Общество

07.04.2018 10:59

«Застывшее время»: заброшенная школа в елецком селе Нобелевского лауреата

10 4335
3
«Застывшее время»: заброшенная школа в елецком селе Нобелевского лауреата

Маршрут выходного дня привёл нас в село знаменитого писателя Ивана Бунина, где в родовой усадьбе прошло его детство.

Но Озерки интересны не только их литературной судьбой, но и тем, как здесь, на родине Нобелевского лауреата живут люди, его земляки. 

 Мы нашли заброшенную школу с невероятно атмосферными классами. Большие окна, светлые коридоры, деревянные крашеные двери - должно быть, сельским ребятишкам здесь было комфортно грызть тот самый гранит науки. Школу закрыли несколько лет назад, однако в ней удалось найти поздравительную открытку учителю, добротные книги и учебники из школьной библиотеки, бунинские виды из окна.

 Посетили мы и саму усадьбу Буниных. Поместье было восстановлено не так давно. Беспокоить сторожа мы не стали, поэтому внутрь не вошли. И все же одинокий дом кажется подлинным пристанищем бессметной души поэта.

10 4335
3

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Застывшее время

09.04.2018 14:15
ПАНЫЧ, нет, он там только родился и жил только до 3 лет, и ни чего он там не писал, а родиной своей считал липецкие земли в частности деревню Озерки и сам Елец,. Почитайте биографию на досуге.
ответить

Евгений

08.04.2018 16:58
Паныч, я не спорю, где рос и где были написаны первые строчки Буниным, я только хочу сообщить, что "заброшенная школа" никак не елецкая, а находится в другом районе
ответить

ПАНЫЧ

08.04.2018 00:48
Евгений, родина Бунина -город Воронеж, а там он рос и там были написаны его первые строчки...
ответить

Евгений

07.04.2018 23:27
Озерки (родина Бунина И.А.) находится в становлянском районе.
ответить

Сергей 13

07.04.2018 21:51
Раньше едва ли не каждое Кукуево могло похвастаться или прекрасными писателями,или * ,людьми,несущими культуру,а сейчас гордятся мочалки свиданиями с Кридом,умалчивая,правда,задули их там,или нет.Стесняются,наверное.
ответить

1

07.04.2018 21:46
норм сняли, интересно смотреть, молотки. Горько, канеш, время проходит...
ответить

это точно

07.04.2018 18:05
Есть даже заброшенные города,причем в таких странах,как США.Пример-Детройт.Тут дело в том,что в самом Ельце даже их институт носит название им.Бунина,и наверно стоило бы сохранить здание,может из него музей какой-нибудь сделать или что-то наподобие.На Западе даже домик фюрера до недавнего времени был жив,а Иван Бунин-точно не Адольф и школу,где он учился-уж точно нужно было бы увековечить!Деньги на все это-у другого вождя можно было бы попросить,который в Кремле,или богатых людей из самого же Ельца попросить раскошелиться.Елецкие жители даже на Рейхе надпись оставили-МЫ ИЗ ЕЛЬЦА!!!Вот тут точно-рашка...
ответить

Ч.

07.04.2018 15:16
В реальной жизни не всё так просто ,как это видится за компьютером .
ответить

Ченетак

07.04.2018 12:55
Animal planet, фигню несешь.. Заброшенные здания есть во всех странах...
ответить

Animal planet

07.04.2018 11:55
Умершие деревни,заброшенные школы,спившееся население Рашки. Это русский мир,это скрепы.
ответить