.к. у них уже были кредиты в нескольких банках на сумму 800 000 руб.
Тракторист
24.04.2019 09:14
Вызови его на дуэль. Вы же офицеры? Вспомните Петровские времена...... .
Темная история,
24.04.2019 08:51
Ментенок этот,явно, не бедствует:хороший дом,мусорская пенсия,еще и работает каким-нибудь сторожем(охранником).И не мог найти 300.000.Люди без пенсий всяких крутятся-вертятся,находят деньги.
LTZ40AM
24.04.2019 08:40
ТОЧНО ТОЧНО НА ПОЛГОДА К МОЛОДЕНЬКОЙ
Еще комментарии
Рекомендуем