В России
351
23.09.2025 13:00

В Минсельхозе выступили против фиксации цен на картофель в магазинах

Минсельхоз РФ выступает против фиксации цен на определенные виды продукции, в частности, на картофель.

Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут заявила на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, что ведомство выступает против фиксации цены на картофель в магазинах, подобное регулирование не является рыночным, — передает ТАСС.

«Мы считаем, что денежные меры господдержки у нас в достаточном объеме. Чего нам не хватает? Вы сказали о доле в законе о торговле по определенным видам продукции, где должна быть зафиксирована цена. Мы против фиксации цены, потому что зафиксировать цену — это не рыночное регулирование. То есть мы останемся без картофеля», — сказала она.

Министр отметила, что в стране увеличивается доля посевных площадей под промышленные сорта картофеля, которые направляются на переработку. Это происходит по двум причинам.

«Во-первых, люди предпочитают тратить меньше времени на готовку. Во-вторых, промышленный бизнес дает четкие условия. Зачастую сейчас все переходят на трехлетние условия с понятной стоимостью картофеля. У тебя есть инвестиционная программа, ты можешь вкладываться, если ты понимаешь, что у тебя будет формула цены на протяжении трех лет, привязка к инфляции. К сожалению, с розницей пока у нас так не получается», — объяснила Лут.

Она напомнила, что в прошлом сезоне цены на картофель росли. Начался новый сезон, цены снова снизились.

«И когда мы разговариваем с розницей, она говорит, конечно, мы все готовы, только ничего не происходит. Никто не хочет ни годовых контрактов заключать, ни определять цену. Они говорят — давайте на нижней цене заключим контракт. Ну хорошо, а что делать нашему сельхозпроизводителю в следующем году или через год?», — подчеркнула глава Минсельхоза.

По словам Лут, в текущей ситуации целесообразно ввести не фиксированную цену, а формулу цены в привязке к рыночной ситуации.

«По крайней мере, все будут понимать правила игры», — добавила она.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить