Общество
4821
15.05.2018 14:40
16

Быханов сад обрадует горожан двумя десятками новых аттракционов

Департамент культуры и туризма мэрии рассказал депутатам горсовета о подготовке городских парков в летнему сезону.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Липецкого горсовета парламентариям рассказали о том, как готовятся городские парки к летнему сезону.

В этом году на исполнение муниципального задания паркам выделено 17,8 млн рублей - на 600 тысяч больше, чем в прошлом. Большая часть этих средств направлена на текущее содержание парков: уборку и благоустройство территорий (во время субботников из них вывезено 240 кубометров мусора), ремонт и обновление аттракционов. Также было сказано о 80 млн рублей, которые парки зарабатывают самостоятельно (эти средства идут на зарплату персоналу и приобретение аттракционов).

И.о. председателя департамента культтуризма мэрии Константин Матюхин сообщил депутатам, что в Быхановом саду появится сразу 23 аттракциона, арендованных у предприятия-производителя Екатеринбурга (две трети доходов будут оставаться в парке, треть отдаваться арендатору), малая эстрада, тактильная клумба для слабовидящих. В Нижнем парке появится деревянный детский городок, тир для стрельбы из лука, аттракцион «Гусеница» вместо морально и материально устаревших «Веселых горок». В парке Победы будет устроен детский городок и контактный зоопарк «Наша ферма».

Вице-мэр Липецка Евгений Павлов сообщил депутатам, что Нижний парк в следующем году может попасть в программу федерального финансирования. По его мнению, необходимо сохранить историческую часть парка для прогулок, а площадку для аттракционов перенести в другое место.

- Да, я знаю о планах снятия с Нижнего парка 50 миллионов рублей на ближайшей сессии горсовета и переноса этой суммы на финансирование работ по капремонту дорог. Но это будет сделано временно, так как уже сейчас необходимо проторговать необходимые муниципалитету работы по благоустройству магистралей. А уже в июне мы вернемся при уточнении бюджета эти 50 миллионов на расчистку каналов в Нижнем парке. Те каналы, которые на виду, мы уберем в бетонные берега с обустройством рядом с ними пешеходных дорожек, там, где они не на виду, уберем в трубы, - ответил на вопрос депутата Евдокии Бычковой вице-мэр.

- А что вы скажете о конфликте между администрацией парка Победы и частным парком «Забава»? - поинтересовался у Константина Матюхина депутат Николай Быковских.

- С правовой точки зрения закончился срок договора аренды парка с «Забавой». Сейчас площадку арендовали более эффективные собственники. А наши старые контрагенты не захотели из парка уходить. И придали ситуации эмоциональную окраску, - сказал чиновник.

Впрочем, Константин Матюхин пообещал, что к 1 июня парк Победы встретит детей новым ассортиментом услуг.

В этом сезоне для липчан в парках подготовлена, как обычно, разнообразная культурная программа.
0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ы
15.05.2018 15:52
Убогий парк,убогий город
___
15.05.2018 15:53
Ломят цены на ржавых аттракционах.
1
15.05.2018 16:10
В Парке Победы полно свободных мест там, где раньше были березовые рощи, теперь пустырь Неужели невозможно там новым" более эффективным собственникам" устроить свои атракционы и т.п.? Народу всегда в парке полно, зачем детям теснится в одном месте, такая огромная территория в парке , а все ютятся на маленьком пятачке, чуть ли не на головы друг другу ставят свои забавы. И размещаются под хорошими деревьями, портят их, а в то же время огромная территория зарастает, не благоустроена. Не понимаю!
КС
15.05.2018 16:21
Лучше бы обрадовали адекватными ценами на аттракционы...
48й
15.05.2018 16:30
Все равно Диснейленд не получится! Разве,что ценами можно сравнить! Оставьте парковую зону в покое! Людям пожилого возраста погулять негде в спокойной обстановке!
Билеты будут
15.05.2018 16:52
По 3 касаря
Наташа
15.05.2018 17:46
Нет что бы сделать хотя бы один нормальный парк, а не 5 убогих. Нижний парк, такой же, как и 25 лет назад, когда я ребенком ходила. Деревянный детский городок,тир и "гусеница"...это прорыв))) И хватит контактные зоопарки открывать, только животных мучить, взяли моду.
Дед
15.05.2018 18:59
На сегодняшний день Быханов сад при смерти! Все атракционы демонтированы, детских площадок нет. Процентов 25-30 территории отгородили , посадили тетку в кассу, перенесли за забор песочницы , горки и т.д. и требуют за вход в место общественного пользования и достояние жителей города ---200 руб с индивида! Позор!
Валера
15.05.2018 19:36
Дед, полностью с вами согласен!Грёбанный "парк миниатюр"поставили и отгородили дорожки по которым мы в молодости ходили!
Бобылев вор
15.05.2018 22:55
Директор парка победы БОБЫЛЕВ вор!!!он пускает в парк торгашей и атракционщиков только за хорошие откаты.Его и спрошлой работы убрали за взятку,но он отмазался и теперь хапает в парке победы.Хозяин забавы не первый,кого этот мудак обижает,т.к ему надо все больше и больше денег давать.Куда смотрит департамент культуры!!!!такого гнилого,мерзкого,наглого вора держат....а он хапает и хапает
Еще комментарии