Культура
2518
03.03.2018 10:39
12

В Липецк привезут две выставки из Волгограда

Выставки «Подвиг Сталинграда» и «Сталинград глазами художника» откроются 15 марта.

15 марта в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Подвиг Сталинграда» из собрания Историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» (Волгоград). Выставка посвящена 75-летию величайшего сражения Великой Отечественной войны ‒ Сталинградской битве.

Как сообщает музей, материалы выставки рассказывают об основных этапах Сталинградского сражения ‒ боях на дальних и ближних подступах к городу, уличных боях, героических событиях наступления наших войск. В экспозиции представлено более 120 подлинных исторических источников, повествующих о мужестве, самопожертвовании, подвигах известных и малоизвестных защитников города-героя ‒ фотографии, документы, карты, личные вещи участников Сталинградского сражения, предметы солдатского быта и снаряжения.

Выставка будет работать до 10 апреля.

Также 15 марта состоится открытие выставки «Сталинград глазами художника» из собрания Историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» (Волгоград). Выставка художественно-историческая, коллекционная. На ней демонстрируются работы художников, находившихся в Сталинграде в 1942-1946 годах, свидетелей и участников героической обороны, своими глазами видевших варварские разрушения города и его последующее восстановление. Наряду с произведениями профессиональными мастеров, представлены рисунки сталинградских детей, а также работы немецких авторов, принимавших участие в Сталинградском сражении. На выставке экспонируются подлинные исторические документы ‒ наградные листы, красноармейские книжки, командировочные удостоверения на Сталинградский фронт и другие материалы.

Выставка будет работать до 10 апреля.

Фото http://museum48.ru
0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Борис
05.03.2018 22:47
Потому....Это совсем не удивительно. Если принять во внимание профессиональную принадлежность человека, на которого вдруг почему-то переключились...Если бы у ЧК был голос, как думаете, назвала ли бы эта Уважаемая Организация в качестве самого печального события Самый Грандиозный Майдан? Каким собственно и является Великая Октябрьская Коммунистическая (мое собственное уточнение) Революция? Тем более, что это ЧК так и называется - "Рожденная Революцией"? Наверняка -нет. Показательно - не вспомнили ни гражданскую войну, ни голодомор, ни репрессии ( которые Организация сама и проводила.....Ну да, ну да....По приказу.....Как же без него?). Не вспомнили и j репрессированных народах....Которые после таковых репрессий до сих пор при первой же возможности смотрят как бы того - незаметно уйти....Но это все не относящаяся к теме лирика.... Что там по причинам нынешнего предлагаемого переименования города Петра в город псевдоимени господина Бланка?
потому что, потому
05.03.2018 21:25
Борис, ..потому что при ослаблении репрессий власть из рук народа переходит в руки бандитов,воров и врагов народа. даже Путин сказал что единственное , о чем больше всего сожалеет , это о распаде СССР.а ему сверху видней бесперспективность воровского режима , как никому другому.
Борис
05.03.2018 03:48
А почему град Петров должен называться политическим псевдонимом Бланка? Господин Бланк его закладывал? Или это потому, что господин Бланк является основателем существующего по ныне Советского государства? Очевидно -нет, Потому как Советское государство, основанное на ложных максимально идеологизированных принципах долго не протянуло при ослаблении репрессий против народа. Уважаемый, может имеется другая причина такому переименованию (большинству не понятная)?
я присягал СССР !
04.03.2018 14:57
Борис, ...область Ленинградская , значит областной центр должен быть непобедимым Ленинградом.
Борис
04.03.2018 03:58
Присягавшему СССР.....Об очередном переименовании города Святого Петра лучше всего спросить питерцев....Многие из них в серьез считают, что участь жителей города во время войны, позволивших переименовать город таким образом, была определена СВЫШЕ.... Так я к чему....Переименователи, готовы ли Вы к очередным подвигам?....
Борис
04.03.2018 03:50
Присягавшему СССР.....Об очередном переименовании города Святого Петра лучше всего спросить питерцев....Многие из них в серьез считают, что участь жителей города во время войны, позволивших переименовать город таким образом, была определена СВЫШЕ.... Так я к чему....Переименователи, готовы ли Вы к очередным подвигам?....
Борис
04.03.2018 03:17
Сталинисты, пытающиеся увековечить свое имя, который раз спрашивают общество: "А был ли вообще возможен подвиг ЗАЩИТНИКОВ Сталинграда, если бы город назывался по-другому?" Весьма лукаво....
я присягал СССР !
03.03.2018 21:35
Пора, ..и Ленинград тоже.
Коренной липчанин
03.03.2018 21:07
Обязательно пойду. Когда же начнут корректировать тексты в интернете!?
Горожанин
03.03.2018 16:31
Пора, этот город изначально назывался Царицын.
Еще комментарии